Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2017, 13:57 Читати українською

Практика повышения заработных плат и пенсий продолжится — Розенко

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что повышение заработных плат и пенсий имеет только положительные последствия для экономики, поэтому правительство будет продолжать такую ​​практику.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко отметил, что повышение заработных плат и пенсий имеет только положительные последствия для экономики, поэтому правительство будет продолжать такую ​​практику.
Повышение заработных плат и пенсий продолжится/Фото: bigkiev.com.ua

«Практика повышения заработных плат и пенсий в Украине продолжится. Это идеология нашего правительства, это идеология власти в целом, чтобы уровень жизни украинский рос. Это наша цель и наша амбиция. Мы обещали людям это делать, и мы это делаем», — сказал он в эфире телеканала «Прямой».

«Сейчас некоторые эксперты говорят, что рост инфляции в 2017 году якобы связан с повышением минимальной зарплаты. Это неправда. Это не соответствует действительности. Я, в том числе, не воспринимаю и позицию Национального банка, который связал эти два процесса. И никто не обратил внимание на то, что наибольшее повышение цен, если посмотреть структуру инфляции, у нас произошло в жилищно-коммунальном секторе.

Это было тяжелое политическое решение, но оно было принято — о повышении цен на газ и на жилищно-коммунальные услуги. Именно это стало цепью немного высшей инфляции, а не повышение минимальной зарплаты до 3 200 грн. Ни зарплаты, ни сейчас пенсионные выплаты — они никоим образом не являются фактором роста цен», — пояснил Розенко.

Читайте также: «Осовремененные» пенсии не увеличат дефицит Пенсионного фонда — Розенко

По словам Вице-премьер-министра, повышение размера минимальной заработной платы дало только положительные результаты.

«Следствием внедрения минимальной зарплаты – 3 200 грн — стало то, что по состоянию на октябрь мы в пенсионном фонде собрали примерно на 20 млрд грн больше, чем мы планировали. Этот ресурс получил Пенсионный фонд Украины.

И пенсионная реформа, и осовременивание пенсий, и увеличение пенсий, и увеличение минимального размера пенсий — основой этого как раз и есть эти 20 млрд живых средств, полученных за счет повышения зарплат. То есть это не напечатанные средства. Это не дополнительная денежная масса. Она есть в Пенсионном фонде. И это стало основой для роста пенсий», — отметил он.

«Это, на мой взгляд, единственно правильный механизм: когда за счет роста заработных плат появляется дополнительный ресурс в пенсионном фонде и поднимается пенсия», — добавил Розенко.

Комментарии - 1

+
0
Astute
Astute
3 ноября 2017, 20:33
#
Значит и продолжится практика повышения тарифов на коммуналку, цен на продукты, ускорится инфляция, повысят тарифы на проезд всего вида транспорта) потому что, если где-то прибавляется, значит где-то убавляется, а именно из карманов тех же, кому повысили)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться