Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2017, 9:18 Читати українською

К концу 2017 года года инфляция замедлится до 12,2% — НБУ

В 2017-2019 годах потребительская инфляция будет снижаться до целевых показателей, однако этот процесс будет длительнее, чем прогнозировалось ранее.

В 2017-2019 годах потребительская инфляция будет снижаться до целевых показателей, однако этот процесс будет длительнее, чем прогнозировалось ранее.
К концу 2017 года года инфляция замедлится до 12,2% - НБУ/Фото: rbc.ua

Как отмечает регулятор в ежеквартальном «Инфляционном отчете» за октябрь 2017 года, к концу года инфляция замедлится до 12,2% (предыдущий прогноз — 9,1%).

«В третьем квартале 2018 она приблизится к центральной точке целевого диапазона, а на конец года составит 7,3% (предыдущий прогноз — 6%). Прогноз на 2019 остался на уровне 5%», — говорится в отчете.

В НБУ объяснили, что пересмотр прогноза на 2017-2018 годы связан с ускорением инфляции в течение последних месяцев, а также появлением новых проинфляционных факторов, более активное восстановление потребительского спроса, стремительное увеличение пенсионных выплат с IV квартала 2017 года, запланированное повышение минимальной заработной платы и акцизов на табачные изделия в начале 2018 и др.

«Инфляция будет снижаться с текущего уровня в результате постепенного исчерпания влияния нынешнего резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильности обменного курса гривны на прогнозном горизонте. Соответственно, будут снижаться темпы роста цен на сырые продовольственные товары, так и базовая инфляция, которая ощутимо от них зависит. В общем, фундаментальное инфляционное давление на прогнозном горизонте будет оставаться сдержанным», — отметил регулятор.

Также, в Нацбанке уверены, что замедлению инфляции будет способствовать достаточно жесткая монетарная политика.

Комментарии - 2

+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 ноября 2017, 11:11
#
«В третьем квартале 2018 она приблизится к центральной точке целевого диапазона, а на конец года составит 7,3% (предыдущий прогноз — 6%). Прогноз на 2019 остался на уровне 5%», — говорится в отчете." Очередная брехня от рошеновых… Рошеновый популист главного не объясняет-а именно… В указанные период времени МВФ уже полностью прекратит кредитование Украины. Подойдёт время выплаты долгов частным кредиторам и выборы преза в Украине… С уходом МВФ- внешний рынки кредитования или полностью закроются- либо будет заоблачный% под полученные деньги… ЗВР- обмелеют… Пройдёт апелляция в Высокий Суд Лондона на предмет выплат рассее трёх ярдов зелени… Вердикт Высоко Суда- вступит в силу… Все эти «негаразды» создадут для гривны даже не то что мощное давление- но и поставят под сомнение хождение оной вообще как нацвалюты… Ну и по промежуточным результатам по росту инфляции… С апреля месяца так или иначе будет очередной пересмотр ценовой политике тарифов на коммуслуги… Это повышение уже разгонит инфляцию до новых высот- и в преддверии закрытия программы МВФ и президентских выборов Украина войдёт в новый виток турбулентности… В гипер-инфляцию…
+
0
SergS7
SergS7
3 ноября 2017, 14:56
#
Мозг Малефикарума похоже уже давно вошёл в турбулентность от напряжения :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться