Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2017, 16:46 Читати українською

Банк Англии поднял ставки впервые за 10 лет

Банк Англии впервые более чем за десять лет повысил процентные ставки и ждет, что в ближайшие три года понадобятся лишь «очень постепенные» повышения.

Банк Англии впервые более чем за десять лет повысил процентные ставки и ждет, что в ближайшие три года понадобятся лишь «очень постепенные» повышения.
Банк Англии поднял ставки впервые за 10 лет/Фото: 112.ua

Регулятор сообщил, что семь чиновников поддержали подъем ключевой ставки до 0,50% с 0,25%, в то время как двое высказались против, пишет Reuters.

В результате ставка вернулась к уровню, на котором находилась до августа 2016 года — тогда Банк Англии снизил ее после неожиданного решения британцев выйти из Евросоюза.

Повышение стало первым с 2007 года, когда разразился глобальный финансовый кризис, погрузивший Британию в тяжелейшую за несколько десятилетий рецессию.

Большинство членов Комитета по монетарной политике центробанка, включая главу регулятора Марка Карни, решили, что пора начать ужесточать политику, несмотря на слабые показатели британской экономики в 2017 году.

«Комитет по монетарной политике теперь считает уместным умеренное ужесточение монетарной политики, чтобы надежно вернуть инфляцию к целевому уровню», — говорится в заявлении Банка Англии.

«Все члены согласны, что любые будущие повышения учетной ставки будут постепенными и ограниченными по масштабу».

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, прогнозировали повышение ставки на ноябрьском заседании, однако почти 75 процентов из них считают, что делать это пока слишком рано, учитывая существенную неопределенность вокруг Brexit и слабый рост зарплат.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться