Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2017, 11:18 Читати українською

Межбанк: гривна может провалиться ниже нового порога

В четверг активность на межбанке вырастет за счет выхода на рынок большинства клиентов.

В четверг активность на межбанке вырастет за счет выхода на рынок большинства клиентов.
Фото: 24tv.ua

Период подведения итогов за октябрь и разработки планов на ноябрь в компаниях - уже закончен. Бизнес входит в свой обычный режим работы. Это увеличит по нашим расчетам статистику торгов: объем операций до 390-450 млн долларов при совершении до 530-560 сделок. Но вот по перспективам курса ничего многообещающего мы сказать не можем.

Большинство факторов работает против гривны. Вот основные:

1) Сохранение общего тренда по росту курса доллара на международном рынке;

2) Увеличение спроса на валюту со стороны украинских нефтетрейдеров;

3) Выход на межбанк «дочек» иностранных компаний по покупке валюты для репатриации дивидендов;

4) Сохранение у экспортеров запасов гривневых ресурсов от октябрьского возмещения НДС, что пока не стимулирует с их стороны активной продажи валюты на межбанке.

В пользу гривны может сработать только один, но очень весомый фактор - ситуативное снижение остатков на коррсчетах банков. Они упали на сегодня на 3,4 млрд гривен - до 40,268 млрд. Это ограничит возможности спекулянтов по раскачке курса. Но уповать на то, что за счет снижения ликвидности в банковской системе доллар сильно упадет - не стоит. Слишком большие остатки ликвидности пока сохраняются на счетах бюджетных организаций в Госказначействе и слишком много краткосрочных депозитных сертификатов НБУ куплено банками. Как только эти средства вернутся на рынок - курс гривны будет опять под давлением.

Как и раньше, сегодня — Нацбанк постарается не тратить ЗВР для сдерживания котировок на межбанке и может выйти на рынок только при скачке курса свыше 10-12 копеек за сессию.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный доллар продолжает укрепляться.

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,65-26,89 и продажа 26,88-27,05 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,75-26,85 гривен и продажа 26,92-26,95 гривен.

О тенденциях на торгах за 1 ноября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

В четверг по мнению читателей «Минфина» перспективы официального курса гривны продолжают ухудшаться. 30% (вчера было 41%) опрошенных считают, что курс НБУ вернется к уровню ниже 26,75 гривен. 70% пока рассчитывают на то, что он надолго закрепился выше 26,76 гривен.

По рыночному курсу мнения опрошенных почти не отличаются от данных опроса по официальному курсу. 25% уверены в падении котировок на межбанке ниже уровня 26,75 гривен, 75% респондентов — предполагают его активный дальнейший рост выше 26,76 гривен.

«Минфин» будет мониторить тренд по официальному и межбанковскому курсу доллара и при дальнейшем росте котировок будет вынужден изменить в ближайшее время шкалу опроса в сторону увеличения основного курсового порога - до 27 гривен.Решение об этом мы примем по результатам сегодняшних торгов.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber

Комментарии - 3

+
+9
AleksandrBank
AleksandrBank
2 ноября 2017, 14:01
#
«Это увеличит по нашим расчетам статистику торгов: объем операций до 390-450 млн долларов при совершении до 530-560 сделок.» — рынок вялый и наверное до этого не дотянет как и днями ранее.
+
0
Nick777
Nick777
2 ноября 2017, 17:53
#
Разве НБУ не вёл весь год к очередному обесцениванию гривны? Вот и на следующий год заложил курс 30. С какой целью он это делает? На самом деле, это вражеские действия. И зачем эти дурацкие объяснения причин ослабления гривны? Для чего это объяснять, если вы закладываете в бюджет это обесценивание? Думаете, что все забыли, что вы там заложили?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 ноября 2017, 9:30
#
Nick777, на самом деле закладывать худший вариант это лучше, чем заложить популиский по 25 грн. Если ты не знаешь многие страны проводят также стрес-тесты при той или иной ситуации. Например Рашка делала стрес-тест при ценах на нефть ниже 40 дол.США., они оценивали как будет работать бюджет, что нужно сократить и сколько денег взять с Фонда, и т.д. Это не НБУ заложил, а КАБМИН в свой бюджет.
Потому как на курс влияет не сам НБУ единолично, а вся экономика(в т.ч. часто упоминают разница экспорта и импорта, который в свою очередь давит на курс), инвест климат, сотр-во с МВФ, США и ЕС, принимаемые законы и реформы, и лишь НБУ проводит как дополнение свою политику. Что толку было в Белоруссии когда вылюту с рынка убрали, она взлетела в десятки раз, НБУ наш делает действия — только он ограничен в резервах.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться