Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2017, 16:55 Читати українською

BTG: стоит ли инвестировать в новую криптовалюту?

Состоявшийся вечером 24 октября (на несколько часов раньше заявленного срока) хардфорк биткоина пока не оправдывает надежд. Менее чем за 48 часов появившаяся в результате форка криптовалюта Bitcoin Gold (BTG) подешевела более чем в три раза, тогда как оригинальный биткоин (ВТС) снова пытается тестировать уровень 6000 дол. США. Новая криптовалюта в сравнении с биткоином кажется бесперспективной, но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. И свое мнение о причинах неудачи BTG вам раскроют аналитики компании WorldForex, но для начала советуем познакомиться с ситуацией, которая предшествовала форку.

Привлекательность BTG, BCH и BTC в долгосрочной перспективе

Криптовалюты — это самый прибыльный и потому самый привлекательный актив 2017 года. На волне роста ведущих криптовалют инвесторы могли заработать буквально за 3-4 месяца более 300% прибыли. И потенциальный рост у ТОП криптовалют пока еще сохраняется. С ТОП-5 самых привлекательных для инвестирования криптовалют вы можете познакомиться здесь. Мы же уделим внимание новым проектам, которые могут быть в будущем не менее перспективными и оценим их потенциал.

Новая криптовалюта BTG пока еще полноценно не запущена. Организаторы проекта обещают полностью запустить криптовалютную сеть с 1 ноября, пока же инвесторы будут испытывать неудобства (что отчасти и объясняет падение стоимости): проблемы с работой сайта, отсутствие кошельков для обмена и т.д.

Создатели Bitcoin Gold преследовали две основные цели:

  • упростить процесс майнинга и транзакций внутри системы;
  • снизить влияние на майнинг крупных корпоративных ферм, фактически монополизировавших процесс майнинга.

Заложенный в новую криптовалюту алгоритм Equihash должен был позволить принять участие в майнинге частным лицам, но инвесторы увидели в этом проекте коммерческий подтекст:

  • возглавляющий проект Джек Ляо также является главой корпорации, которая занимается производством оборудования для майнинга по определенным стандартам. Появление BTG в перспективе может подтолкнуть спрос на оборудование, что конечно же в интересах Ляо;
  • один из классических приемов построения пирамиды — использование созвучных наименований и аббревиатур для запутывания инвесторов. Аббревиатура BTG уже принадлежит другой малоизвестной криптовалюте (996 место по капитализации) Bitgem, которая резко подорожала накануне хардфорка и не менее быстро подешевела.

Испытывает некоторые проблемы и оригинальный биткоин, который находится между двух огней: лояльным влиянием со стороны Японии и запретом ICO со стороны Китая и Южной Кореи. Правда, все эти запреты биткоин игнорирует. В середине ноября ВТС ожидает Segwit2x и его результат непредсказуем. Если результат окажется положительным, то необходимость в BTG и ВСН отпадет, после чего они могут попросту исчезнуть. В случае успеха последующих изменений биткоина криптовалюта может уже к концу 2017 года преодолеть планку 7000 дол. США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться