Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2017, 12:00 Читати українською

FinTech Ukraine 2017: Экспресс-анализ финансовой устойчивости контрагента

1 ноября в Киеве пройдет конференция FinTech Ukraine 2017, информационным партнером которой выступает крупнейший сайт о финансах и бизнесе «Минфин».

В рамках подготовки к конференции, организатор мероприятия, компания BankOnline, при поддержке медиа-партнеров «Минфин» и «Finance.ua» будет знакомить своих читателей с новыми проектами в области финансовых технологий, которые недавно заявили о себе и сейчас завоевывают свое место на рынке Украины и не только.

Кто они, какие решения предлагают, в чем их уникальность — об этом мы расскажем в нашей рубрике «Участники стартап сессии FinTech Ukraine 2017». А познакомиться с ними лично, узнать подробности и отдать свой голос за лучший, по вашему мнению, проект можно 1 ноября на конференции FinTech Ukraine 2017.

FinScore от YouControl

Задачи, которые решает проект:

Главная бизнес-задача FinScore — экспресс-анализ финансовой устойчивости контрагента, помогает быстро принять решение о том, как следует работать с контрагентом с учетом финансовых рисков. Он определяет ее на основании исторических значений вероятности банкротства компаний на отраслевых рынках. Отныне любая компания Украины используя YouControl имеет доступ к более удобному финансовому анализу. Ведь традиционно для принятия бизнес-решений по сотрудничеству с массой клиентов, поставщиков или заемщиков необходим целый штат экспертов по финансовой аналитике.

Наибольшую пользу FinScore принесет:

  • крупному и среднему бизнесу, который имеет более 10 контрагентов ежемесячно;
  • банкам и финансовым учреждениям, которые проверяют состояние заемщиков;
  • госструктурам — распорядителям бюджетных средств и заказчикам в госзакупках;
  • зарубежным инвесторам, требующих информацию о финансовом состоянии компании в соответствии с реалиями украинского рынка.

Все это соответствует миссии компании — способствовать формированию прозрачного бизнес-среды и экономическому росту Украины.

Особенность проекта: Для разработки методики FinScore аналитики YouControl протестовали 20 000 компаний за период 7 лет (с 2009 по 2015) по 50 традиционным финансовым показателям, входящим в четыре группы финансового анализа: ликвидности, рентабельности, деловой активности и платежеспособности предприятия. В результате исследования оставили только 10 показателей, наиболее репрезентативными для украинского рынка. Это позволило получить простой и надежный индекс финансовой устойчивости контрагента:

  • А — высокий уровень финансовой устойчивости;
  • B — хороший уровень финансовой устойчивости;
  • C — удовлетворительный уровень финансовой устойчивости;
  • D — неудовлетворительный уровень финансовой устойчивости.

Как показал бэк-тестинг, компании из группы D обанкрочивались в разы чаще, чем компании из группы А.

Несколько слов о проекте:

FinScore — новый проект от компании YouControl, которая занимается разработкой онлайн-системы для деловой разведки и проверки контрагентов. Кроме консолидированной информации из открытых источников в виде досье система также включает модули для ее анализа. FinScore — это один из таких модулей, возникший в результате исследований финансового аналитика YouControl Романа Корнилюка. Предложенная скоринговая модель позволяет сразу понять финансовый портрет компании относительно других участников рынка. Этот модуль интегрирован в систему YouControl и качественно дополняет досье на каждую компанию Украины.

Люди:

Над проектом FinScore работает команда компании YouControl, которая состоит из около полусотни высококвалифицированных специалистов. Сюда входят разработчики, программисты, тестировщики, аналитики, дизайнеры, отдел продаж, поддержки клиентов, а также отдел маркетинга и пиара. СЕО компании — Сергей Мильман, бизнес-эксперт с 15-летним стажем предпринимательской деятельности. Разработал методику FinScore Роман Корнилюк — кандидат экономических наук, финансовый аналитик YouControl.

Web: https://youcontrol.com.ua/

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться