Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2017, 9:28 Читати українською

Обыски в НКЦБФР: ГПУ выявила «мусорные» ценные бумаги на 25 млрд грн

Во время обыска в НКЦБФР, ГПУ установила, что ежемесячно реальному сектору экономики реализуется «мусорных» ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн.

Во время обыска в НКЦБФР, ГПУ установила, что ежемесячно реальному сектору экономики реализуется «мусорных» ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн.
ГПУ выявила "мусорные"ценные бумаги на 25 млрд грн/ Фото: business.ua

Как сообщает пресс-служба ГПУ,  установлено, что должностные лица ряда предприятий на территории Киева, действуя по предварительному сговору, организовали незаконную схему, связанную с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

«Полученные ценные бумаги, стоимость которых „искусственно“ завышена в десятки раз, используются организаторами преступной деятельности для их дальнейшей легализации», — говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что указанные манипуляции также позволяют использовать указанные ценные бумаги как инструмент для субъектов реального сектора экономики в противоправных схемах по минимизации налоговой нагрузки и уклонения от уплаты налогов.

Таким образом, ежемесячно, указанной преступной группой реальному сектору экономики реализуется «мусорных» ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн.

В результате данной преступной деятельности на фондовом рынке Украины в настоящее время обращаются «мусорные» ценные бумаги 38 эмитентов на общую сумму, необоснованно завышенной капитализации, около 25 млрд грн.

Ранее «Минфин» сообщал, что Генпрокуратура провела обыски в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Комментарии - 2

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
13 октября 2017, 10:57
#
Это супер, но…
Давайте фамилии кто задержан, кому какой срок светит и желательно чтоб он был посажен до нового года, сколько имещества арестовано у него, его семье и родственников на кого переписал, чтоб покрыть убытки государства.
Если кто-то пытался бежать и был убит при попытке скрыться- также принимается, надоело…
+
0
Анна Кожемякіна
Анна Кожемякіна
25 ноября 2017, 11:43
#
Во избежание этих афер нужно чаще рыночную оценку ценных бумаг проводить с соответствующим контролем над оценщиками, чтобы не химичили со стоимостью. тем более, что информации куча.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться