Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2017, 15:45 Читати українською

ГФС рассказала как оформить выдачу зарплаты из кассы предприятия

Выдачу заработной платы наличными через кассу предприятия необходимо потвердить расходными кассовыми документами.

Об этом говорится в письме ГФС от 19.09.2017 г. № 1989/ІПК/28-10-01-03-11.

Как сообщается, в случае получения наличных средств по расходному кассовому ордеру или расходной ведомости работнику (физлицу) необходимо предъявить кассиру паспорт или заменяющий его документ. В свою очередь, кассир записывает его наименование и номер, кем и когда он выдан. Работник расписывается в расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении наличных с указанием полученной суммы (гривень – прописью, копеек – цифрами), используя чернильную или шариковую ручку с чернилами темного цвета. Если расходная ведомость составлена на выдачу наличных нескольким лицам, то получатели также предъявляют паспорта или заменяющие их документы и расписываются в соответствующей графе документа (п. 3.5 р. 3 Положения № 637).

Для выведения остатка наличных в кассе не принимаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Выдачу наличных кассир проводит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или расходной ведомости.

Если выдача наличных осуществляется по доверенности, оформленной в установленном порядке в соответствии с законодательством Украины, то в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя наличных бухгалтер указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получить наличные. В случае выдачи наличных по расходной ведомости перед подписью о получении денег кассир делает в ней надпись «За довіреністю».

Выплаты, связанные с оплатой труда, проводятся кассиром предприятия или по расходным кассовым ордерам на каждого получателя или по расходным ведомостям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться