Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2017, 14:13 Читати українською

Можно ли доверять рейтингам

В различных международных рейтингах Украине чаще всего отводятся не самые завидные места. Вот и сегодня, например не самая приятная новость. В рейтинге стран по уровню экономической свободы — наша страна заняла лишь 149 место из 159 возможных. А в глобальном рейтинге конкурентоспособности Украине досталось только 81 место из 137.  

Стоит ли доверять таким результатам? И насколько международные рейтинги и индексы объективны и своевременны? 

Ответ на эти вопросы в своей колонке на УП дает Владислав Рашкован, заместитель исполнительного директора МВФ. «Минфин» сократил. 

В МВФ тоже ведётся дискуссия о том, насколько можно доверять внешним рейтингам и использовать их как дополнительные индикаторы в анализе различных стран. Дискуссия эта еще не закончена. Но лично я на Совете директоров МВФ высказывался о важности анализа таких рейтингов. Как минимум, исходя из следующих пяти причин.

І. Ни одна методика оценки стран не может быть на 100% совершенной. Но использование одной и той же методики для 100-180 стран позволяет нивелировать потенциальные погрешности.

Многие указывают, что вопросы при составлении рейтингов задаются некорректно. Если это так, то ответы на такие же «неправильные» вопросы дают респонденты еще в сотне стран. Да, обработка рейтингов по всем странам приводит к значительной задержке в их публикации, часто более чем на год. Но такая же ситуация будет со всеми странами одновременно.

Единая методика рейтингов гарантирует, что при сравнении Украины, Польши и Уганды, сравниваются яблоки с яблоками, а бананы – с бананами.

ІІ. Любой рейтинг, составленный внешними оценщиками, всегда будет объективнее, чем предвыборные лозунги политиков или победные отчеты правительства. Большинство рейтингов составляются всемирно признанными организациями, часто на протяжении многих лет. Именно потому, что рейтингам можно доверять, такие организации и их рейтинги становятся всемирно признанными – никак не наоборот.

ІІІ. Существующие индексы – разнообразны. Какие-то из них комплексные, другие специализированные; одни делаются регулярно, другие разово. Но что более важно: многообразие рейтингов обеспечивает оценку разных аспектов деятельности страны. Страны можно сравнивать по уровню богатства, развитию образования, качеству медицины, прозрачности госорганов – многообразие рейтингов позволяет посмотреть на страну с разных сторон.

ІV. Индексы и рейтинги интересны в динамике. В принципе, то, что мы в каком-то рейтинге занимаем 78 или 130 место, не имеет никакого значения. Статика не интересна для анализа. Гораздо более важно наблюдать динамику. И желательно – в горизонте как минимум пяти лет.

Вот здесь мы можем увидеть, движемся ли мы в правильном направлении или топчемся на месте. 

V. Индексы и рейтинги интересны в сравнении. Не так интересно, что в каком-то рейтинге мы занимаем место в конце или середине списка стран. Более важно, как в этом же рейтинге чувствуют себя наши соседи и основные торговые партнеры.

Мир – глобален. Международные финансы – глобальны. 

Мы должны смотреть на наших соседей – Польшу, Румынию, Турцию, Прибалтику, страны СНГ, Северной Африки и Восточной Европы. На те страны, с которыми мы конкурируем за глобальные ресурсы – финансовые и человеческие.

И если мы растём на 2 пункта, а все наши конкуренты – на 10, то наш рост ни о чем, и глобально мы проигрываем. А, следовательно, надо поднапрячься.

Являются ли рейтинги единственным измерителем ситуации в стране?

Конечно, нет. Но в стране, где у правительства есть стратегия и программа развития, индексы могут стать важным инструментом повышения эффективности. А кроме того – хорошим способом объективно оценить работу правительств и сравнить ее результаты с другими странами.

Комментарии - 2

+
0
VladMe
VladMe
1 октября 2017, 1:30
#
А что, уже наступила економическая свобода? Лично я для себя решил что лучшим индикатором будет приход PayPal в украину. Ведь ясно же что все поставили на ручник, все перкрыто.
+
0
mary27
mary27
2 октября 2017, 13:41
#
Ой, 2008 год показал, чего стоят все эти рейтинги!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться