Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2017, 10:17 Читати українською

ProZorro.Продажи запустило голландские аукционы

ProZorro.Продажи запустило голландские аукционы, а именно их реализацию.

ProZorro.Продажи запустило голландские аукционы
Фото: infokava.com

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель министра экономики Максим Нефедов.

«ProZorro.Продажи запустило голландские аукционы, а именно их реализацию, которую разработала группа ученых в Kyiv School of Economics во главе с Тимофеем Миловановым. Роджер Майерсон, Нобелевский лауреат по теории аукционов, принимал участие в обсуждении этих идей», - написал Нефедов.

Первый заместитель пояснил, что «голландские аукционы» нужны, чтобы лучше продавать активы, стоимость которых абсолютно неопределенная, а покупателей не очень много.

«Авто прекрасно продаются и привычным способом, но дефолтный кредит с залогом в виде прав требования может выставляться 100 раз, пока будет хоть кому-то интересным. Голландские аукционы позволяют найти рыночное равновесие быстрее», - отметил он.

Ранее «Минфин» сообщал, что в Фонде гарантирования вкладов физических лиц введен «пилотный проект» по реализации активов ликвидируемых банков.

По условиям «пилотного проекта», аукционы и в дальнейшем будут происходить исключительно в системе ProZorro.Продажи.

Отличие от текущей модели - автоматическое пошаговое снижение цены от начальной к цене продажи будет происходить в течение одного дня.

В общем, за день торгов цена может снизиться со 100 до 20% от номинала. Зато будут увеличены сроки экспозиции активов:  рынку на ознакомление с лотами будет предоставлено от 14 до 40 рабочих дней.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться