Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2017, 11:19 Читати українською

На валютном рынке ждут обвала доллара

Во вторник тенденция по удешевлению валюты на межбанке сохранится. Основными причинами такой ситуации остаются:

Во вторник тенденция по удешевлению валюты на межбанке сохранится.
Фото: etftrends.com

1) Проведение компаниями бюджетных расчетов, что наращивает продажи валюты экспортерами и урезает возможности по ее покупке у импортеров. Перевес предложения над спросом укрепляет позиции гривны;

2) Наличный рынок к утру вторника продолжил сужать спред по валюте и столкнулся с низким спросом населения. В этой ситуации -разговора об игре «на повышение» уже не стоит. Таким образом, наличный рынок перестал быть драйвером раскрутки курса;

Появился еще один психологический и экономический фактор, работающий на гривну. Проведенное размещение украинских валютных бумаг можно считать достаточно удачным. А значит — Минфин добился значительной «разгрузки» 2019 и 2020 годов по валютным долгам. В сочетании с почти 100% вероятностью проведения репрофайлинга по внутренним долгам (ОВГЗ в портфеле НБУ) — у правительства становится более-менее устойчивая позиция по госфинансам на этот период. А значит вероятность массовой эмиссии и глобального обвала гривны -снижается.Это также работает на национальную валюту.

Не забываем и о предстоящей в ближайшее время продаже через две американские площадки залогов Нацбанка по рефинансированию банков-банкротов. Это тоже может привлечь валютные поступления в страну и тоже ситуативно работает на укрепление гривны.

Таким образом, сегодня у гривны есть возможность существенно потеснить доллар на межбанке.

«Минфин» прогнозирует на 19 сентября объем торгов на торгах в пределах 350-390 млн долларов при совершении до 600 сделок со снижением котировок по доллару в пределах до 26,08-26,15 гривен. Возможен выход на рынок НБУ с выкупом доллара в случае ситуативного перевеса предложения над спросом.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,90-26,10 и продажа 26,20-26,42 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,05-26,07 гривен и продажа 26,22-26,24 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

В целом, пока котировки доллара превышают 26 гривен и поэтому «Минфин» еще сохраняет основной порог при голосовании на этом уровне.

По официальному курсу — настроения респондентов пока остаются девальвационными. Только 36% опрошенных настроены на возврат уровня котировок доллара ниже отметки в 26,00 гривен. 64% — уверены в том, что он надолго закрепился выше 26,01 гривен.

По рыночному курсу прогнозы опрошенных почти такие же. 34% уверены в возврате курса ниже 26 гривен за доллар. 66% — убеждены в долгосрочном закреплении курса доллара выше отметки в 26,01 гривен.

О тенденциях на торгах за 18 сентября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 19

+
+22
Nekrasov
Nekrasov
19 сентября 2017, 11:33
#
Ну обвал-не обвал, но к уровню в 26,05-26,07 реально могут сегодня и дойти — на позитивных новостях по размещению валютных бумаг и за счет бюджетных платежей… Ниже — вряд-ли, так как при таком падении НБУ будет скупаться валюту в ЗВР и это убережет курс доллара от дальнейшего проседания… Где-то так… Какие идеи у других?
+
+22
Monsam
Monsam
19 сентября 2017, 11:36
#
Соглашусь с Некрасовым, при таких условиях будет проседать. Именно не об этом ли говорил Фунтик? Что будет к концу месяца падение…
+
+58
Андрей Иванов
Андрей Иванов
19 сентября 2017, 11:53
#
А кто такой Фунтик?
+
0
Dobrofey
Dobrofey
19 сентября 2017, 13:57
#
Английский аналог нашего Пятачка
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
19 сентября 2017, 14:55
#
А кто такой Пятачок? Порошенко?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 сентября 2017, 13:59
#
Мультик посмотри. Приключения Фунтика. Мое ребенок с удвольствием их смотрит.
+
0
vistalker
vistalker
19 сентября 2017, 11:43
#
Поиск факторов пост-фактум это вещь полезная, но есть фундаментальные причины ослабления гривны, да, гривна будет укрепляться какое-то время, возможно, даже до 26,10-26,15 на покупке, но экономика страны сырьевая, что дальше:
1. приток валюты будет значительно меньше.
2. рост 2-3% ВВП не покрывает ожидаемый рост пенсий и минимальной зарплаты, это заимствования, тоесть наращивание государственного долга в валюте.
3. санкции против РФ касательно ОВГЗ, какой-то капитал из российских банков будет выводится, это также давление на гривну.
Ситуативно, гривна укрепится до тех уровней, что написал, далее будет ослабление, на мой взгляд до 28,2-28,5 к марту 2018 года.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
19 сентября 2017, 12:05
#
«2. рост 2-3% ВВП не покрывает ожидаемый рост пенсий и минимальной зарплаты, это заимствования, тоесть наращивание государственного долга в валюте.» Одна из причин и не главная… Утечка валюты из страны будет уходить через «энерго сектор»… Много народу сидит на субсидиях… Надо разницу по оплате между реальной ценой и ценой субсидий- перекрывать… Рост цены доллара- делает удорожающим «предприятием» скупку импортных энергоносителей… МВФ- планировал автоматом включать формулу перерасчёта цены на газ при девале нацвалюты( и последующей волны инфляции) Но уже вся полит «ылита» включилась в «выборы»… Сей год и следующий- никаких повышений цен на энергоносители для населения не будет… Само собой разумеется- перекрывать дырку -надо будет из ЗВР… Миркую- что с МВФ разрывают полностью соглашения уже- ибо всё чего добивался МВФ- в плане тарификации энергоуслуг для населения- убивается… Не удивлюсь-тому факту что шоколадники-популисты сейчас начнут лекторату вешать лапшу на уши- о возврате цены газа на уровень 3600.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 сентября 2017, 14:08
#
1. с чего взята эта инфа, с учетом Вашего комента в самом конце, что в марте будет 28,2-28,5, как раз в феврале начинается завоз валюты Аграриями на посевную и т.д. Плюс часть валюты они еще заведут осенью на посевную на зиму.
2. на пенсии и на зарплаты педагогов и т.д. деньги брались из-за росту поступлений в гривне по налогам и сборам. В валютое никто не берет чтобы потом пенсии и ЗП платить.
3. Какой капитал и из каких банков, есть инфа? Как раз там проблемы и ВТБ сегодня заявил, эть уже инфа, что они заведут около 2,5 млрд.грн на пополнение Капитала. Слово «какой-то» тут не уместно, это Ваши домыслы. Если б была продажа ВТБ или Сбербанка России, то тогда бы был бы вывод. Но скажу по секрету, пока зеленого света не видать.
+
0
vistalker
vistalker
19 сентября 2017, 14:44
#
Что точно и без секрета, что март 2018 года наступит, тогда и проверим прогноз.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 сентября 2017, 11:44
#
Соглашусь, давит бюджетные платежи — этот фактор до конца месяца будет работать. Конец как не как 3-го Квартала.
2-я новость — это валютные бумаги, и дальнейшая история с перекредитованием.
3-я — это новости о продажи залогов от Фонда на мировых площадках, и то что есть даже покупатели и не один-два даже.

Сегодня падение, и неделю может быть в итоге интересная, возможно будет такое за за неделю Гривня укрепится, но не на много.
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
19 сентября 2017, 12:06
#
Не смотрел прогнозов Фунтика, мне кажется он иногда излишне доверяет теханализу. В нашей стране — свои приколы постоянные и как говорил мой очень хороший знакомый, очень грамотный банкир и просто мудрый человек, проживший тут жизнь в те моменты, когда я как начинающий казначей приводил ему выкладки в 90-е годы по тому, куда пойдет купон, а потом — и гривна — « В нашей стране как решат, так и будет...».Часто он оказывался полностью прав… Ничего в этом не поменялось. А к Фунтику отношусь с большим уважением, он грамотный валютный стратег и интересный разносторонне развитый человек. Мой прогноз — будут гнать к 26,00-26,05 к концу недели. Ниже вряд-ли — НБУ своими выкупами излишков в ЗВР — не допустит сильного проседания курса. Впереди -зима, ему нужно пополнять ЗВР по графику с МВФ, дразнить экспортеров падением курса в этот момент никто на себя ответственности в НБУ за такие действия не возьмет. Удержат они курс выше 26 гривен. Но и в 30 ив 28 гривен тоже не верю. Скорее всего выведут на 27,0-27,2 к концу года.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
19 сентября 2017, 12:20
#
«Скорее всего выведут на 27,0-27,2 к концу года.» Чтобы таким обменный курс оставить- надо инфляцию через рост цен на продукты питания разогнать до 20-ти % нов… Львиная доля доходов украинцев уходит на еду… Следовательно- импортёры поубавят аппетиты со скупкой зелени… Потреблянты товаров не смогут достаточно много покупать… Второе… Цены доморощенных товарно-продуктовых групп подтянутся к ценам импорта… И тут «потреблятор» уменьшит свои аппетиты… Тогда экспортёр сможет больше продукции на внешние рынки загнать. Получить больше валютной выручки. Но эта схема чревата «маршами пустых кастрюль»…
+
+11
1On
1On
19 сентября 2017, 12:56
#
Этот процесс уже вовсю себя проявляет с апреля.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
19 сентября 2017, 13:10
#
С апреля- это мало… Ибо сезонность играет свою роль… Цены на овощи и фрукты так или иначе- были достаточно «низки»- ибо был сбор урожая… Производители пытались как можно больше сбыть товара… Нет надобности в переработке и хранении… И можно дешёвым долларом поживиться… Теперь-ситуация поменяется… Сбор сельхоз продукции в основном окончен… Включаются в цену и сохранение урожая… Кстати- цены на мясо летом пёрли вверх-даже при том факте -что кормовая база была достаточной и для КРС- свиней и птицы… Сейчас и с этим начнутся уже проблемы… Так что- полный виток инфляции ощутим только с ноября- декабря…
+
0
1On
1On
20 сентября 2017, 0:21
#
Я не финансист, конечно, поправьте если ошибаюсь, но…

А как на счет нефтепродуктов? Например, ДТ (расчеты «на глаз»).
Опт в июне к январю просел почти на 3000 грн за тонну, а цена на АЗС сыграла в обратную сторону +2 грн.
Увеличение акциза с поправкой на курс грн/евро — это прибавка к цене до +1,5грн/л, а уменьшение закупочных цен должно было отразиться на цене около -2,80грн/л.
Или в чистом виде, мы должны были увидеть цену ДТ на АЗС: ЦЕНА(июнь) = ЦЕНА(январь) -1,30грн/л.
Вместо этого мы увидели: ЦЕНА(июнь) = ЦЕНА(январь) +2,00грн/л.
В %% цена завышена: 3,30 / 22,00 *100 = +15%

Другой пример (может мимо, конечно, но думаю что из той же оперы). Прибыль Нафтогаза, перечисленная в бюджет на уровне 86млрд грн (по памяти). Получена, я так понимаю, за счет добавочной стоимости на газ (и нефть?). То есть своя добыча 20млрд + 15млрд импорта. Итого +2,5грн с 1м.куб, или +30%.

Энергоносители присутствуют во всех сферах. Вот вам и раскручивание инфляции, поскольку любой конечный продукт будет дорожать.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
19 сентября 2017, 16:19
#
Думаю — уже с середины октября -как понесется отопительный сезон с новыми тарифами на воду, придомовую территорию и т.д. Это уже отразится в октябрьском отчете по инфляции, ну а дальше — уже по Вашему сценарию добавится.
+
0
vasia2
vasia2
19 сентября 2017, 16:48
#
3 ярда как завалятся?
+
0
Nekrasov
Nekrasov
19 сентября 2017, 17:18
#
А долг с русскими, пока суды не закончатся — вопрос по нему открыт… Так что пока угроза для ЗВР сохраняется… Хотя и с определенными оговорками. Пока рано говорить — это «зрада» или «перемога», но условия размещения наших бумаг — отнюдь не самые худшие. Время покажет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться