Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2017, 19:24 Читати українською

Правительство предлагает изменить формулу расчета цены на газ

Правительство предлагает социально откорректировать формулу цены на газ, по которой определяется цена природного газа для граждан, сообщили в Кабмине.

Правительство предлагает социально откорректировать формулу цены на газ, по которой определяется цена природного газа для граждан, сообщили в Кабмине.
Фото: izvestia.nikolaev.ua

Такая инициатива связана с тем, что в КМУ не видят объективных причин увеличивать стоимость топлива для бытовых потребителей.

«Никакого правового нигилизма в этом нет. Только объективная позиция в подходах к вопросу: есть причины для повышения тарифов на газ для бытовых потребителей или нет? Минэнергоугля проанализировало ситуацию и вышло на правительство с выводами, что нет, а формулу для социальной справедливости и патенты откорректируют», — заявил агентству «Интерфакс-Украина» вице-премьер Владимир Кистион.

По его словам, Украине сейчас необходимо для выполнения специальных обязательств 17,6 млрд куб. м газа в год – 11,9 млрд куб. м для бытовых потребителей и 5,6 млрд куб. м для производства тепла для населения и бюджетных учреждений.

Добыча украинского газа составляет 13,9 млрд куб. м, и это, убежден Кистион, позволяет выполнить Нафтогазу спецобязательства. Остается докупить еще 3,9 млрд куб. м за пределами государства.

Украина имеет самую мощную газотранспортную систему и уникальные подземные газовые хранилища, что позволяет даже в реверсном режиме за два месяца закачать необходимые объемы газа.

«Мы за импортный паритет в ценах, но давайте правильно выставим периоды, и будем как государство думать о своих людях и их благополучии. Мы можем закупить 4 млрд куб. м в летний период? Можем! Тогда зачем учитывать средневзвешенную цену за 12 месяцев? Достаточно 6 мес., как и предлагает Минэнергоугля», — отмечает чиновник.

Как сообщается, изменения в постановление КМУ №187 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» согласованы всеми центральными органами исполнительной власти и одобрены правительственным комитетом.

Комментарии - 2

+
0
gastgeber
gastgeber
12 сентября 2017, 20:49
#
Математики. Ещё перемогу в Стокгольме заложите.
+
+25
Qwerty1999
Qwerty1999
12 сентября 2017, 23:19
#
Для победы на выборах — все средства хороши…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться