Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2017, 11:49 Читати українською

Новая формула расчета пенсии — как будут считать

Министр социальной политики Андрей Рева озвучил формулу, по которой будет проходить «осовременивание» пенсий.

Министр социальной политики Андрей Рева озвучил формулу, по которой будет проходить «осовременивание» пенсий.
Фото с сайта 24tv.ua

По его словам, пенсионная формула состоит из трех элементов:

  • средняя заработная плата за последние три года перед выходом на пенсию
  • индивидуальный коэффициент заработка;
  • коэффициент страхового стажа.

«Представим, что вы и я имеем абсолютно идентичные показатели заработка и стажа — мы работали 35 лет и имели одинаковую зарплату. Но если вы вышли на пенсию в 2008 году — у вас показатель заработной платы на тот период. А я вышел в 2017 году. Наши пенсии будут отличаться в 3,7 раза", — сказал министр в эфире «Прямого» канала.

Также он сообщил что «осовременивание» проводится для того, чтобы поднять пенсии, расчеты которых проводились исходя из устаревших показателях.

По словам министра, Международный валютный фонд требовал, чтобы Украина увеличила пенсионный возраст так, как это делается в Германии.

«Мы говорим: у нас другая ситуация. В Украине – 12 млн пенсионеров, а трудоспособных лиц – 26 млн. Занятых – 16 млн. Из них платят взносы в Пенсионный фонд всего 10 млн. Представляете наши возможности, если бы все платили пенсионные взносы, как немцы », — сказал Рева.

По его мнению, действующая пенсионная система является несправедливой.

«Представьте, что вы работаете 35 лет — это называется „полный страховой стаж“, а я работаю пятнадцать. И вы, и я в 60 лет идем на пенсию. Если мы поднимаем пенсионный возраст для всех и говорим, что идем на пенсию, например, в 63 года — кто из нас пострадает в этом случае? Тот, кто работал дольше», — пояснил Рева.

Ранее министр заявлял, что повышение размера пенсий состоится уже с 1 октября, и будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера.

Комментарии - 3

+
+19
ballistic
ballistic
1 сентября 2017, 12:51
#
А де ж формула?
+
0
wassa14
wassa14
1 сентября 2017, 13:03
#
Йому ж кажуть- зроби пенсійну реформу, як в людей. Як в Німеччині, де мінімалний необхідний стаж для пенсії — 5 років. Ні. Воно видумає щось. Меле незрозуміло що.
+
0
llldimedrolll
llldimedrolll
2 сентября 2017, 19:21
#
Мало того, что пенсии мизерные, так они еще хотят после своей «реформы» вообще ее не платить, а если кто и наберет 35 лет страхового стажа, то она будет еще меньше чем сейчас. Смотрит в глаза людям и нагло врет, что повышения не будет, а в «реформе» заложено, не набрал 35 лет пойдешь в 63 или 65 смотря сколько не хватает стажа, а с такой обстановкой на рынке труда, мало кто его наберет в срок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться