Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2017, 15:38 Читати українською

ФГВФЛ рекомендует: десять правил безопасности при расчетах банковской картой

Фонд гарантирования вкладов физлиц подготовил 10 простых правил для детей и подростков при расчетах банковской картой.

Фонд гарантирования вкладов физлиц подготовил 10 простых правил для детей и подростков при расчете банковской картой.
Фото: Минфин

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Правило 1. Сохраняйте ПИН-код в тайне

Никогда и никому, кроме родителей, не сообщайте свой пароль доступа к онлайн счету, ПИН-код и другую личную информацию. Люди, которым можно доверять, например, работники банка, родственники, учителя или полицейские, никогда не будут просить у вас сообщить ПИН — и CVV- текст или другие детали, особенно по телефону или электронной почте.

Правило 2. Держите карту в безопасном месте

Всегда держите платежную карточку в безопасном месте. Вы же не оставите лежать без присмотра наличные? Так же нельзя оставлять без присмотра и карточку. Ненужные вам документы, содержащие персональную информацию, например, ваше имя или номер карточки, уничтожайте.

Правило 3. Сохраните номер вашего банка

Сохраните контактный номер банка (расположен на обратной стороне) в своем мобильном телефоне. В случае потери или кражи карты, немедленно позвоните на этот номер и заблокируйте ее. 

Правило 4. Создайте надежный пароль

Создайте надежный пароль доступа к своему онлайн счету с цифрами, символами, большими и малыми буквами, для того, чтобы похитители или другие посторонние лица не смогли его угадать или сломать. Дата рождения или слово PASSWORD — не вариант. 

Правило 5. Обновление антивирусной программы

Перед тем, как осуществлять операции в интернете, убедитесь, что антивирусная программа на вашем компьютере обновлена, правильно настроена и сможет предупредить об опасных сайтах.

Правило 6. Обратите внимание на URL-адрес сайта

Во время покупок в интернете проверьте в адресной строке подлинность URL-адреса сайта. Адреса наиболее защищенных сайтов начинаются с https: //. Иногда в адресной строке у https: // отображается значок замка, это свидетельствует о том, что ваше соединение с сайтом зашифровано и более защищено от вмешательства и отслеживания.

Правило 7. Не рассказывайте о своем счете

Не стоит рассказывать о своем счете в присутствии посторонних людей. Не нужно также входить в веб-банкинг, используя публичные открытые сети Wi-Fi, например, в кафе или парке.

Правило 8. Убедитесь в надежности интернет-магазина

До того, как совершить покупку онлайн, убедитесь в надежности компании продавца. Узнайте, например, о ее истории, поищите в Интернете отзывы других покупателей, спросите своих друзей или родственников. Будьте осторожны с сайтами, о которых никто не слышал и не пользовался. Если есть сомнения в надежности веб-сайта, не покупайте на нем, ведь существует множество других онлайн магазинов.

Правило 9. Следите за состоянием вашего счета

Ежемесячно, а также после каждой покупки в интернете проверяйте состояние вашего счета. Если видите какие-то сомнительные операции, обратитесь в банк и заблокируйте карточку.

Правило 10. Тратьте средства мудро

Тратьте средства мудро, ведь покупая что-то в виртуальном пространстве, например, новые стикеры для мобильных мессенджеров, вы тратите реальные деньги.

Комментарии - 2

+
0
09104
09104
21 августа 2017, 19:32
#
Советы где-то хорошие. Но ни одного слова о скимминге. А такие пиратские средства тяжело распознать.Хотя бы дали советы, как обезопасить себя благодаря личному кабинету. Поскупились перечислить карты, которыми предпочтительно производить расчёт. А зря.
+
0
Jonian Noxha
Jonian Noxha
3 сентября 2017, 17:58
#
А я бы сказал, что эти советы не о чем и совсем неточные. Лучше почитать о том как думают хакеры и обезопасить себя, свой аккаунт и свои же деньги. Так как эти ребята очень хитрые и нужно знать чего от них нужно ожидать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться