Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2017, 11:31 Читати українською

Сезонное снижение цен замедлило инфляцию — НБУ

В июле 2017 года потребительская инфляция замедлилась в месячном измерении (0,.2% по сравнению с 1,6% в июне) благодаря сезонному снижению цен на плодоовощную продукцию и одежду и обувь.

В июле 2017 года потребительская инфляция замедлилась в месячном измерении (0,.2% по сравнению с 1,6% в июне) благодаря сезонному снижению цен на плодоовощную продукцию и одежду и обувь.
Фото: 112.ua

Об этом говорится в комментарии регулятора.

Как сообщается, в годовом измерении инфляция составила 15,9%.

«Фундаментальное инфляционное давление осталось умеренным — базовая инфляция составила 0,1% и 7,3% в годовом измерении. В то же время фактическая инфляция превысила траекторию прогноза Нацбанка, обнародованного в инфляционной отчете (июль 2017 года), что прежде всего объясняется высокими темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов», — говорится в комментарии. 

Читайте также: Три фактора, которые могут подстегнуть инфляцию в 2018 году — НБУ

Базовая инфляция как в месячном, так и годовом измерении в целом соответствовала ожиданиям, отметили в НБУ.

Как сообщает регулятор, на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий прогнозируемо продолжалось замедление роста цен на одежду и обувь (до 1,2).  Также стабильно низкими оставались темпы роста цен на другие непродовольственные товары (3, 3%).

Читайте также: член Совета НБУ Виктор Козюк об инфляции, госдолге и курсе гривны

«Ожидаемо ускорился рост цен на услуги, входящие в показатель базовой инфляции (услуги учреждений отдыха и культуры, ресторанов и кафе, санаторно-курортных учреждений, стоматологические и консультативные медицинские услуги)», — отметили в НБУ.

Комментарии - 2

+
+13
Maleficarum
Maleficarum
10 августа 2017, 11:34
#
«Сезонное снижение цен замедлило инфляцию — НБУ» Ну а сезонное осенне-зимнее повышение цен- ускорит…
+
0
mary27
mary27
10 августа 2017, 13:17
#
Капитан Очевидность?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться