Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2017, 8:30 Читати українською

Равнение на банки: как НБУ хочет изменить рынок небанковских обменников

НБУ пытается усложнить жизнь небанковским обменникам валюты. Он разработал изменения в главный документ, определяющий работу «обменок» — Положение о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям генеральных лицензий на осуществление валютных операций. Последний раз его меняли в 2015 году, но тогда речь шла в основном о требованиях к капиталу. Сейчас в центре внимания НБУ – вопросы безопасности.

НБУ пытается усложнить жизнь небанковским обменникам валюты.
Фото: "Минфин"

«Минфин» разбирался, что именно предлагает изменить Нацбанк, и как это может повлиять на рынок небанковского обмена валюты.

Тревожная кнопка — каждому

Предложения НБУ пока существуют только в виде проекта, который еще должен пройти общественное обсуждение. Реальные изменения будут инициированы только после того, как на Институтской изучат реакцию участников рынка на документ. Предварительный проект касается требований к безопасности обменок (НБУ также опубликовал анализ влияния на рынок предполагаемых изменений). Но, как отмечают в ведомстве, это не окончательная редакция. И в будущем документ может пополниться еще целым рядом норм.

«Национальный банк разрабатывает проект дальнейших изменений в Положение. Среди новых требований, которые предлагает установить Национальный банк, требования к финансовому состоянию лицензиатов, их деловой репутации и структуре собственности» — говорят в пресс-службе регулятора.

В нынешней редакции документа речь идет, в первую очередь, об усилении защиты пунктов валютообмена. В НБУ говорят, что цель введения новых стандартов – приблизить работу обменников к принятым в банках подходам к безопасности.

«Контролировать выполнение небанковскими финучреждениями (НФУ) новых правил будут подразделения НБУ путем проведения соответствующих проверок» — говорится в анализе проекта.

Регулятор решил конкретизировать термины, касающиеся защиты помещений «обменок». Например, он расширил такие понятия как «инженерно-техническое укрепление» (металлические решетки, пуленепробиваемое стекло, защитные ролеты) или «дверь хранилища». И, что еще более важно, конкретизировал варианты их применения. Так, регулятор хочет, чтобы «инженерными» укреплениями (то есть, по меньшей мере, удароустойчивым и пуленепобиваемым стеклом) были оборудованы все помещения «обменок», где проходят любые операции с ценностями. До этого такие укрепления устанавливались в обменниках опционально.

НБУ решил максимально четко изложить общие правила – что должны и обязаны делать все обменники, независимо от масштабов деятельности. Самый яркий пример – использование устройств сигнализации. Теперь их придется устанавливать всем без исключения. Раньше такого четкого требования регулятор не предъявлял.

«НФУ обязано оборудовать сигнализацией дверь предхранилища и все наружные двери (основные и запасные), а также оконные проемы помещений первого и последнего этажей, подвалов и чердаков, независимо от их назначения и наличия в них ценностей. Извещателями ручной системы тревожной сигнализации, круглосуточно подключенными к пульту централизованного наблюдения субъекта охраны, должно быть оборудовано рабочее место кассира. Извещатели должны обеспечивать удобство представления сигналов тревоги в любых ситуациях» — пишет НБУ в проекте изменений.

Обменникам также придется установить «класс» сопротивления своих хранилищ. На практике это будет определять максимальные объемы наличных денег, которые могут одновременно храниться в таком хранилище. Самому низкому классу соответствует сумма в 2 000 минимальных зарплат. Наивысшему – тринадцатому – эквивалент в 600 тысяч зарплат или 1,92 млрд грн. Раньше требование было более общим: обменки могли работать с помещениями не ниже 5 класса сопротивления.

Посильная ноша

По мнению опрошенных «Минфином» экспертов, предложения НБУ не станут катастрофой для рынка. Как поясняет аналитик Альпари Максим Пархоменко, большинство «обменок» и без того выполняли эти требования. Просто раньше они были чем-то вроде негласных правил.

«Вы не найдете обменник, в котором не будет тяжелой стальной двери, решеток и камер. Это стандартные меры для всех, они подкреплены правилами, которые были введены в начале прошлого года. Они гласят, что в обменнике должна быть охрана, хранилище, рабочее место, оборудованное ограждающей конструкцией и системой видеонаблюдения» — говорит Пархоменко.

По мнению директора департамента рыночных исследований агентства IBI-Rating Виктора Шулика, крупные операторы рынка (в реестре НБУ сейчас числится около 1,1 тыс. обменников, большинство из которых – представительства крупных финкомпаний) сами заинтересованы в том, чтобы усовершенствовать свои филиалы.

«В первую очередь, речь идет о технических требованиях к оборудованию помещений и безопасности, которые, с учетом участившихся случаев разбойных нападений на обменные пункты, являются вполне оправданными. Большим компаниям несложно будет выполнить любые требования регулятора, как в части учета операций, так и в части обеспечения безопасности хранилищ и рабочих мест» — считает Шулик.

Замечание об увеличении случаев разбоя в секторе валютообмена выглядит вполне резонным. Последний серьезный случай произошел в Киеве, где у двух мужчин во время обмена валюты похитили 5 млн гривен. Самого обменника этот случай касается косвенно, но даже факт того, что злоумышленники активно работают в этом направлении, говорит о многом.

Толчок для нелегалов

Сейчас далеко не все «обменки» работают в легальном поле. Для «серых» структур правила НБУ не писаны по умолчанию.

Как отмечает Виктор Шулик, созданию теневого рынка конверсионных валютных операций в разное время способствовали неравные условия, в которых работали банки и легальные пункты обмена валюты. В первую очередь, речь идет о дополнительных косвенных налогах (сбор в пенсионный фонд, военный сбор) и ограничениях по объему сделок, которые обязаны были выполнять легальные пункты. То есть ужесточение правил для обменников (и это касается не только безопасности, но и инициатив НБУ по репутации собственников и капиталу «обменок») несет в себе единственный, но весьма серьезный риск – те, кто не захочет идти на дополнительные траты, могут уйти в тень.

«Унифицировать требования нужно. Но, желательно, чтобы все это не способствовало формированию серого и черного рынка валютных операций. Ведь для многих клиентов обменных пунктов ориентиром в выборе между банком и обменником является именно курс» — говорит Виктор Шулик.

Рынок рекордсменов

Практика прошлых изменений показала: валютообменный бизнес с каждым годом растет, даже несмотря на постепенное ужесточение требований со стороны Нацбанка. Так, по данным регулятора, по сравнению с 2015 годом количество НФУ с лицензиями на обмен валюты выросло с 16 (без учета Укрпочты) на 31 декабря 2015 года до 29 (плюс Укрпочта) на 28 июля 2017-го.

«В этот же период с рынка ушло 3 НФУ: у двоих генеральные лицензии были отозваны, у одного – срок действия лицензии окончился. Прежде всего НБУ интересует анализ структуры собственности компаний и их финансовой отчетности, которые подаются на ежегодной основе. Среди санкций стоит отметить применение штрафов и отзыв генеральной лицензии» — рассказали «Минфину» в пресс-службе Нацбанка.

Сам рынок валютообменных операций довольно узок. Действительно крупных участников не так много. По словам Максима Пархоменко из Альпари, легальную часть рынка контролируют 17 компаний (ФК Партнер, ФК Голден Групп, ДСД Финанс, Иноме Груп, Пост Финанс, 24 Онлайн, Финансовая гарантия, ФК Икс, Тройка Капитал, Европейская платежная система, ФК Либерти Финанс, Финод, Аксиома, ФК Абсолют Финанс, Европочта, ФК Валта Груп и Премиум Финанс). Но, как правило, большинство отделений, работающих под их именем, функционируют по принципу франчайзинга.

«Зачастую обменники, которые вы видите на улице, не являются прямой собственностью этих компаний. Они работают как франшиза – покупают лицензии у компаний и формально становятся частью их структуры. В месяц стоимость такой лицензии для одного пункта в среднем варьируется от $100 до $200» — говорит Пархоменко.

Официальные объемы рынка небанковского валютообмена в данный момент составляет $0,5-1 млрд в месяц.

Статистика Нацбанка по оборотам за июнь в разрезе регионов выглядела так:

Територія

куплено у фізичних осіб, млн грн

продано фізичним особам, млн грн

1

Вінницька

12

12

2

Волинська

36

36

3

Дніпропетровська

172

170

4

Донецька

50

49

5

Житомирська

101

101

6

Закарпатська

55

56

7

Запорізька

20

20

8

Івано-Франківська

45

45

9

Київська

387

386

10

Кіровоградська

13

13

12

Луганська

3

4

13

Львівська

243

240

14

Миколаївська

102

101

15

Одеська

1 505

1 499

16

Полтавська

61

61

17

Рівненська

55

54

18

Сумська

40

39

19

Тернопільська

16

15

20

Харківська

267

267

21

Херсонська

34

34

22

Хмельницька

19

18

23

Черкаська

26

26

25

Чернівецька

63

61

24

Чернігівська

24

24

26

Київ

4 413

4 291

Усього

7 764

7 624

Данные: НБУ

По оценке агентства IBI-Rating, теневой рынок составляет от 20 до 40% от официальных оборотов. При этом в мае этого года официальный сектор показал лучшие с начала 2016 года объемы, впервые превысив отметку в $1 млрд. Нелегальный сектор в этом месяце тоже побил рекорд: если в апреле неофициальные обменники повторили обороты июня 2016-го (всего $188 млн), то майские цифры стали самыми высокими за полтора года.

Ольга Терещенко

Комментарии - 6

+
+24
Apollo17
Apollo17
9 августа 2017, 8:46
#
Смешно — а НБУ случайно не хочет установить требования к укрепленности касс например Сильпо — там что денег меньше или риски другие.
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
9 августа 2017, 12:33
#
Там идет передача денег в течении дня, если накапливается какая-то сумма.
В Ашане отправляют по «трубе» деньги свзанные и упакованные, там также излишки быстро убирают с глаз и от касс.
+
+11
avantoffer
avantoffer
11 августа 2017, 11:29
#
В обменниках часто лимиты не большые, ганяют между валютами туда-сюда по многу раз.
Реально мелкий обменник в райцентре может и с 1000 долларами в кассе работать.

Укрсиб или СберРФ принимают деньги через операционистов, вооще без стекол.

Предположу, что начался процесс выдавливания обменок с рынка.
И первый шаг — убрать с рынка мелких за счет повышения расходов на облуживание.
+
+8
Tisha ™
Tisha ™
10 августа 2017, 10:51
#
Посмотрел один неплохой американский фильм «любой ценой». Так там, когда два грабителя зашли ограбить отделение одного из банков в Западном Техасе в день зарплаты, местная публика вытащила револьверы и стала палить в них почем зря… :)
+
0
requiming
requiming
14 августа 2017, 18:17
#
Самы выдают лицензии банкам которые крышуют обменники, а потом сами жалуются на чёрный рынок
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 августа 2017, 12:51
#
Банки крышуют обменники?! гениально!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться