Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2017, 17:54 Читати українською

Генеральный менеджер Альфа-Банка Украины Иван Свитек дал первое интервью после назначения

Через полтора месяца после назначения Иван Свитек Генеральный менеджер Альфа-Банка Украины дал первое расширенное интервью редакции делового интернет-издания «Экономическая правда». Господин Свитек рассказал о мотивации работать в Украине, о реформах, наиболее перспективных секторах для развития банковского бизнеса, а также объединения Альфа-Банка Украина и Укрсоцбанка.

В частности, Иван Свитек отметил важную роль создания эффективного банка-лидера в процессе развития экономики страны в целом: «В одной только «Альфе» 5000 сотрудников и миллион клиентов. Если мы построим хороший эффективный и технологичный банк в Украине, лидера на рынке, лояльного к своим клиентам и сотрудникам, который доходный и способен генерировать прибыль, не требует дополнительного капитала, у которого открыта культура, то это будет еще одним импульсом влияния на развитие страны».

Иван Свитек отметил, что банк сосредоточится на развитии розничного сегмента и малого и среднего бизнеса, при этом сохранит свое присутствие и в других бизнесах: «Мы — универсальный банк, у нас разные направления — ритейл, малый средний бизнес и корпоративный сегмент. Мы всегда занимаемся всеми этими направлениями. Хотя после месяца здесь я считаю, что больший потенциал — в розничном сегменте и в МСБ, но мы также будем продолжать корпоративное кредитование. Все направления идут параллельно».

Господин Свитек отдельно остановился на важности внедрения инноваций и готовности акционеров инвестировать в развитие технологий Альфа-Банка Украины. Это даст банку конкурентные преимущества на рынке.

Напомним, 15 февраля этого года Иван Свитек (Ivan Svitek) стал Генеральным менеджером Альфа-Банка Украины, заменив на этой позиции Рушана Хвесюк, который с 2013 года был главным управляющим директором Альфа-Банка Украина.

Украина — восьмая страна, где работает чех Иван Свитек, после США, Франции, Австрии, Ирландии, Германии, Бразилии и России. На позиции Генерального менеджера Альфа-Банка Украина Иван Свитек отвечает за стратегию дальнейшего развития банка и операционную деятельность.

Господин Свитек является одним из ведущих специалистов в сфере финансов и банкинга, а также менеджером — управленцем высшего уровня с большим опытом работы в странах ЕС, Восточной Европы, Латинской Америки. До назначения в Альфа-Банк Украина Иван Свитек работал на топ-должностях в крупнейших мировых корпорациях — Citibank, Pepsi Cola Intarnational, General Electric — Capital Services, занимал должность управляющего директора и Председателя Правления банка Home credit в России.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться