Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2017, 14:53 Читати українською

В Днепре запустили систему оплаты проезда при помощи QR-кода

За проезд в трамвае первого маршрута в Днепре теперь можно рассчитаться с помощью смартфона.

За проезд в трамвае первого маршрута в Днепре теперь можно рассчитаться с помощью смартфона.
Фото: dniprorada.gov.ua

Об этом говорится в сообщении Днепровского горсовета.

По словам чиновников, данная инновация является первым шагом на пути к внедрению полноценного электронного билета.

«Маршрут первого трамвая наиболее востребован среди наших земляков. Им ежедневно пользуется около 90 тысяч пассажиров. Мы будем распространять систему на другие маршруты. Двигаться вперед будем и в вопросе электронного билета. Сейчас идет поиск инвестора, ведь полноценное внедрение проекта будет стоить около 8 миллионов долларов. Но дело того стоит, потому что так мы сможем побороть теневые оплаты», — отметил мэр Днепра Борис Филатов во время инспекции новшеств в общественном транспорте.

Как и ожидалось, для оплаты проезда следует отсканировать при помощи смартфона QR-код.

Читайте также: Зачем NFC-платежи украинским банкам

После этого стоимость проезда автоматически спишется через интернет-банкинг «Приват-24», и пользователю придет изображение электронного билета. При этом схитрить и сделать скриншот не получится, ведь настоящий билет — это динамическая картинка с разными номерами.

Стоит отметить, что сейчас система работает в тестовом режиме: наклейками с QR-кодами пока оснастили 28 трамвайных вагонов только одного маршрута №1.

Сообщается, что в ближайшее время QR-коды появятся в троллейбусах, маршрут которых пролегает через центр города.

Стоимость билета в электротранспорте, несмотря на новшества, останется неизменной — 1,5 гривны, заплатить которые можно и наличными.

Напомним, ранее сообщалось, что ПриватБанк ввел технологию оплаты проезда в общественном электротранспорте с помощью QR-кода в Чернигове и Ивано-Франковске.

Как писал «Минфин», с 16 февраля жители Львова могут ездить в трамваях и троллейбусах без бумажных билетов и оплачивать проезд с помощью смартфона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться