Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2017, 16:51 Читати українською

Данилюк о задержке транша МВФ: пара дней никак не повлияет на курс

Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса.

Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса.
Фото: rbc.ua

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить», — сказал министр.

Читайте также: Как гривна реагирует на транши МВФ

По его словам, Нацбанк Украины представил свое видение, и сейчас Министерство финансов намерено скорректировать свои прогнозы и представить МВФ финальные прогнозы последствий блокады.

«МВФ как кредитор должен понять, какое будет влияние блокады», — отметил министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как перенос МВФ рассмотрения выделения транша повлияет на курс гривни, Данилюк подчеркнул: «Никак… Пара дней никак не повлияет».

Ранее «Минфин» сообщал, что Международный валютный фонд перенес заседание по вопросу о выделении очередного транша Украине, которое ранее было запланировано на 20 марта 2017 года.

Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что всего на 2017 год запланировано получение четырех траншей МВФ, тогда как в 2016 году при таком же плане удалось получить только один.

Четырехлетние договоренности Украины с МВФ на общую сумму около $17,5 млрд были достигнуты в марте 2015-го. В случае выделения очередного транша, предположительно в марте, в целом по этой программе Украина получит чуть больше $8,3 млрд.

В сентябре прошлого года президент Петр Порошенко говорил, что получение третьего транша в рамках одной программы сотрудничества с МВФ случается впервые в истории.

Комментарии - 1

+
0
дима фукс
дима фукс
21 марта 2017, 17:13
#
Как всегда треп, а по факту с точностью наоборот
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться