Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2017, 13:24 Читати українською

ФГВФЛ привлек 11 коллекторов для взыскания долгов с заемщиков

Фонд гарантирования вкладов физлиц распределил проблемные кредиты 63 банков между 11 коллекторами для взыскания долгов с заемщиков. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Фонд гарантирования вкладов физлиц распределил проблемные кредиты 63 банков между 11 коллекторами для взыскания долгов с заемщиков.
Фото: Минфин

Всего Фонд гарантирования распределил между коллекторами 537,55 тыс. кредитов на общую сумму задолженности 17,36 млрд грн.

По словам участников рынка, решение о привлечении коллекторов к процессу взыскания просроченной задолженности с заемщиков — одна из крупнейших новаций, начатых в Фонде.

Фонд распределил лоты по двум категориям – авто — и беззалоговые кредиты. В целом коллекторам передадут 530,9 тыс. беззалоговых кредитов (потребительские и карточные кредиты, овердрафты, денежные кредиты, кредиты) на сумму задолженности 14,58 млрд грн, и 6,68 тыс. автокредитов на общую сумму 2,78 млрд грн.

Кредитные портфели пропорционально поделили на 11 равных лотов по каждой категории. Распределение между участниками конкурса происходило публично путем жеребьевки, во время которого представители компаний сами выбирали для себя один из запечатанных конвертов. В результате каждый участник взял в работу кредитный портфель со средней суммой задолженности в 1,6 млрд грн и со средним количеством кредитов 48 тыс. Соответствующие договоры заключат уже до конца марта.

Фонд заплатит коллекторам в зависимости от объема возвращенных денег. Вознаграждение от поступлений составит 8-25% для категории беззалоговые кредиты (в зависимости от срока просрочки кредита), и 9% – для автокредитов.

Комментарии - 18

+
+12
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 марта 2017, 14:15
#
Если коллектор получил право требования бесплатно, то он будет прессовать только тех, кто прогибается и паникует. ГЛАВНОЕ — не вступать с коллектором в диалог, не пытаться объяснять, а тем более не ходить ни на какие встречи и ничего не подписывать. Каждый отвеченный звонок, даже простое Алло коллектор запишет на диктофон а потом в суде скажет, что клиент проинформирован и согласился на сотрудничество.

Если коллектора послать на — - — по телефону раз, второй, третий, то он скорее всего отстанет и возьмется за кого-то послабее. А еще лучше все звонки от коллектора заносить в черный список мобильного и присвоить группе сигнал вызова «Без звука».
+
+38
endless
endless
2 марта 2017, 14:48
#
Вообще-то, по долгам нужно платить.
+
+38
Никита Т
Никита Т
2 марта 2017, 14:48
#
А может лучше платить по долгам, а не пытаться кинуть других, типо «ну, мой банк же закрыли, зачем теперь возвращать долг?». Странная логика у людей
+
+12
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 марта 2017, 15:22
#
Вообще то по рухнувшим банкам платить не нужно — ибо деньги там разворованы, выведены из Украины. А банкиры через одного в бегах.
Кормить коллекторов — пусть подавятся…
+
+15
чувырло убогое
чувырло убогое
2 марта 2017, 16:25
#
С практической точки зрения это неразумно. Например, суд вынесет заочно решение о наличии судимости и на работу потом нормальную не возьмут. А может и Шенген тоже не дадут. Если, что практика такая существует по залоговым кредитам. По беззалоговым я не знаю, но ГИС в праве в любом случае запретить выезд из страны должнику. Поэтому разумный путь торговаться. А еще лучше оплатить долг и жить дальше нормальной жизнью.
+
+1
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 марта 2017, 16:28
#
И это говорит аналитик банка, который оформлял депозиты на фиктарей… Ваше мнение очень ценно для нас:) Платите и терпите:)
+
+24
чувырло убогое
чувырло убогое
2 марта 2017, 17:37
#
Разложу по пополочкам Ваш тезис, о разворововании денег и бегстве банкиров.

Вначале теория вопроса. Да, разворовали. Да, в бегах. Но 200 тыс.грн. гражданам возвращают. Из госбюджета, но возвращают. Поэтому и долг гражданина в размере до 200 тыс.грн. должен быть оплачен гражданином. Это справедливо. Что касается сумм от 200 тыс., но на практике такие долги без залогов и поручителей возможны только инсайдерам, любимчикам и т.д. А много ли их? Практически 0.

Практика. Уже сказано выше. Нет смысла портить себе биографию.

И немного философии. Беззалоговые кредиты обычно выдаются в суммах до 50 000 грн. Это годовой ВВП на душу населения. Опять же можете торговаться. Есть случаи когда кредиторы идут на встречу. Но если человек просто не хочет работать, это аналогично случаю, когда человек ездит на новеньком мерседесе, а у него долг по теплу 10 000 грн. Следовательно, это уже болезнь. Здесь нужны медики.
+
+1
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 марта 2017, 17:50
#
Вот пусть коллекторы сначала стрясут денег с Бахматюка, Жеваго, Лагуна, Дорошенка:) А потом идут по беззалоговым долгам.
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
2 марта 2017, 17:57
#
Опять же это комплексный сложный вопрос. Нельзя поставить на одну линию Лагуна и Дорошенко.

Если говорить откровенно, но банки пылесосы выполнили роль, которую в США в 19 веке при строительстве железных дорог выполнили дутые общества или в терминах «Золотого теленка» самовзрывающиеся акционерные общества «Интенсивник», «Трудовой кедр», «Рога и копыта». Но ведь у них никто не возвращал деньги за акции дутого общества. Это и понятно, деньги были в рельсах и шпалах.
+
+1
MaxTirpiz
MaxTirpiz
2 марта 2017, 18:03
#
Но у нас то не в рельсах-шпалах. А в кэше на Кипре
+
+20
Александр Чернов
Александр Чернов
2 марта 2017, 20:54
#
Но вкладчикам 200 тыс вернуло гос-во и фонда гарантирования?
А теперь пытается получить хоть часть назад. что бы выплатить следующим.

Вы же получили кредит- деньги? Так чего теперь их не вернуть?
+
+11
endless
endless
2 марта 2017, 21:52
#
А чем вы их лучше, если не хотите возвращать взятые в долг деньги?
+
0
Алексей Великий
Алексей Великий
3 марта 2017, 14:23
#
:) Мало того что опрокинули вкладчиков через схемы с фин.компаниями. Но этого было мало, жадность взыграла и слили должников кугутке из Бобровицы Черниговской Области Журавель Александре Александровне. Многие порядочные заёмщики с удовольствием оплатят долг, только они не имеют возможности сделать это законно :) И 2 раза платить тоже не хотят :) В церковь идите исповедоватся, «аналитик» :)
+
0
Алексей Великий
Алексей Великий
3 марта 2017, 14:25
#
Кому вернуть? Кто законный кредитор заёмщиков БМ сейчас?
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
3 марта 2017, 21:28
#
Меня всегда смущает прилагательное «законный». Закон это частный случай. Вы же наверно слышали высказывание: не знаешь как поступить, поступай по закону. Обычно это любят повторять силовики: прокуроры, милиция, сбу. Правда в их исполнении это звучит смешно, они при госдолжности и не могут поступать в принципе иначе.

А вот давайте теперь посмотрим на этот вопрос шире. Изначально был договор присоединения — акцепт оферты и т.п. То есть выражаясь старорежимно — таков уговор. Потом пошла уголовщина перемешанная с политикой. В таких случаях должен навести порядок суд. Не в смысле законности, а в смысле элементарного здравого смысла — найти правовой метод решения проблемы. Говорят что это обусловлено психологией, этикой, поведенческими прочими важными вещами. В этом месте вы будете громко смеяться. Это хорошо, смейтесь на здоровье.

Поскольку суды все еще рожают истину, а время идет, очевидно, что решение зависит от индивидуальных жизненных обстоятельств. Если вы нормальный человек, не бедный, но решили уехать на ПМЖ, платите лицу которое обратилось к вам как кредитор. Обратите внимание, это лицо фигурант спора с ФГВ. Это значит, что это не левак. На данный момент времени. Если нет намерения покинуть страну в ближайшее время, ожидайте окончания судов.

Сегодня вы были моим личным пастором. Назовем эту церковь так: Всемирная жатва и по вопросам европейской интеграции.
+
+1
Вячеслав Ту
Вячеслав Ту
2 марта 2017, 22:29
#
Через суд или по беспределу отжим долгов будет?
+
0
Алексей Великий
Алексей Великий
3 марта 2017, 14:40
#
Звонки, звонки, письма, звонки, смс, смс, спам на почту, фейки в контакте, звонки, звонки, звонки, спам в вайбер и ватсапп. Компании акбу есть колл-центры и ничего нового в работе с бесзалоговыми портфелями не придумано. Поделите сумму бесзалоговых на количество, получите ~27000 среднюю сумму права требования, из которых большая часть наверняка штрафы и пени (где давность по году). Это уже менее 1000 долларов, организовывать работы «выездных групп» в регионах по таким суммам уже нерентабельно. У народ уже не тот — у кого граната дома из ато, у кого ствол, кто псих, а кто тупо неплатёжеспособен уже и даже вынести из хаты нечего, не хватит на погашение тела ;)
Итак, что будут делать компании? Правильно! Новые обьявы на work, rabote о наборе стада студентов в калл-центры на ставочку от 14грн/ч. Но вы не переживайте — большинство из них не выдержит недели, а кто выдержит — будет разведёнм при выплате зп, или выплатят одну ставку, оштрафуют под любыми надуманными предлогами. Кароче, всё как всегда ;)
А вот автокредиты как самое «шоколадное» себе заберёт укрборг, наверняка и будут изымать предмет залога. Вот тут возможно интересные видео в ютубе, может увидим, а может и нет ;)
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
7 марта 2017, 11:34
#
Вот тут и самое интересное — безпределом на безпредел. Машину на стоянке возле дома не держать, возле офиса не пароковать, а на любые просьбы — приехать на осмотр, загнать машину куда либо в МРЕУ или паркинг посылать все эти укрборги на большой предмет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться