Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2017, 14:05 Читати українською

В Австрии открылся первый в мире биткоин банк

Первый в мире биткоин банк открылся в Вене, столице Австрии. По мнению создателей учреждения, этот банк должен сделать покупку и продажу биткоинов проще и безопаснее. Об этом сообщает RT.

Первый в мире биткоин банк открылся в Вене, столице Австрии.
Фото: wien.orf.at

Владеет биткоин банком местный блокчейн стартап Bit Trust. В банке установлены специальные банкоматы, которые позволяют обменивать биткоины на евро и наоборот. Клиенты банка также могут получить интересующую их информацию о виртуальной валюте.

Управляющий директор Bit Trust Магдалена Исбрандт заявила, что преимущество цифровой валюты в том, что «транзакции проходят намного быстрее и без посредников».

Чтобы получить биткоины, пользователю необходимо иметь специальный адрес, который представляет собой комбинацию из 27-34 букв и цифр. Он действует, как своего рода виртуальный почтовый ящик через который отправляется и принимается криптовалюта.

Поскольку Bitcoin адреса не регистрируются, процесс транзакции происходит анонимно.

Первый биткоин банкомат был установлен в Австрии три года назад. Проект стал достаточно успешным, и после него биткоин банкоматы стали появляться и в других местах.

В настоящее время в Вене насчитывается более 20 точек, включая рестораны, бистро и бары, которые принимают биткоины.

На прошлой неделе сообщалось о том, что две крупнейшие китайские биржи цифровых валют приостановили вывод биткоинов и Litecoin в течение одного месяца.

Комментарии - 2

+
+6
Борис Будяк
Борис Будяк
13 февраля 2017, 18:20
#
Я что то не так понял? Это же обычный обменник или биржа:)А я думал, что биткоины начали брать на депозиты и кредиты выдавать…
+
0
GraySH
GraySH
13 февраля 2017, 19:17
#
На оригинальном ресурсе в новости слово банк в кавычках :)
Vienna gets its first Bitcoin digital currency 'bank'
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться