Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2017, 16:50 Читати українською

Межбанк: доллар начал наступление на гривну

Пятница на межбанке прошла под знаком роста валютных котировок. При этом, все происходило без значительных психологических надрывов и паники со стороны участников рынка. Намеки на предстоящий разворот межбанка в сторону укрепления доллара появились уже несколько дней назад. Это и низкие объемы торгов, и выкуп самим рынком ситуативного излишка валюты без вмешательства со стороны НБУ, и темпы замедления снижения котировок доллара в последние дни. Чувствовалось, что «дно» по курсу доллара уже почти достигнуто, и скоро ситуация изменится. Так и произошло - сегодня курс на межбанке пошел вверх. И именно отсутствие эмоциональности в поведении участников торгов говорит о том, что рынок был готов к развороту тренда по доллару. НБУ также не видел ничего критичного в росте котировок и на межбанк с интервенциями не выходил.

Пятница на межбанке прошла под знаком роста валютных котировок.
Фото: fdlx.com

Ход торгов в пятницу:

Спрос на валюту превышал предложение уже с первых минут реальных торгов и с утренних декларативных котировок 26,96/27,00 гривен уже к 11 часам доллар вырос до уровня 27,00/27,07.При этом, рост котировок происходил без ажиотажа. НБУ на рынок не вышел и к 12 часам доллар подрос до 27,02/27,08 гривен, а к обеду - уверенно ушел в новый коридор 27,07-27,12/27,15-27,20. В этих пределах он уже и находился до самого окончания активных торгов. На единичных сделках после обеда, доллар прочно закрепился на позиции 27,12/27,20 уже до самого завершения сессии.

Основные события на межбанке 03 февраля:

1) Разворот рынка и рост котировок доллара с утренних 26,96/27,00 до уровня 27,12/27,20 гривен к концу дня;

2) НБУ на рынок не выходил;

3) Зарегистрировано 466 сделки на сумму 230,56 млн долларов по средневзвешенному курсу 27,0780.

Комментарии - 13

+
+37
Игорь Коляда
Игорь Коляда
3 февраля 2017, 17:04
#
Межбанк: доллар начал наступление на гривну

Это гривна — отступает.
Если этого не понимать — значит ничего не понимать в экономике.
+
+25
Nekrasov
Nekrasov
3 февраля 2017, 17:24
#
Что-то Вы вообще плохо к гривне относитесь.«Гривна отступает....», а чем хуже «Доллар наступает»?.. К сожалению смысл один и тот же — пока мы валим свою экономику в угоду западным или другим ребятам, не отстаивая свои экономические интересы как страны, национальная денежная единица не может быть устойчивой. По прогнозам наших «светочей» из НБУ с рынка в этом году уйдет еще банков 20 — не выдержат чистки. И нам говорят, что это не больше 3% банковской системы и ничего страшного для экономики. Да это бред. Это потерянные рабочие места, потери налогов тех же учреждений. потерянные оборотные средства предприятий, которые там обслуживались. и не важно для какого-нибудь маленького пекарского кооператива, почему он потерял свои оборотные средства из-за банка и сколько это % от банковской системы. Главное — что он потерял рабочие места и пошел на биржу труда и на шею государства в виде пособий по безработице и т.д. А ведь мог бы работать.И когда чинуши с НБУ говорят, что это «перемога» -это вызывает у меня удивление, как минимум. Избирательное очищение банковской системы и ее расчистка от отечественного капитала по крайней мере, это как «с дураком, которого заставили молится ...» Вместо того, чтобы восстанавливать банковскую систему — ее окончательно делают зависимой от прихотей явно не местных людей с их явно не местными экономическими интересами.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
3 февраля 2017, 18:32
#
Насколько я понял, этот комментарий Вы адресуете мне.
Я не отношусь плохо к гривне, а просто констатирую факт.
К сожалению, смысл — НЕ один и тот же, лично меня доллар вообще не интересует, поэтому я не понимаю зачем на нём всё время и больше акцентируют внимание, чем на гривне.
У меня есть два варианта — один я уже выразил в предыдущем комментарии, а другой — нас пытаются отвлечь,«переводя стрелки».
Гривна как раз и ОТступает, что по Вашим же словам — «мы валим свою экономику».
Если бы развивали, то и гривна бы — НАступала.
Насчёт очистки банковской системы, то я бы тоже уменьшал, и не только количество банков, а и количество других финансовых учреждений — наш рынок и ВВП не настолько велики, чтобы выдержать такое их количество.
Чем больше финсектор — тем больше денежное обращение.
А значит быстрее увеличивается денежная масса, чем ТОВАРНАЯ.
Особенно когда деньги из финсектора не доходят до реального сектора, как сейчас в Украине.
Восстанавливать нужно ПРОИЗВОДСТВО, а не банковскую систему.
Да, и судя по тому, что только четыре госбанка занимают около 60% рынка, уже нельзя утверждать — ее окончательно делают зависимой от прихотей явно не местных людей...
П.С.Если рассматривать нашу банковскую систему с точки зрения закона спроса и предложения, то чем большее количество финучреждений на рынке — тем ДЕШЕВЛЕ должен быть их «продукт» — финансовые инструменты
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
3 февраля 2017, 18:38
#
Продолжение.
… а у нас было наоборот, чем больше финучреждений на рынке — тем ДОРОЖЕ их «продукт».
И сейчас ситуация улучшается именно благодаря чистке банков.чем меньше банков — тем дешевле их «продукт».
Значит мы на правильном пути.
+
0
Vladimir Krym
Vladimir Krym
6 февраля 2017, 8:27
#
Что то я не видел ни планов ни стратегии развития страны в плане восстановления ПРОИЗВОДСТВА. Производства ЧЕГО? Вот в чем вопрос. Все высокотехнологичное производство — машиностроение, двигатели карабельные и вертолетные, оборудование для нефтяных платформ, ракетные двигатели, даже Крюковский вагоностроительный умудрялся что то производить при злочинной владе — все это продавалась в страну агрессор — Россию. Европе все это не надо. Только с/х и металл в виде чушек. Этим торговать собрались и экономику поднимать? Ню ню.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
6 февраля 2017, 9:16
#
Вы о чём?
Никто и не утверждал, что «видел ...».
Ну а на Ваш вопрос «Производства ЧЕГО?» ответ простой — производство ВСЕГО.
Наша национальная экономика в первую очередь должна удовлетворять потребности украинского общества.
+
0
Vladimir Krym
Vladimir Krym
6 февраля 2017, 10:41
#
Производить ВСЕ физически не возможно ни одной стране мира. Ни Китай, ни Германия ни США «все» не производит. Была страна, заточенная только на внутреннее производство — СССР называлась, только скончалась скоропостижно. Более скажу, если представить страну как предприятие по зарабатывание прибыли — ни одно реальное предприятие не производит «все» для себя и своего производства. Есть такая штука как массовое производство. Возьмем для примера станок ЧПУ который делает 100 000 условных деталей в час. по цене 1 копейка. Вам столько не надо. Вы используете 100 деталей, остальные продаете. Эти остальные такой станок покупать не будут. Рынок занят Вами, и даже если они купят этот станок они его будут окупать 100 лет пока выбьют Вас с этого рынка демпингом цен. И то не факт.

Так и в остальной экономике. Мы не сможем конкурировать с уже отлаженными высокопроизводительными технологическими цепочками. С отлаженными логистикой, сырьевыми цепочками и долгострочными контрактами с покупателями. Надо искать себя на мировом рынке. К сожалению я не вижу что такое Украина может предложить на внешнем и внутреннем рынке, дешевле и качественнее импорта. Аграрии 40 млн населения не вытянут. Металлурги имеют околонулевую рентабельность на старом советском не модернезированном оборудовании с текущими ценами на электроэнергию и газ. Производство продуктов питания и так весь рынок местный. Разве что легкая промышленность (в меньшей степени) и строительство (в большей) могут попробывать выт
+
0
Vladimir Krym
Vladimir Krym
6 февраля 2017, 10:42
#
Разве что легкая промышленность (в меньшей степени) и строительство (в большей) могут попробовать вытянуть экономику из дна. Вложение в инфраструктуру. Мосты, дороги, дома. Доступная, спонсируемая государством гривневая ипотека. Только ножны законодательные акты что б в строительстве использовались только внутреннее сырье и материалы. Никакого импорта. Иначе еще больше в минус загоним платежный баланс. Законодательные акты по доступной ипотеке через госс банки (благо щас это и Приват и Ощад) программа модернизации автомагистарей — благо мы реально транзитная страна и этим надо пользоваться. Строительство запустит металлургию. Ограничить импорт. Ввести пошлины на всякие ненужные в это время импортные фишки (мобильники, холодильники, стриралки, микроволновки) и наоборот ввести налоговые льготы для хотя бы узловой сборки этих вещей. Пусть производителям будут выгодно хотя бы сборку сюда переносить. Убрать экспортные пошлины на эти товары. Возможно будет выгодно и экспортом этого заниматься при текущим уровне зарплат и соответствующем налоговом законодательстве.

В любом случае экономисты все это должны просчитать и дать рекомендации правительству. А правительство разработать программу м выйти с законодательными инициативами в парламент. Ничего этого я к сожалению не вижу. Сплошные «агрессор», АТО, и «заграница нам поможет». Не поможет. Проходили. Только сами.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
6 февраля 2017, 11:25
#
Вы попробуйте представить страну как «хозяйство для удовлетворения потребностей » — это ближе к экономике.
А предложенный Вами подход как «предприятие по зарабатывание прибыли» — это хрематистика.
Тогда и станет понятным, что производить нужно ВСЁ,необходимое для удовлетворения потребностей.
Ну а дальнейшие Ваши рассуждения вообще из серии сравнения твёрдого и теплого.
Сначала Вы говорите о СПОСОБАХ производства, а выводы делаете — о ПРОДУКТЕ производства.
Может нужно сначала определиться С ЧЕМ мы хотим выйти на мировой рынок — со способом или продуктом производства?
+
0
Vladimir Krym
Vladimir Krym
6 февраля 2017, 11:48
#
Извините, но я реально работаю в производстве. Причем связан как с украинским, российским и производством в ЕС. Как работают в Европе — знаю. Видел и непосредственно общался и вел и веду некоторые совместные проекты. Поэтому все это говорю непосредственно из собственного опыта. Скажу так — Украина слишком маленький рынок что бы тут было выгодно производить ВСЕ. Ресурсов банально не хватит. А в Европе скажу Вам по секрету конкуренты КОНЕЧНОГО продукта (к примеру готвого изделия машиностроения) продают друг другу комплектующие, которые делают. К примеру у одних дешевое литье у других мех. обработка, у третьих штамповка а четвертые имеют производство пластика или резины. Торгуют между собой без вопросов. На мой вопрос КАК ТАК? Европейцы просто улыбаются. Говорят «Мы продадим это конкуренту и заработаем на этом деньги, а если не продадим у нас будут простаивать мощности и мы будем в убытке. Кроме того конкурент начнет создавать это производство у себя, что приведет к избыточному предложению на рынке и в итоге деньги потеряют ВСЕ». А рынок там уже давно поделен. Скажем так что б выбить конкурента и стать поставщиком комплектующих одной известной компании в промышленных масштабах фирме понадобилось 10 ЛЕТ!!! 10 лет блин не смотря на не худшее качество и более низкую цену. Просто когда ты в Европе приходишь со своим товаром сразу вопрос — зачем мне это надо? У меня все налажено, все работает и меня все устраивает. Да я получу какую то прибыль но не известно какой я получи риск. Да в
+
0
Vladimir Krym
Vladimir Krym
6 февраля 2017, 11:51
#
Да вы фирма с мировым именем и у других все работает, но это все равно риск. Поэтому я реально улыбался рассказам политиков — «с ассоциацией мы будем больше продавать в Европу». Бред.

А производя ВСЕ Украина просто станет СССР в худшем ее виде т. к. не будет всего рынка СССР — это страны СЭВ. Рынок был больше 300 млн. Открытый, доступный рынок почти без конкуренции.

Хотите пойти по пути Северной Кореи — флаг в руки и поезд навстречу.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
6 февраля 2017, 11:59
#
Вы похоже не прочитали мой комментарий.
Диалога не получилось.
+
0
Komsomolec
Komsomolec
4 февраля 2017, 7:01
#
В этом году объем торгов упал по сравнению с прошлым годом, 230 против 300 миллионов в день, если следовать совсем грубой логике то 24*300/230=31,3 гр/доллар, вот будет реальный курс к весне:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться