Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2016, 13:35 Читати українською

Группа ВТБ сделала первый шаг из Украины

Инвесторам предложили подумать над покупкой БМ-Банка

После нескольких неудачных попыток продать ВТБ Украина, материнская группа решила поумерить аппетиты и пустить с молотка БМ Банк. О том, кто может польститься на российский актив, и что будет с банком, если покупатели не найдутся, написал российский КоммерсантЪ. «Минфин» отредактировал.

В конце ноября инвесторы получили от «ВТБ Украина» презентацию с основными показателями БМ-банка. Оба финучреждения входят в группу ВТБ, но «ВТБ Украина» гораздо крупнее (14-е место по активам, по данным НБУ), чем БМ-банк (33-е место). В пресс-службе ВТБ «Ъ» сообщили: группа приняла стратегическое решение о продаже БМ-банка (Украина), о чем было разослано официальное предложение всем заинтересованным сторонам. Решение должно быть принято до 1 марта 2017 года. В Нацбанке Украины сообщили, что регулятор не получал пакета документов на покупку БМ-банка.

Возможность продать БМ-банк (Украина) у группы ВТБ появилась после того как в начале ноября были пересмотрены украинские санкции в отношении него. Банк попал в украинский санкционный список в 2015 году. Еще в сентябре текущего года глава группы ВТБ Андрей Костин заявлял, что украинский БМ-банк может быть закрыт в ближайшее время. В начале ноября НБУ обновил порядок применения санкций, разрешив докапитализацию.

14 ноября акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала БМ-банка (Украина) вдвое — до 3,28 млрд грн. Существенная часть докапитализации была проведена за счет конвертации в капитал обязательств банка перед структурами группы ВТБ, отмечает финансовый аналитик ICU Михайло Демкив. Согласно презентации, по состоянию на 22 ноября у БМ-банка не осталось межбанковских кредитов и субординированного долга, который на начало года составлял более 1,3 млрд грн. Именно межбанковские кредиты головных структур были камнем преткновения при переговорах о продаже украинских «дочек» российских госбанков. Теперь этот вопрос снят.

«Банк может быть интересен инвесторам, желающим выйти на рынок, например иностранным игрокам, как стартовая площадка,— отмечает Михайло Демкив.— Он имеет стабильную депозитную базу (согласно презентации, 440 млн грн на 22 ноября), представлен в крупнейших областных центрах Украины — 17 отделений». Впрочем, ситуация в украинской экономике не способствует активности инвесторов.

По словам экономиста, исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, средние банки могут быть интересны местным инвесторам для обслуживания их бизнеса или иностранным — из Китая и Кореи, которые интересуются украинским рынком. Примером такого интереса может служить покупка китайской компанией Bohai Commodity Exchange Украинского банка реконструкции и развития в конце ноября. Однако даже если удастся найти покупателей на БМ-банк (Украина), то продажа может быть осуществлена с существенным дисконтом к капиталу, добавляет господин Устенко.

По информации источников «Ъ», знакомых с планами группы ВТБ, в случае если БМ-банк продать не удастся до 1 марта, он будет присоединен к «ВТБ Украина» для оптимизации издержек.

Комментарии - 1

+
0
Денис Денис
Денис Денис
20 декабря 2016, 16:54
#
Руководство ВТБ Украина с месячной периодичностью делает различные заявления ( ведет информационную деятельность ).
А какие были планы МРіЯ
http://korrespondent.net/world/worldabus/143997-vzglyad-vtb-kupil-ukrainskuyu-mechtu
Предпоследнее до сегодняшнего заявления — продажа до конца года
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться