Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2015, 14:39 Читати українською

Яценюк: дефолта в Украине не будет

Украине теперь не грозит дефолт, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после достигнутого соглашения с частными  кредиторами о списании части долга.

Яценюк: дефолта в Украине не будет
Арсений Яценюк, Наталья Яресько Фото: nv.ua

«Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится», — заявил премьер.

По словам премьера, сэкономленные от реструктуризации государственного долга Украины средства из бюджета могут пойти на повышение социальных стандартов населения.

«Если реструктуризация будет завершена, то объективно часть средств будет сэкономлена, в том числе и та, которая тратилась на обслуживание внешнего государственного долга. Сейчас мы вместе с министром финансов и президентом страны работаем над тем, чтобы часть из списанных и сэкономленных средств пошла на повышение социальных стандартов и об этом решении будет объявлено отдельно. Сейчас мы работаем над внесением изменений в закон Украины о государственном бюджете на 2015 год», — отметил Арсений Яценюк.

  • Ранее в  правительстве заявили, что Украина с комитетом кредиторов договорилась о списании 3,8 млрд долларов внешнего долга с 19,3 млрд долларов.
     
  • В то же время министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.

Комментарии - 8

+
+44
AndreySh
AndreySh
27 августа 2015, 14:54
#
Как долго не будет дефолта?
Его просто отложили еще на несколько месяцев, чтобы выборы прошли.
+
+6
neverice
neverice
27 августа 2015, 15:52
#
Ну как минимум, его не будет сейчас. Никто не говорит, что это последний кризис и дефолта не будет никогда-никогда. Но текущий мы прошли очень и очень успешно. Условия на самом деле просто отличные, в возможность списания вообще не верили. А тут и списание 20%, и отсрочка выплат, и всего 7.5%.
+
+27
Arara
Arara
28 августа 2015, 1:37
#
Дефолта не будет и это наша победа, отлично. Но почему если зайти на сайт Fitch, можно увидеть, что именно сегодня кредитный рейтинг претерпел некоторые изменения: например долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте почему-то изменился из уровня «СС» до «С». Если я не ошибаюсь, это означает «Дефолт неизбежен». Я не экономист, очень прошу знающих людей — обьяснить что к чему.
+
0
AndreySh
AndreySh
28 августа 2015, 21:26
#
Наши « руко-водители» поспешили объявить о реструктуризации ранше, чем провели переговоры со всеми инвесторами.
На реструктуризацию согласились только половина инвесторов, с остальными нужно договариваться индивидуально, при этом добиваться одинаковых условий.
И с Россией тоже. А вот в этом и проблема, что Россия на списание идти не хочет.
Отсюда снижение рейтинга до уровня «С — дефолт неизбежен».
+
+72
DEP0ZIT
DEP0ZIT
27 августа 2015, 16:23
#
Господи, ну кто ещё сегодня в здравом уме верит нашему премьеру...???
+
+4
Максим Можаров
Максим Можаров
28 августа 2015, 11:28
#
Порошенко?
+
+4
LyuS
LyuS
28 августа 2015, 13:28
#
В вопросе есть фраза «в здравом уме» :) ваш ответ не подходит :)
+
+10
igor75
igor75
29 августа 2015, 2:09
#
Зараз мало таких залишилось, що Сені вірять, але біда в тому, що вже пізно! Раніше потрібно було розуміти, що Сеня це просто пез… л!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться