Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2015, 17:02 Читати українською

Международные резервы России сократились почти на 3 миллиарда долларов

За одну неделю Россия потеряла почти 1% своих высоколиквидных иностранных активов

Международные резервы России сократились почти на 3 миллиарда долларов
Фото: uapress.info

Международные резервы России за прошедшую неделю с 19 по 26 июня сократились на 0,7% и составили 362 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, пишет Униан

Следовательно, международные резервы снизились на 2,6 млрд долларов.

Как уточнили в пресс-службе регулятора, сокращение произошло «под влиянием отрицательной курсовой и рыночной переоценки, отчасти скомпенсированной покупкой иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке».

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Комментарии - 59

+
0
levp
levp
2 июля 2015, 17:16
#
Крепчает доллар
+
0
Strain
Strain
7 июля 2015, 12:36
#
Просто что бы выше.

Откуда такие цифры?
Согласно Центробанка России международные резервы (в т. ч. монетарное золото) составили на 01.06.2015 — 356 770 млрд.
www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

Как эта цифра вяжется с «362 млрд долларов» указанной в статье не понятно.
+
0
levp
levp
7 июля 2015, 12:43
#
Частые пропуски и ошибки
+
+5
outlook
outlook
2 июля 2015, 18:29
#
Это все золото. Вангую — на этой неделе еще столько же потеряют. Золото в моменте сегодня 1157 было.
+
+14
levp
levp
2 июля 2015, 18:52
#
РФ кстати выкупает все золото производимое в стране. Золотой запас увеличивают
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
2 июля 2015, 20:40
#
Говорю по памяти — Россия потеряла 150 млрд. долл. ЗВР за последние 12 месяцев. Т.е. почти треть? Это значит что через 1-2 года их страна постигнет участь СССР. Если темпы сокращения ЗВР сохранятся.

А как оно может быть иначе. Теперь еще Крым надо кормить. И возможно Донбасс.

А ежели еще Израиль бесноватых аятолл в Иране «размажет», то как бы получатся так, что Россия по Сирии и Ирану и на *** уже никому не нужна.

And then… It does!
+
+24
levp
levp
2 июля 2015, 21:07
#
Говорю вам точно, за последний год РФ уменьшила внешний долг на 180 млрд$
https://ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_долг_России
Не будет ни какого СССР
+
0
outlook
outlook
3 июля 2015, 4:24
#
Википедия не самый лучший источник фин. информации. И если такое пишите уточняйте о каком внешнем долге идет речь. Вы пишите про частный внешний долг и его сокращение на (допустим) 180млрд может говорить о том что РФ потеряла доступ к европейским кредиторам и инвестициям, а не о том что она героически его сокращает. А если говорить про внешний госдолг, то вам сюда info.minfin.ru/debt.php, а не на вики.

Как видно размер госдолга значительно уступает размерам ЗВР следовательно прогнозировать РФ судьбу СССР пока рано. ИМХО
+
+3
levp
levp
3 июля 2015, 7:37
#
Википедия для нубов.
Для продвинутых пользователей официальная статистика.
www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/debt/debt_new.xlsx
www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/shedule_debt.xls
И да РФ героически его сокращает
+
0
outlook
outlook
3 июля 2015, 7:59
#
Одобряю, но все же считаю, что героизма в таком сокращении госдолга РФ нет, так как львиная доля сокращения происходит за счет «прочих секторов» и банков (см. таблицы), а это инвестиции в производство, как правило. Это следствие санкций, что не очень хорошо для экономики.
+
0
levp
levp
3 июля 2015, 8:05
#
На счет инвестиций не могу уверенно говорить.
Но проскакивала информация, что за последние полгода у предприятий резко стали расти внутренний фонды. То есть прибыль есть, но ее в производство не вкладывают, все ждут что будет дальше
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:25
#
Их прибыль в рублях. А рубль деревянный.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 8:02
#
Давайте сделаем допущение, что долг = 0 и ЗВР = 0. Что дальше. Цены на нефть пусть будут 50 долл. за баррель. Больше экспорта нет у России. Т.е. страна практически с железным занавесом. СССР продержался лет 5. Я делаю отсчет с 1982 -1987.

Единственный выход у России — стать Северной Кореи. Но для этого нужен Сталин. Назовите мне фамилию человека в современной России, который смог бы не бояться расстрелять за год миллион человек своих же граждан, начиная с 01.01.2016?
+
+5
levp
levp
3 июля 2015, 8:12
#
Врете.
Экспорт в РФ в физическом выражении не упал.
Упал в денежном за счет снижения цены на основные товары.
Но торговый баланс так и остался в плюсе на 44 млрд.
www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/trade/Ft_dc_2015.xls
www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/trade/Ft_dc_2014.xls
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 8:18
#
Я кстати не говорил про динамику экспорта России. И здесь любопытный момент — а почему именно в физическом выражении? Это важно момент, но одно дело продавать Ай-Ти продукцию как США, и другое дело продавать железную руду, уголь, энергию.
+
+3
levp
levp
3 июля 2015, 8:46
#
Каждый занимается, чем может. (та же Австралия сидит на полном снабжении Китая и рудой и газом).
Весь мир поделен на сферы.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:10
#
Если Китай словит кризис, а рано или поздно это случится, то Австралия то же поимела бы на голову кучу проблем. Но Австралия это не только поставщик сырья в Китай. Австралия как и Канада — это поставщики сырья на запад.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 12:24
#
А может быть врет Набиуллина?
+
0
outlook
outlook
3 июля 2015, 8:20
#
Ого какое допущение, давайте допускать что-то реальное. Ну и на счет экспорта нефти это тоже перегиб, есть же статистика по объемам и составу экспорта. Чего выдумывать когда можно посмотреть?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 8:27
#
Посмотреть можно. Но вы говорите о фундаментальном анализе. Я говорю про технический анализ. Очевидно, что пост-росимперия/СССР давно прошел горку еще лет 100-200 назад. И теперь может только идти вниз.

Давайте лучше проанализируем — как может страна где нет гарантии капиталам и личный свободам и прав выпускать вместо природного сырья, интеллектуальные продукты?
+
+3
outlook
outlook
3 июля 2015, 9:33
#
Во-первых, газо-нефте-угле-металло добыча и транспортировка, это не просто размахивание лопатой. Это тоже высокие технологии.
Во-вторых, РФ совсем немного уступает по объемам экспорта ВПК США и торгуют не копьями.
Про космическую отрасль все понимают — регулярно сейчас летает только РФ(хоть и не всегда удачно).
В-третьих, гражданское авиастроение (худо-бедно)
И т.д.
Так что напрямую связывать политический экономический климат с возможностью развития высоких технологий ошибочно. Возможность есть, желания нет. Вспомнить даже СССР — технологии развивались. Хотя отпечаток, конечно, накладывается.
Я бы вот другим вопросом задался, как страна не отягощенная халявными природными ресурсами и тур. достопримечательностями может себе позволить игнорировать высокие технологии. Потому как сейчас ощущение, что все решили, что Украина проживет сельским хозяйством.

И не считаю что, в Китае и Индии, например, дела с свободами и капиталами лучше чем в РФ.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:19
#
Не согласен про определение термина — высокие технологии. Высокие технологии это доведенное до конвейера передовое научное знание. Например почему Россия хотела купить Мистраль у Франции? При том, том что Россия производит вооружения.

СССР исчерпал себя в результате множества моментов. Мне рассказывал парень, который работал на советском заводе по производству микросхем — 90% это был брак. Правда речь идет о гражданских продуктах. На войну как-то микросхемы еще клепали.

В Украине нет турпривлекательности. Украина интересна как транспортный перекресток. Сейчас нет смысла говорить о перспективах Украины. Пока не закончится высокая политика.

Посмотрите на Иран и Северную Корею. Вроде научились делать грязную атомную бомбу, а средства доставки это уже высокие технологии. Вот они и сдулись. В России с средствами доставки чуть лучше дела обстоят, но не настолько, чтобы быть уверенными в доктрине первого удара.

Индия и Китай очень разные. Индия почти демократия.
+
0
outlook
outlook
3 июля 2015, 10:30
#
Мистраль у Франции — это загадка из загодок на нее в РФ ответить не могут даже в минобороны. Страна парадоксов. Развивать и внедрять в РФ высокоточные производства не позволяет национальная черта -безалаберность (рукожопство, пофигизм) нет культуры производства. Кадров способных выполнять работу аккуратно крайне мало.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:39
#
Я попробую подумать и поискать сведения об этом феномене логистики.

Я скажу свое мнение о национальной черте россиян. Пофигизм и т.п. это впечатление от просмотра фильма «Особенности национальной охоты, рыбалки и прочих вариантов пьянствования водки». Их национальная черта в другом.

Если кратко то это генетическая лень. Просто лень каждый день что-то делать. Даже водку они пьют не как виски (кстати это тоже пшеничный спирт, не путайте с коньяком — виноградный спирт) по чуть-чуть цедить каждый день. А залпом выжрать 2 бутыля водяры с горла на голодный желудок и уйти в прогул на неделю, а потом героически преодолевать последствия вынужденного простоя.

Так вот: лень — это лень цедить по чуть-чуть, а генетически — это потребность разбавить дурную кровь ядом-растворителем.
+
0
levp
levp
3 июля 2015, 17:38
#
И про генетическую лень, полное вранье.
Нация которая живет при погоде до -30, а в не которых районах до -50, не может быть ленивой. Иначе она просто давным-давно бы вымерла
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:43
#
Я был как-то раз в заполярье. Правда полярным летом. И мороз под 45 тоже в курсе. Климат у них не такой влажный. Зимой воздух суше чем у нас. Ихние 50 как у нас 20. У нас из-за влажности и летом не очень комфортно.

Они вообщем-то и вымирают постепенно. У них депопулляция с 1991 по 2015 где-то с 165 млн. до 135 млн.
+
0
levp
levp
3 июля 2015, 17:46
#
Врете. про -50 и -20.
-50 это -50. Сначала попробуйте по улице пройтись по такой температуре а потом рассказывайте сказки
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 18:15
#
При 45 брюки как каменные. Но если воздух сухой и на солнце, то как бы комфортно. Но не долго. А когда заходишь в избу, то пар валит и ничего не видно, секунд 10 туман.

Как-то так :)
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 12:50
#
Я понял зачем им Мистраль. Они его разберут на кусочки с целью выяснить как оно работает и попытаются такое сами штамповать. Что то типа автопрома в России.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 15:01
#
Странно, а российские адмиралы (которые вменяемые), еще не поняли, зачем им Мистрали.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:10
#
Я не верю что у них есть вменяемые адмиралы. Была такая карикатура — адмирал в отставке подошел к берегу, вытащил из кармана пакетик с крошками хлеба. К нему подплыли маленькие подлодки. И он их начал кормить хлебными крошками.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 14:51
#
«Мне рассказывал парень, который работал на советском заводе по производству микросхем — 90% это был брак. „

И микросхемы были с 12-ю ножками и двумя ручками для переноски.
«В-третьих, гражданское авиастроение (худо-бедно)»
Ну да, мало кому нужный Сухой Суперпуперджет и вообще никому не нужный МС-21.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 12:26
#
По поводу нефтедобычи лопатой — Путин давным-давно долбал своих нефтеолигархов, чтобы экспортировали светлые нефтепродукты, а не нефть, и сам признавался, что ничего с ними сделать не может, ибо лодыри и халявщики.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 12:40
#
Качество бензина получается низкое?
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 14:50
#
Качество бензина получается низкое?

Нет, жалко денег на модернизацию нефтезаводов.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 14:49
#
Назовите мне фамилию человека в современной России, который смог бы не бояться расстрелять за год миллион человек своих же граждан, начиная с 01.01.2016?

Путин Владимир Владимирович. Шойгу Сергей Кожугетович. Проханов Александр Андреевич. Дугин Александр Гельевич. Гиркин Игорь Всеволодович.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:16
#
Все вышеперечисленные страдают одной болезнью — зависть и тайное поклонение перед западом. Их дочери и сыновья, тещи, жены и т.д. любят не выкисать из запада.

А Сталин своего сына угробил в немецком плену и хоть бы хны.

Но суть конечно в другом. Они мне напоминают Януковича. Тупо сбежал. И они тоже попытаются сбежать. У них не хватит воли скрутить своих опричников железной рукой. Их страшит судьба Каддафи.

Между прочим это редко кто оставался на рабочем месте до самого конца. В Чили в сентябре 1973 и в Афганистане в 1989. Но смерть президентов была заслужена и неизбежна.
+
+9
outlook
outlook
3 июля 2015, 3:18
#
Вот как можно такое писать, вы на кого рассчитывайте? Это финансовый форум, а не цензор.нет тут другая аудитория. «По памяти» :), это не память а фантазия.
www.cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_m вбейте период с 2000 по 2015 и не нужно никакой памяти. Отлично видно волны роста-падения звр. Например, в период с 2008 их звр выросли до 600млрд, а в 2009 упали до 368, в 2010 были уже 500млрд.
А текущее колебание в 1% это курсовое колебание.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 7:57
#
Обратите внимание в Украине ЗВР росли с 2010 по 2012, помню Азаров хвастался — «пошли вон всякие фонды западные, у нас ЗВР до чертиков» и профукали ЗВР за 2 года на 75%.

Здесь есть «ключевой момент» — сами по себе ЗВР это… мне неудобно говорить, но это… в конечном итоге доллар безналичный подвязанный на платформу СВИФТ, и как бы… о боже, как я волнуюсь… ну как бы дальше вы сами додумаете все…
+
+10
outlook
outlook
3 июля 2015, 8:10
#
На счет доллара согласен, но информацию по составу ЗВР наити не проблема по тем же ссылкам. Тем более уже писали что РФ последнее время (как и Китай и др) меняют структуру ЗВР в пользу золота и др металлов. А страшилки про SWIFT это только страшилки не более, никто никого не отключит. Да и сейчас это уже не так страшно. Что бы уронить банковский сектор РФ и экономику, SWIFT надо было рубить внезапно, тогда да, но этот козырь запад проср…
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 8:22
#
Дело в том, что трежерис это тот же доллар, т.е. бумага. А золото, алмазы это контролируемый инструмент. Золото хэджирует доллар. И ближайшие 5 лет золото будет падать.

Насчет свифта… тут скорее осторожность запада. Северная Корея на грани голода балансирует много лет. Запад истощает ее временем. У страны есть грязная атомная бомба. Здесь спешка не нужна. То же и в случае России.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 12:28
#
Запад (точнее Обама) — идиоты. Если бы они хорошенько прессанули Россию — может чего и добились бы. А так дают время на переориентирование рынков на БРИКС.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 12:46
#
Трудно сказать почему запад действует не спеша. Время на их стороне. БРИКС это надуманный термин. Можно придумать такой термин — ФУФЛО = Филлипины, Уганда, Фиджи, Лаос, Оман.
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 14:56
#
К(итай), И(ндия) и С (ЮАР) — это далеко не Лаос и не Уганда.
Другое дело, что Россия (точнее ватники) смотрят на Китай, как раньше на Сталина.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:17
#
Очень спорная точка зрения. Я про ватников.

Я хотел подчеркнуть, что Китай и Индия очень сильно отличаются. Страны ОПЕК не могут сделать картельное соглашение именно по той причине что они все разные.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 8:13
#
Как вы думаете, каковы источники роста ЗВР России в 2010, я имею ввиду фундаментальные причины? Также интересно — если ЗВР растет, то растет ли при этом фонд нацблагосостояния? Или он при этом сокращается?

Есть 2 уровня анализа — сугубо экономический (вмененные затраты, волны и т.д.), и бухгалтерско-юридический (гаагский трибунал и т.д.).
+
0
outlook
outlook
3 июля 2015, 8:25
#
На такие высшие материи думать не могу так слишком много вводной информации переваривать которую в рамках форума лениво. Тем более что ЗВР РФ.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:21
#
Вы меня просто убиваете когда говорите — думать не могу. А с кем же я тогда буду лясы точить?
+
0
levp
levp
3 июля 2015, 8:31
#
Положительный торговый баланс источник роста ЗВР
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 10:22
#
К сожалению, этот источник уступил место другому более могущественному фактору — способность привлекать частные капиталы и наращивание валового внешнего долга.
+
+4
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
2 июля 2015, 21:40
#
Нарышкина не пустили в соседнюю Финляндию.
РФ медленно превращается… превращается… в страну-изгоя.
+
+33
levp
levp
2 июля 2015, 21:54
#
Путина кроме 7ки везде принимают. Поконкретнее плиз про стран-изгоев.
Второе ваше предложение это балабольство
+
0
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 12:29
#
То есть 7-ка — изгои!?!?!?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 12:48
#
Кроме семерки, все остальные страны создают видимость что им все равно.
+
0
levp
levp
3 июля 2015, 17:28
#
Врете.
В Италию и Ватикан совсем недавно Путин замечательно съездил
+
+11
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:46
#
А кстати какова цель визита? Ихний Кирилл (тот который КГБист штатный) в принципе мог бы поехать полялякать про духовные скрепы, т.е. покалякать о славном времени когда Святослав крошил лукавых греков на корысть Рима.
+
+2
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
3 июля 2015, 14:33
#
А чего только Путина??? Забыли про лошадку Лаврова — ее тоже как бы везде пускают.
Если вашего Нарышкина и еще 7 человек не пустила сама Финляндия, то что говорить про США и ЕС???
Монголия — вот ваш удел, и можете смело себя называть «страна-неизгой»
+
+2
Рыба Меч
Рыба Меч
3 июля 2015, 14:58
#
Если и пускают, то чтобы иметь площадку для переговоров, а не из-за одобрения политики РФ.
Остальные (типа Ципраса) ездят в Питер, чтобы набить себе цену перед Западом, как продажная девка.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
3 июля 2015, 17:18
#
У меня Ципрас вообще вызывает умиление. Чувак реально наконец-то понял, во что вляпался.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться