Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2015, 12:56 Читати українською

Зачем нужны недельные депозиты

Банки подстраиваются под новые реалии и проявляют гибкость в своих депозитных программах. Клиентам, которые боятся доверить банку свои сбережения надолго, банки предлагают оформить вклады на очень короткий срок.

Сейчас в большинстве банков можно разместить вклад на срок от месяца до года. Тем, кто не готов сделать вклад на длительный срок, предлагается разместить депозит на 10 дней и даже на одну неделю.

«Минфин» спросил вкладчиков банков, зачем они размещают краткосрочные депозиты. Мы узнали, какие преимущества таких вкладов, почему деньги лучше хранить в банке, а не дома, даже если речь идет об очень коротких сроках.

Контроль над деньгами

Анна Парфенюк
 

Анна Парфенюк:
Из-за сложившейся нестабильной ситуации с курсом доллара в Украине я пока не  доверяю свои деньги банку на длительный срок, боясь падения курса гривны. Когда я, поддавшись общему ажиотажу, пришла забирать деньги со счета, то мне предложили рассмотреть, как вариант контроля за ситуацией, краткосрочный депозит. Я подумала, и согласилась. Преимущество вклада до двух недель в том, что его легко контролировать. Депозит можно продлить или просто забрать из банка.

Надёжней, чем хранить дома

1

 

Иван Шевченко:
Мы много путешествуем, а моя жена еще и пару раз в год ездит в командировки. Столкнулись с тем, что уезжали вместе на неделю и оставляли дома крупную сумму денег. Задумались об их безопасности. Самым выгодным вариантом оказался — краткосрочный депозит. Согласитесь, ведь намного безопасней держать свои деньги в банке, а не «под матрасом»,  пока вас не будет в городе или в стране. К тому же свои сбережения можно не только сохранить, но и заработать за счет депозитных процентов.

Приумножить средства

Анелия Максимишина
 

Анелия Максимишина: 
Ожидая новую модель телефона, которая должна была появиться на украинском рынке через две недели, я хранила деньги дома. Но, подруга, которая работает в банке, порекомендовала попробовать разместить их на депозит, ведь при скачках доллара сегодня, цена телефона может вырасти. Дабы не пришлось откладывать покупку на еще более длительный срок, я выбрала депозит на 10 дней.

Выгодное хранение

2

Олег Иванов:
Слухи о возможном полном запрете на снятие гривны с вкладов год назад очень насторожили  меня, я снял свои гривневые сбережения в одном из банков  и положил их в ячейку.С моим банком ничего не произошло, он стабильно себя чувствует и обслуживает клиентов, но за это время инфляция съела мои деньги и я еще и  платил за аренду ячейки. Увидев рекламу краткосрочного депозита, я решил, что десятидневный депозит может иметь функции той же ячейки, но сэкономит мне деньги, которые я платил за аренду ячейки и даст еще возможность что-то подзаработать в виде процентов. Так я  разместил свои деньги в банке на короткий срок и не жалею об этом решении».  

Заработать и получить визу

Людмила Лисовецкая

Людмила Лисовецкая: Мы с подружкой собрались на майские выходные в Таллин. Оформляя документы на получение визы, узнала, что для некоторых посольств стран ЕС (к примеру, Эстония, Австрия, Греция и другие) необходимо  предъявить от заявителя на получение визы выписки с депозитного счета. И поняла, как хорошо, что неделю назад я разместила деньги собранные на поездку на краткосрочном депозите.

Мы задали вопрос Проминвестбанку, который в последнем рейтинге устойчивости банков поднялся на 11 позиций и занял 14 место. Объемы его вкладов за квартал выросли на 233.01 млн грн. 

Мнение эксперта:

Юрий Воронюк

Директор департамента продаж и развития розничной сети «Проминвестбанка» Юрий Воронюк:

Краткосрочные депозиты стали популярней. В 2013 году и первой половине 2014 года наиболее популярными были сроки 6-9 месяцев из-за их максимальной доходности для этого срока и относительной гибкостью в получении средств по сроку вклада. По итогу 2014 года сроки более 6 месяцев не превышают 17% в гривне и 7% в валюте, а самые популярные сроки 10-14 дней и 1-3 месяца. Причины здесь очевидны – ситуация в Украине, девальвация, падение экономики и недоверие в банковской системе в целом.

Понимая эту ситуацию, мы еще активнее стали предлагать клиентам  для размещения их сбережений краткосрочные депозиты и свои карты. Большинство банков предлагают такие вклады на 10- 14 дней. В них есть неоспоримое преимущество – срок. За 10 дней с вашим вкладом ничего не случится. К примеру, если клиент видит признаки того, что банк задерживает платежи или читает на форумах негативные отзывы о работе банка, то дождавшись окончания 10 дневного срока он может забрать всю сумму. Эти вклады, не превышающие 200 тысяч гривен,  покрываются ФГВФЛ и дают около 20% годовых. Это лучше чем держать  сумму дома и гарантированно потерять ее часть из-за инфляции.

Например мы в ПИБ предлагаем клиентам вклад на 10 дней в гривне с возможность автолонгации и пополнения, ставкой 20% годовых или золотую карту с такой же ставкой. Карта дает вам доступ к деньгам 24/7 в любом банкомате и кассе любого банка Украины.

Для оформления краткосрочного депозита необходимо 30 минут. Время также зависит от того, как именно клиент вносит деньги на счет. Если это происходит через кассу – это 30 минут, но если через безналичное перечисление из другого банка – общее время оформления вклада незначительно увеличивается.

Ольга Левкович

Комментарии - 32

+
+34
AndreySh
AndreySh
14 апреля 2015, 13:22
#
Все хорошо и позитивно, за неделю с депозитом ни чего не случится. Эта схема работает пока на валютном рынке и в Зоне АТО все относительно спокойно.
Но как только начинается дестабилизация, сколько времени у нас занимают резкие скачки валюты? Около недели, а то и 2-3 дней хватает, чтобы передвинуть курс на +5+10… грн. И именно в эти критические моменты вы просто не сможете воспользоваться своими деньгами, потому что депозит будет с правом пролонгации. Вы можете его снять 1раз в неделю или 2 недели. Пропустили дату он снова на неделю завис. И не факт что после очередного скачка курса на законодательном уровне не введут новых ограничений по выдаче депозитов.
+
+3
raskrivywka
raskrivywka
14 апреля 2015, 16:46
#
Оттоки депозитов существенны! Как в валюте так и гривне! это не столько о реалиях рассказ, а о альтернативе, и способе хоть как то удержать оттоки.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 апреля 2015, 19:14
#
Просто смешно читать,
на текущих счетах можно деньги держать?
ктото кажется даже 10% давал.
+
+19
Duke
Duke
16 апреля 2015, 11:00
#
У ОТП-17%, у ПИБа-20% (текущий с % на остаток)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 апреля 2015, 12:53
#
Вот и прекрасно
+
+22
Pablito
Pablito
15 апреля 2015, 1:21
#
Положить легко, а вот снять потом…
+
+4
miv33
miv33
15 апреля 2015, 8:16
#
С таким доверием к банкам, скоро на день будем ложить деньги на депозит
+
+4
Verstand
Verstand
17 апреля 2015, 11:31
#
Минутный депозит. На минуту отдал деньги и стоишь у кассы трясешься вернут их тебе обратно или нет… :)
+
0
uadnk
uadnk
15 апреля 2015, 8:51
#
Лично столкнулся с ситуацией, когда банк КредитДнепр ввел ограничения на снятие наличных в кассах до 15000 грн., в сутки и до 5000 грн., с банкоматов. Внимание — это был не депозит, деньги находились на карте и мне их выдавали порциями и врали про введённые ограничения Нацбанком. Никому не интересно, что в этот самый период времени товар подорожал на 18%, за что я в итоге переплатил??? За свои же деньги… Доверие строится на отношении, а мне даже извинений никто не принёс. В момент «Х» мой банк оказался фирмой Рога и копыта.
+
0
uadnk
uadnk
15 апреля 2015, 9:01
#
Извините, конечно же не мой банк , а банк которому я когда-то доверял…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
15 апреля 2015, 9:24
#
«В момент «Х» мой банк оказался фирмой Рога и копыта.» Цели и методы достижения оных у представителей фирмы «Рога и Копыта» и укробанков- одинаковы.
+
+9
SlowDragon
SlowDragon
15 апреля 2015, 12:46
#
Тошно читать мнение вкладчиков недельных депозитов:
-Мы много путешествуем
-Ожидая новую модель телефона
-Мы с подружкой собрались на майские выходные в Таллин
-Слухи о возможном полном запрете на снятие гривны с вкладов год назад очень насторожили меня, я снял свои гривневые сбережения в одном из банков и положил их в ячейку.
-Из-за сложившейся нестабильной ситуации с курсом доллара в Украине я пока не доверяю свои деньги банку на длительный срок, боясь падения курса гривны.

Людям жрать нечего, а эти телефоны, путешествия.
+
+4
bibivibi
bibivibi
15 апреля 2015, 15:37
#
Это точно, похоже на счастливых людей из улыбающейчя рекламы модификованного никчемного йогурта, который в принципе есть нельзя… Ещё свежи воспоминания как торчала у кассы МегаМакса, люди покупали еду за наличку, а я им карточку… снимая свои заработанные 100 тысяч сбережений гривен с Ваб карточки, чтобы срочно помочь брату с операцией… Какие депозиты? Короткосрочные… ау… поле!!! Сначала порядок в стране, а потом может быть… когда- нибудь депозит…
+
+2
andrew05
andrew05
15 апреля 2015, 16:12
#
Да, согласен тошно… потому что рекламная замануха не более того. Допустим депо предлагает фантастических 24% годовых, которые на неделю составлят 0,25%, если к примеру сумма вклада 100 000 грн «крупная» :), то доход без вычета налогов составит 250 грн. Учитывая риски невозврата и стоимость бензина :) везти смысла нет никакого.
+
0
Vanoo
Vanoo
18 апреля 2015, 0:36
#
Как то не так считаете, даже если очень грубо и как Вы говорите без вычита налогов то при 24% годовых это 2% в месяц что опять «грубо» 0.5% в неделю. И соответственно это 500грн в месяц.
+
0
Andrey M
Andrey M
2 июня 2015, 9:39
#
А что вы ожидали увидеть в рекламной статье? Интервью бабушки которая говорит что не может свою пенсию снять с карты какого то банка потому что введена ВА?..
+
0
Jazzman
Jazzman
15 апреля 2015, 16:42
#
Любые заманухи говорят только об очень сложной ситуации. Как в системе в целом, так и в конкретном банке. Предложений — море, решайте сами. А комментарии вкладчиков читать радостно. Ну, если сам не повелся на развод. Да и не ново все это.
+
+5
Alkon
Alkon
15 апреля 2015, 23:20
#
Такое, все написано в розовых тонах. Расскажите это тем, кто в ДБ/ ВАБ/ др. банк приносил на неделю, пока в коммандировку/отпуск уезжали, а по возвращению не могли снять деньги.
+
+19
Verstand
Verstand
17 апреля 2015, 11:20
#
Ребята Вы вообще о чем? Какой СМЫСЛ в недельном депозите? Даже если ставка будет 20% Годовых, недельный депозит это 0,38% за неделю, с 1000 грн, гешефт целых 3 гривны 80 копеек.

Больше всех меня умиляет (Анелия Максимишина) За сколько она собралась телефон покупать? Ну пусть за 20 000 грн, вклад на 10 дней (по ставке 20% годовых), это 0,54% за 10 дней, девушка станет «богаче», аж на 20 000/100 * 0,54 = 108 грн.

У меня тут ряд вопросов к ней возник («при скачках доллара сегодня, цена телефона может вырасти»), доллар скачет (если скачет то уж на 50 копеек за день то точно скакануть может а то и на гривну, за неделю курс спокойно может гривны на 2-3 измениться, это как у Гонтаревой брови сойдутся), условно возьмем изменение на 2 грн, сейчас 20тыс грн/23 = 869$, а через неделю курс может быть 20тыс грн/25 = 800$, и того девочка потеряет 69$ или 1725 грн, но заработает то она, аж 108 грн, :)
Мой тебе совет Анелия, не будь дурой покупай валюту.
+
+4
bibivibi
bibivibi
17 апреля 2015, 16:09
#
Хороший отзыв
+
0
Vanoo
Vanoo
18 апреля 2015, 0:44
#
Будте нисходительны, сдесь просто реклама… между прочим просто пару ссылок на один банк и о том как это круто и в конце коментарий от эксперта этого же банка, ребята ну вообще не палятся )
+
+5
Verstand
Verstand
17 апреля 2015, 11:28
#
Краткосрочный депозит хорош если хочешь деньги из воздуха сделать, вот скажем ты работаешь Генеральным директором ну какой-нибудь НАКНАФТОГАЗ, и у тебя есть условно 100 млн грн на Зарплату работникам…, а если зарплату на недельку им задержать (они терпеливые потерпят) да весь фонд оплаты труда, да на недельку под эти жалкие 0,38% за неделю, на выходе будет 100 000 000/100 * 0,38 = 380 000 грн… ну худо бедно на жизнь хватит… мало конечно, но сейчас же кризис, придется крохами перебиваться ;
+
0
Alkon
Alkon
17 апреля 2015, 21:34
#
Ахаха вводят в банк ВА, и что делать бедному директору? Или не вводят, но денег он забрать не может, ну и % конечно тоже
+
+15
AndreySh
AndreySh
18 апреля 2015, 13:02
#
А до этого он свои 100 млн где держал?
Тоже в банке но на р/с счете.
так что ВА может и без депозитного счета все деньги заморозить.
+
+10
AndreySh
AndreySh
18 апреля 2015, 13:05
#
Вы зачем народ в заблуждение вводите, любой директор крупного предприятия использует краткосрочные депозиты. Но % от этих денег он не может потратить на собственные нужды. Эти % идут в доход предприятия и на них тоже начисляются налоги.
+
+3
Verstand
Verstand
20 апреля 2015, 14:10
#
В идеале то оно так, если бы все были кристально честными так бы оно и было, но.
Долго ли умеючи, можно и через фирму прокладку бабки крутануть. Хотя бы даже так. Появляется фирма поставщик с ней заключается договор, перечисляются ей деньги, она условий договора не выполняет и возвращает деньги. У тебя на предприятии все чисто, ты отдал деньги и вернул их обратно (убытков не понес). А фирма контрагент прокрутила их через краткосрочный депозит, потом тело депозита вернула, а процент по депозиту оставила себе. Можно и еще более хитромудрых схем на придумывать, было бы желание.
+
+9
VitalS
VitalS
24 апреля 2015, 16:12
#
Очень похоже на заказную статтью.
Ложь под видом правды…
Я часто «открываю» визу и знаю что выписка с депозитного счета не принимается…
+
0
ane
ane
5 мая 2015, 19:12
#
Блондинка Анна Парфенюк: Пришла снимать депозит-не дали, а через неделю отдадут!? Аргумент-смех!
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
29 мая 2015, 23:47
#
«Проминвестбанк»
«Для оформления краткосрочного депозита необходимо 30 минут.»

Я сражён наповал — это же как надо научиться убивать и своё и чужое время, чтобы пятиминутную операцию растянуть на целых пол-часа…
+
0
Vanoo
Vanoo
30 мая 2015, 1:05
#
Им наплевать на Ваше время. В том то и прикол, что Ваше время никто не экономит. Просто им оно не стоит ничего и вот это проблема. И так везде, что банки, Киевэнерго, налоговая… всем им наплевать и это печально.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 сентября 2015, 21:40
#
Когда банку наплевать на своих существующих и будущих клиентов, то ему осталось не долго мучиться…

А ведь в Украине есть ещё минимум 120 банков, кроме рекламируемого.
+
+4
ballistic
ballistic
14 сентября 2015, 18:13
#
Проминвестбанк как-то неудачно прорекламировался :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться