Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2015, 9:53 Читати українською

Что экономисты думают о новой программе МВФ

Правительство Украины и миссия Международного валютного фонда достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF). Программа рассчитана на четыре года, в течение которых Украина получит 17,5 млрд долларов (12,5 млрд SDR) от МВФ и еще около 22,5 млрд долларов от других международных организаций и государств (общий размер программы – 40 млрд долларов).

Что экономисты думают о новой программе МВФ
Фото: shutterstock.com

Детали программы еще не опубликованы, но, как следует из заявлений украинских чиновников, деньги будут выделены в обмен на проведение болезненных реформ: значительный секвестр бюджета, повышение цен на газ, сокращение привилегированных пенсий и прочее.

Что думают ведущие украинские экономисты о плюсах и минусах новой программы с МВФ?

Дмитрий Боярчук

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Case Украина

Конечно, факт договоренности позитивен. Но правительство получило объемное домашнее задание. Я слышал, что одно из требований – радикальное сокращение госаппарата на 100 тыс. человек. Также речь идет о поэтапном повышение цен на газ и сокращении спецпенсий. Это довольно амбициозные цели! Но не знаю, «дрогнет ли рука» у депутатов проголосовать за такое. В прошлом году они отказывались голосовать за радикальные меры.

Если парламент проголосует за сокращение дефицита госбюджета, то первый транш кредита по новой программе мы можем получить через три-четыре недели.

В целом программа не столь уж и щедрая. Я так понимаю, что 40 млрд долларов включают 10 млрд долларов, полученные в прошлом году. То есть, в среднем, остается по 10 млрд долларов на ближайшие три года – это немного, учитывая, что на это время приходятся большие внешние платежи.

Александр Паращий

Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital

Договоренности с МВФ предусматривают, в частности, достижение бездефицитности «Нафтогаза» Украины к 2017 году. Со слов министра финансов Наталии Яресько, до конца текущего года дефицит госбюджета не должен превышать 4% ВВП. Власти обязаны продолжить реформу сектора госуправления, здравоохранения и образования с целью расширения базы налогообложения и улучшения администрирования налогов. Среди задач правительства – реформирование энергетического сектора, увеличение внутренней добычи газа и реструктуризация «Нафтогаза Украины». До апреля 2017 года тарифы на газ и тепло должны достичь уровня себестоимости, а наименее защищенные слои населения должны получать адреснуюгосударственную поддержку. Кроме того, правительство должно улучшить корпоративное управление нефтегазовым монополистом и ужесточить контроль за расчетами по газу.

По результатам 2016 года инфляция должна снизиться до уровня ниже 10%. Договоренности с МВФ предусматривают также гибкое курсообразование, обеспечение устойчивости банковской системы. В обязанности правительства вменяется проведение судебной реформы, эффективной антикоррупционной политики и реформа управления госкомпаниями (демонополизация).

Что касается объема ожидаемых средств от МВФ, то обещанных 17,5 млрд долларов будет достаточно для погашения внешней задолженности Украины на ближайшие два года. Правда, пока непонятно, в течение какого периода должны быть выделены эти средства – 2014-17-го или 2015-18-го. Также непонятно, включает ли общая сумма обещанных главой МВФ Кристин Лагард финансовых вливаний в объеме 40 млрд долларов те суммы, которые Украина уже получила в 2014 году – а это около 4,5 млрд долларов от самого фонда и 4,5 млрд долларов от других внешних кредиторов.

При условии максимально быстрого мирного решения военного конфликта на востоке Украины обещанных средств вполне хватит для решения проблем с валютной ликвидностью и стабилизации курса гривны.

В случае если Украина будет выполнять взятые на себя обязательства, уже к концу 2015 года можно ожидать небольшого экономического роста. Кроме того, несмотря на то, что в текущем году Украина должна погасить еще порядка 7 млрд долларов внешних госдолгов, к концу года вполне вероятно увеличить объем золотовалютных резервов. Но только при условии, что «Нафтогаз Украины» для расчетов за газ перестанет покупать валюту напрямую из резервов НБУ. Это вполне возможно, если Нацбанку удастся стимулировать экспортеров заводить валютную выручку в страну. Ситуация на валютном рынке сейчас этому способствует, поскольку курс доллара достиг максимально близкого к рыночному уровню значения.

Елена Белан
 

Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital

Сумму программы МВФ нужно оценивать в рамках общего пакета помощи, который составит 40 млрд долларов. Учитывая, что в прошлом году Украина уже получила 10 млрд долларов, общий объем помощи стране составляет 50 млрд долларов, что совсем немало. Это больше половины украинского ВВП.

Совет директоров МВФ утвердит программу только после выполнения предварительных условий, включая пересмотр Украиной бюджета на 2015-й год.

Из озвученного министром финансов Украины можно судить, что дефицит общегосударственного бюджета будет увеличен до 4% ВВП [сейчас 3,7%] за счет роста адресных субсидий. В то же время будут сокращены спецпенсии, количество чиновников и повышена цена газа для населения. К 2017 году «Нафтогаз» должен стать бездефицитным.

Депутаты будут голосовать за пересмотр госбюджета на 2015 год 23-27 февраля.

Комментарии - 9

+
+30
TomJones
TomJones
14 февраля 2015, 13:01
#
Вот представте, что вам сегодня надо отдать 100 тысяч долларов. А денег нет.
А тут вы извернулись и все-таки заняли у серьезного бизнесмена денег «на бизнес». Отдали долги, вздохнули спокойно. Выпили на радостях…

А утром проснулись с новым долгом, но уже 120 тысяч. И все по новой.
+
0
Cez
Cez
15 февраля 2015, 4:01
#
Как в детском садике.
+
+19
semenvekselberg
semenvekselberg
15 февраля 2015, 2:56
#
Что можно думать об индивидууме, который продал почку и на вырученные деньги купил айфон?
+
+2
vasiliy1901
vasiliy1901
15 февраля 2015, 11:11
#
Так среди владельцев Айфонов таких большинство — 3 рубля в кармане а телефон за 800 долларов.
+
+20
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 февраля 2015, 14:13
#
А чё, нормальные реформы… для идиотов.
Сначала ПРИВАТИЗИРУЕМ гособственность — ПРОДАЁМ «курицу, несущую золотые яйца».
А потом ПРОСИМ В ДОЛГ — для ПОКУПКИ «золотых яиц, которые эта курица несла».
+
+4
olegchirkov
olegchirkov
16 февраля 2015, 11:51
#
Ну, и о чём эта статья? — О том, что несколько трусливых экономистов, боящихся, что их обвинят в гос измене, побоялись сказать правду?

Сегодня с учетом курса НБУ госдолг сравнялся с ВВП. Договорились занять 40 млрд, при условии, что бюджет (доходная часть) не более 35 млрд. Тенденция экономики — постоянное сокращение, тенденция экспорта — постоянное падение.

Я хотел бы услышать комментарии за или против от этих экономов-экономистов
+
0
Nemoralis
Nemoralis
16 февраля 2015, 12:11
#
Нахрена нам Яценюк и Яресько, если вместо того, чтобы напрягать свои птичьи мозги они пользуються мозгом МВФ и только и делают, что замещают одни долги другими.
+
0
Nemoralis
Nemoralis
16 февраля 2015, 12:21
#
От «Экспертов», тоже балдею...«40 млрд. не много», «40 млрд. не много»… Кредиты МВФ еффективны в том случае, когда в стране сделаны шаги по борьбе с коррупцией, с теневой экономикой(реальные, а не на бумажке) и принят еффективный(а не дегенеративный) налоговый кодекс, суть которого тупо поднять налоги.А чтобы все это можно было контролировать необходима нормальная судебная реформа. МВФ занимаеться членовредительством, ведь мы тупо идем по гречесскому сценарию. Если человек хочет помочь наркоману, то он даст ему денег на реабилитацию, а не на новую дозу…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
20 февраля 2015, 10:01
#
Украина занимает 140 место в мире по коррупции.
И еще ничего не сделано по приведению законодательства
к международным стандартам.
О чем можно мечтать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться