Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 января 2015, 13:32 Читати українською

Уже опубликована часть проекта соглашения о свободной торговле между ЕС и США

Эта сделка станет крупнейшим торговым договором в истории 

Уже опубликована часть проекта соглашения о свободной торговле между ЕС и США
Фото: joinfo.ua

Европейская комиссия опубликовала ряд текстов, в которых отражены предложения к соглашению о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства с США.

Впервые комиссия обнародовала такие предложения до завершения двусторонних торговых переговоров, что отражает стремление к большей прозрачности, пишет Европейская правда со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

«Я рада, что мы можем начать новый год, демонстрируя своими действиями готовность к прозрачным переговорам. Публикация наших конкретных законодательных предложений в контексте TTIP знаменует новый этап в торговой политике Евросоюза», – сказала комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём.

Восемь тематических текстов, в которых изложена позиция ЕС в различных сферах, от санитарных правил до инвестиций в небольшие компании, не покрывают все области дискуссий, и не все изложенные идеи в обязательном порядке будут включены в итоговое соглашение.

Заключительное соглашение будет содержать 24 главы, и в Еврокомиссии обещают продолжить публикацию документов в случае достижения успехов в переговорах и после одобрения США.

С предложениями Еврокомиссии можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщалось, переговоры о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства между Европейским союзом и США должны завершиться до конца 2015 года. Такое решение было принято 19 декабря 2014 года в Брюсселе на саммите ЕС.

Ранее Турция угрожала выйти из таможенного союза с ЕС, если ее интересы не будут учитывать во время переговоров ЕС и США о свободной торговле.

Евросоюз и США объявили о начале официальных переговоров по заключению трансатлантического соглашения о свободной торговле в июле 2013 года.

Эта сделка станет крупнейшим торговым договором в истории.

Как сообщал «Минфин», ранее Канада и Европейский Союз подписали соглашение о свободной торговле.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться