Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2014, 14:18 Читати українською

Канада и ЕС подписали договор о свободной торговле

Канада и Евросоюз подписали договор о свободной торговле

Канада и ЕС подписали договор о свободной торговле
фото: fishretail.ru

Канада и Европейский Союз подписали соглашение о свободной торговле. Об этом сообщил канадский премьер-министр Стивен Харпер.

«Теперь Канада играет в высшей лиге», — заявил он журналистам в Оттаве, где состоялась первая часть однодневного саммита Канада — ЕС.

Харпер добавил, что «после подписания соглашения с Европейским Союзом Канада станет одним из главных игроков на мировом рынке».

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей, в свою очередь, добавил, что новое соглашение «выведет Канаду и ЕС на новые уровни взаимопонимания».

«Переговоры не всегда проходили легко, но позвольте сказать, что канадская сторона показала себя сильным и решительным переговорщиком», — отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Канада и Евросоюз еще на саммите в 2008 году договорились, что начнут предметные переговоры об установлении экономического партнерства, которые «еще более укрепят» существующие между ними связи.

«Это — весьма амбициозный план, основанный на давних связях между нами. Не может быть сомнений в том, что в нынешних условиях необходимо более тесное экономическое взаимодействие между странами, играющими ключевую роль в глобальной экономике», — заявил тогда Харпер.

Комментарии - 2

+
0
lexgen
lexgen
27 сентября 2014, 21:04
#
Почему Канада не часть ЕС непонятно — это же автономная область Британии.
+
0
madmancf
madmancf
28 сентября 2014, 11:12
#
Очень формально и только на уровне монархического устройства, которое уже даже в самой Британии осталось только милой забавой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться