Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2014, 17:40 Читати українською

Главное за четверг: реальные экономические прогнозы, ждать ли дефолта

Арсений Яценюк: падение ВВП по итогам 2014 года – 7%, инфляция – 19%. Эксперты дали оценку макроэкономическим прогнозам Кабмина.

Главное за четверг: реальные экономические прогнозы, ждать ли дефолта
Фото: encrypted-tbn2.gstatic.com

«Думаю, что прогнозы не реалистичны. Реальные темпы девальвации очень велики, при такой девальвации – уровень инфляции в 19% быть не может. Во всяком случае могу сказать точно — население на себе будет чувствовать не минус 7% и 19%, а примерно 10% падения ВВП, и 25% инфляции», – рассказал «Минфину» Виталий Шапран, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг».

При этом Наталья Яресько настаивает, что дефолт на данный момент Украине не грозит. Хотя министр финансов признает, что «ситуация очень сложная».

Депутаты поддержали программу правительства Яценюка. За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов.

Кредиторы обязали Кабмин снижать ЕСВ поэтапно – до 15%. Пока что средняя ставка ЕСВ составляет 41% от заработной платы.

«Нафтогаз» разрешил частным компаниям покупать газ в любой стране. Ранее Кабмин увеличил число предприятий, которые обязаны покупать газ только у «Нафтогаза».

Moody’s прогнозирует рост проблемных кредитов в банках Украины в 2015 году. По их оценке, количество таких кредитов вырастет на 20% по сравнению с 2013 годом.

«Минфин» узнал, что происходит с зарплатами IT-специалистов: почему украинские компании урезают уровень зарплат и сокращают штат, вырастут ли зарплаты «айтишников» в 2015 году и многое другое.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Шевчук
Сергей Шевчук
11 декабря 2014, 19:18
#
Да все будет нормально у нас паники больше чем надо.Дай позитивный сигнал бизнесу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться