Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2014, 12:51 Читати українською

Провальные стресс-тесты банков заваливают биржевые индексы Европы

Итальянские банки — лидеры падения

Провальные стресс-тесты банков заваливают биржевые индексы Европы
фото: envato.com

Негативные результаты стресс-тестирования, проведенного Европейским центральным банком, привели к снижению ключевых биржевых индексов Европы. Заметно снизилась стоимость акций тех банков, которые продемонстрировали наихудшие результаты.

Европейские площадки закончили вчерашний день снижением индексов на фоне того, что инвесторы обеспокоены результатами стрес-тестов европейских банков. Французский индекс САС 40 снизился на 0.78%, британский FTSE закрылся в минусе на 0,4%, а немецкий DAX опустился на 0,95%.

«Наибольшее падение было зафиксировано по акциям итальянских банков, — говорится в ежедневном аналитическом обзоре инвесткомпании Astrum Investment Management. — Так, бумаги Monte Paschi рухнули на 22%, а Banca Carige SpA потерял 17% капитализации. В то же время National Bank of Greece SA закончил тоги с минусом в 7,8%, в то время как Lloyds Banking Group Plc снизилася на 1,8%».

Одновременно акции тех банков, которые прошли стрес-тесты росли в цене Erste Group Bank AG и Raiffeisen Bank International AG выросли на 3,5% и 2,1% соответственно.

Европейская статистика не была положительной, добавляют аналитики Astrum Investment Management. Индекс делового климата Ifo Германии в октябре составил 103.2 пункта при прогнозе 104.3 пункта. Таким образом, индикатор снижается уже шестой месяц подряд. А индекс экономических ожиданий Ifo Германии в октябре составил 98.3 пункта, что также ниже прогноза в 98.9 пункта.

Как ранее сообщал портал «Минфин», два с половиной десятка крупных европейских банковских учреждений провалили стресс-тесты ЕЦБ, а некоторым банкам потребуются дополнительные вливания капитала, размер которых исчисляется миллиардами евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться