Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2014, 16:53 Читати українською

24 крупных банка ЕС не прошли стресс-тесты

В этом списке девять итальянских банков, три греческих и три кипрских

24 крупных банка ЕС не прошли стресс-тесты
Фото: universiablogs.net

Европейская служба банковского надзора объявила о том, что 24 крупных банка Европейского Союза не прошли стресс-тесты.

Сообщается, что в этом списке девять итальянских банков, три греческих и три кипрских. По результатам проверки в наихудшем положении оказался итальянский банк Monte dei Paschi, чей дефицит капитала оценивается в 2,1 млрд евро (2,6 ммлрд долларов), пишет русская служба ВВС.

Всего были проведены стресс-тесты 123 банков в странах-членах ЕС с целью выявить их способность выдержать еще один финансовый кризис. Тестирование проводилось на основании данных о финансовом состоянии банков на конец 2013 г. и выявило совокупный дефицит капитала на сумму в 25 млрд долл.

У банков теперь есть девять месяцев, чтобы укрепить свои финансы. В противном случае они рискуют быть закрытыми.

Десять банков из кризисного списка уже приняли меры по поддержанию финансового баланса. Оставшиеся 14 банков находятся в еврозоне.

В то же время Европейский центральный банк провел параллельное исследование 130 банков еврозоны. По его результатам 25 банков не прошли стресс-тесты, при этом 12 из них уже приняли меры по исправлению ситуации.

Параллельное исследование Европейского центробанка также выявило больше 20 банков с дефицитом капитала. Проверка затронула и четыре британских банка: Royal Bank of Scotland, HSBC, Lloyds Banking Group и Barclays. Ни один из них не провалил стресс-тесты, хотя показатели банка Lloyds были близки к критическим.

Комментарии - 1

+
+7
Andrey M
Andrey M
26 октября 2014, 19:18
#
Вот интересно, почему то для ЕС не проблема сообщить кто не прошел, а у нас с этого делают вселенскую тайну чтоб «олени» не сбежали?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться