Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2014, 8:25 Читати українською

В России хотят запретить операции с криптовалютами

Электронные валюты приравняют к денежным суррогатам 

В России хотят запретить операции с криптовалютами
Фото: trade-room.com

Министерство финансов России предлагает запретить операции с денежными суррогатами, включив в их число электронные валюты. Уведомление о разработке соответствующего федерального закона опубликовано на едином портале размещения информации о подготовке проектов правовых актов.

В настоящий момент на территории России выпуск денежных суррогатов запрещен. Однако в ведомстве указывают, что определение понятия «денежный суррогат» в законах отсутствует.

«Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к «виртуальным валютам» теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев так называемые денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации доходов, полученных преступным путем», — поясняет Министерство финансов РФ.

Министерство предлагает установить запрет на выпуск денежных суррогатов, в том числе в электронном виде. Также предлагается уточнить нормы закона о Центральном банке РФ, распространив запрет не только на выпуск денежных суррогатов, но и на осуществление операций с ними.

Среди возможных ограничений — запрет на использование суррогатов в качестве средства платежа или в целях обмена на рубли или иностранную валюту. Кроме того, ведомство предлагает ввести административную или уголовную ответственность за выпуск денежных суррогатов и осуществление с ними операций, а также ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск и проведение операций с суррогатами.

Конкретные предложения пока не озвучены. Банк России в январе текущего года предостерег население и юрлица от использования виртуальных валют, рассматривая такие операции как потенциально сомнительные. Вскоре регулятор совместно с Генпрокуратурой наметил действия по предотвращению возможных нарушений имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют.

Как сообщал «Минфин» ранее, международная платежная система MasterCard подала патент на технологию, которая позволит интегрировать Bitcoin в онлайн-корзину компании. 
Также, в Норвегии недавно открылась виртуальная площадка для обмена криптовалютами под названием Bitcoins Norway, а в США планирует создать сеть биткоин-банкоматов

Комментарии - 1

+
0
notslave
notslave
4 августа 2014, 13:39
#
Правильно. Предлагаю сразу же вернуться к бартеру! Когда нет товарно-денежных отношений, инфляция и санкции не страшны!:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться