Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2014, 12:30 Читати українською

В Чехии будет своя цифровая валюта

Виртуальные валюты станут региональными 

В Чехии будет своя цифровая валюта
Фото: root.cz

Группа чешских граждан представила Czech Crown Coin — цифровую валюту, которая является альтернативой всемирно известному виртуальному платёжному средству Bitcoin. Национальная виртуальная валюта чехов призвана поддержать местных интернет-предпринимателей.

По словам руководителя проекта по запуску CZC Ладислава Фейта, цифровая валюта была запущена, чтобы создать альтернативу наличным расчётам и другим международным виртуальным деньгам.

100 миллионов виртуальных CZC — 50% от общего количества — будет зарезервировано для чехов, размещено в регистрационной системе и продано на национальных биржах по торговле цифровыми деньгами. Остальные монеты будут запущены в оборот в пределах страны.

Схожие методы начинают применяться и в других странах Европы. Так, для оздоровления экономики правительство Исландии подарило каждому гражданину этой страны по 30 единиц Auroracoin — местной виртуальной валюты. По текущему курсу это равняется 350 долларам.

Кроме того, в США племя индейцев Оглала Лакота из штата Южная Дакота запустило в оборот собственную виртуальную валюту. MazaCoin будет использоваться индейцами чтобы избежать федерального налогообложения и улучшить их собственное материальное положение.

Как сообщал «Минфин», в Норвегии открылась виртуальная площадка для обмена криптовалютами под названием Bitcoins Norway.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться