Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2014, 18:35 Читати українською

Украина хочет создать собственную операционную систему и антивирус

Под создание антивируса предполагается привлечь частные инвестиции и сделать продукт доступным не только для госструктур

Украина хочет создать собственную операционную систему и антивирус
Фото: freedigitalphotos.net

Комментарии - 15

+
0
NIK KIN
NIK KIN
26 мая 2014, 18:45
#
С оськой все понятно, а вот антивирус, конечно тягаться с гигантами этой сферы бессмысленно но может и выйдет путевый продукт.
+
+22
matroskin
matroskin
26 мая 2014, 22:52
#
Судя по Вашему посту-Вам то точно ничего непонятно, ну по крайней мере в этой сфере.
Любой вирус использует ФУНКЦИИ и уязвимости операционной системы, т.е. если речь идет о новой ОС (а не смене темы Windows), то под неё вирусов просто не будет, как не будет и никакого ПО.
Другое дело драйвера… или они сами собираются и системные платы паять… тогда это попутно стимулирует строительный бум, ибо системник станет размером с гараж.
+
0
NIK KIN
NIK KIN
26 мая 2014, 23:14
#
Тут про ОСь «Based On Linux» говорится :) драва будут те которые поддерживает линуха (та или иная зависит от версии), на 80% уверен что будет взята ветка Debian т.е. deb-based ОС. ПО будет все что будет на линуксе + свое (скорее всего пойдут по пути РОСА www.rosalab.ru/). А антивирь все же будут пилить под винды :) если будут пилить антивирь под линукс то выйдет призабавная штука я думаю. Ну а если сами и «с нуля» начнут пилить ОСь то это надолго если не навсегда.
+
+12
matroskin
matroskin
26 мая 2014, 23:24
#
Смысл внедрять ОС на базе линукс, и писать антивирус для винды?
Смысл писать антивирь для линуксоподобную систему, если она будет некой веткой эти ОС, разве что для начала нужно самим вирусов под неё написать.
+
0
NIK KIN
NIK KIN
26 мая 2014, 23:40
#
Ну это какой то феерический бред писать ОС «с нуля» сейчас. На базе линукс можно собрать ОС и для домохозяек, прикрутить всякие compiz'ы, обои, темы и прочие эффекты (хотя этих сборок уже столько...). Для гос. использования добавить нужный функционал для поддержки всякой крипты (крипто ключей и т.д нужное для гос. органов). А вот антивирус реальнее написать, если соберут грамотную команду, соорудят неплохую лабораторию то вполне «может взлететь» и продукт может получиться достойный, но с гигантами такими как McAfee, Kaspersky Lab., Symantec… тягаться бесполезно. (Под линукс антивири не рассматриваем)
+
0
matroskin
matroskin
27 мая 2014, 0:00
#
Ну бред, знаете сейчас в моде, вот в россии собираются интернет, заменить отечественным продуктом-«чебурашкой». (это не шутка).
Учитывая уровень их технологий в этой сфере не удивлюсь если передаваемая информация будет измерятся голубями, а голубятня заменит DNS-сервер.
+
+6
NIK KIN
NIK KIN
27 мая 2014, 9:06
#
Я не понимаю разговоров про российский интернет, не вижу связи. Мы должны со своим интернетом сначала разобраться. Пример: я захожу на любой большой украинский сайт/портал читать новости, что пишут про мой город и захожу в группу родного города Мариуполя в ВК где я знаю много людей лично, надеюсь не надо объяснять где будет вранье а где факты из первых рук.
Если про интернеты то есть прецедент — Китай, можно сказать там свой интернет, страна вполне чувствует себя нормально, у них свои фейсбуки с инстаграммами и т.д. а какие они рисуют карты (http://gz.o.cn/ может долго загружаться).
+
0
alexodessa
alexodessa
27 мая 2014, 0:00
#
Антивирус под Линукс нужен только для поиска вирусов в почте и на сетевых шарах. В гетерогенной сети это может иметь смысл. Если всё перевести на Линукс — нет.
+
0
NIK KIN
NIK KIN
27 мая 2014, 9:11
#
Ну вирусы в почте ищут уже давольно давно сами почтовые компании, да и решений серверных готовых полно от ведущих вендоров. Опять же вирус должны искать виндузятники, линухе вирус для windows не причинит вреда никакого, так что антивирь для линухи это понятие странное но существующие.
+
0
alexodessa
alexodessa
26 мая 2014, 20:32
#
Интересно, какие это лишние функции в ядре Linux?
+
+9
NIK KIN
NIK KIN
26 мая 2014, 20:48
#
Наверное они путаются и «ядром» называют всю ОСь, а уже из ОСи выпилят что нибудь или добавят. Врядли вообще ядро трогать будут в сторону вырезания функционала, хотя если для гос. структур то могут и ядро покрамсать :)
+
+15
vitaliy17
vitaliy17
27 мая 2014, 7:08
#
Как IT специалист могу скзать, мы продаём воздух за дорого (для этого нужно как минимум 5-10 лет опыта и поддерживать знания на уровне, так как технологии продажи воздуха постояно усовершентвуются). Любой чиновник понявший это может сливать милиарды в трубу :) Это как раз тот самый вариант. Каждый должен заниматься своим делом.
+
+2
Donkey
Donkey
27 мая 2014, 7:53
#
Началось. Догоним и перегоним… Победы на выборах окрыляют.
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
27 мая 2014, 8:53
#
В вопросах безопасности самое слабое звено — человеческий фактор. Какие там ОСи не пиши…
+
0
heyzues
heyzues
27 мая 2014, 12:51
#
Представители Государственной службы специальной связи и защиты информации — хотят «украсть» денег.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться