Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2014, 20:50 Читати українською

Гривневые депозиты до сих пор остаются наиболее привлекательными — эксперт

Известный эксперт, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что гривневые депозиты остаются для украинцев наиболее удобным средством сбережения и приумножения средств. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

Гривневые депозиты до сих пор остаются наиболее привлекательными.
Фото с сайта inpress.ua
Олег Устенко
Олег Устенко

«Если думать по поводу курса гривны и привлекательности, например, гривневых депозитов, то все равно она (ставка) остается привлекательной, потому что если смотреть, скажем, среднюю депозитную ставку по годовым депозитам на гривну, она достигает уровня около 18%. Например, для ставки депозитов по доллару США — это около 8% в среднем — я имею в виду по 12-месячным. Если смотреть в Евро, то это чуть меньше 7%. То есть в любом случае доходность в гривне выше», — приводит доказательства эксперт.

«Даже если думать просто по поводу перерасчетов по курсу, то это означает, что когда вы вкладываете сейчас там, скажем, при курсе 8,5 грн за 1 доллар, то у вас есть люфт фактически плюс еще 1,7 грн для того, чтобы вы могли получить ту же сумму в долларах. То есть 8,5 +1,7 — это 10,3. Вас очень бы устроил курс 10,3 — это ваша дополнительная выгода», — добавил он.

Устенко также предполагает, что сохранение тренда продлится до тех пор, пока не будет смягчена монетарную политика государства и не будут уменьшены кредитные ставки для стимулирования развития экономики.

«Если думать по поводу долгосрочной стратегии, то, конечно, ситуация может измениться. Измениться серьезно. Во-первых, я не ожидаю, что привлекательность всех депозитов украинской экономики будет такой же высокой, как сейчас. Вполне вероятно, что после того, как закончится политический кризис, мы можем с вами ожидать снижения», — считает он.

«Если кредитные ставки — экономический блок правительства говорил по поводу того, что кредитные ставки — это задача: попытаться снизить до уровня около 15%. Бесспорно, что когда кредитная ставка — 15%, тоже правда, что пойдут вниз депозитные ставки», — отметил эксперт.

Он также добавил, что пока гривна привязана к доллару, на нее, безусловно, может в будущем повлиять и возможная девальвация доллара. Эксперт призвал не поддаваться паническим настроениям. «Общее правило для любого потребителя, любого человека, который имеет какие-то сбережения во время кризиса, — не делать резких движений», — считает эксперт.

Комментарии - 6

+
+1
fangus
fangus
10 февраля 2014, 20:55
#
Браво! Продолжайте и дальше загон аленей! Они этого достойны :)
+
0
sg22
sg22
11 февраля 2014, 21:47
#
Охотник, тебе не надоело вторую неделю чушь пороть?!?!!!
+
0
ballistic
ballistic
10 февраля 2014, 22:01
#
«есть люфт фактически плюс еще 1,7 грн»
— некорректно сравнивать гривню в депозите с баксом в матрасе.
+
+1
fangus
fangus
10 февраля 2014, 22:09
#
Всё правильно, деньги вложенные в банк УЖЕ НЕ ТВОИ ДЕНЬГИ!
+
+16
SOG
SOG
10 февраля 2014, 23:11
#
«Общее правило для любого потребителя, любого человека, который имеет какие-то сбережения во время кризиса, — не делать резких движений», — щоб не порвати матрацика
+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
11 февраля 2014, 8:05
#
НБУ опустил гривну почти на10 %… и это только начало......+ усточивость банка где находится гривневый депозит…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться