Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2013, 8:19 Читати українською

Украина уменьшила требования по объему финансовой помощи ЕС в 16 раз

Украина уменьшила свои требования по объему финансовой помощи Евросоюза на реформирование украинской экономики. Потребность в финансировании, как оказалось, составляет не 160 млрд евро, а всего 10 млрд евро. И хотя снижение суммы торга не разрешит конфликт, возникший с ЕС из-за отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение, возможность получения этих денег будет положительно оценена инвесторами, отмечают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье «Ассоциативная скидка».

Украина уменьшила свои требования по объему финансовой помощи ЕС в 16 раз.
Фото с сайта 1prime.ru

Правительство резко изменило оценку стоимости адаптации украинской экономики к стандартам Евросоюза. Премьер-министр Николай Азаров и первый вице-премьер Сергей Арбузов заявили украинским телеканалам, что Украина не просит у ЕС 160 млрд евро. Господин Арбузов подчеркнул, что им необходимо до 10 млрд евро кредитных средств. «Примерно в сентябре я подавал расчеты. Нам достаточно было 3-5 млрд евро, которые бы дали возможность нас поддержать, чтобы запустить модернизацию. Кризис усугубился, нужно снова сделать расчеты и выйти на какую-то сумму, но это не 160 млрд евро, это может быть 10 млрд евро. И то мы просили кредитные линии: когда придет время, мы вернем»,— заявил он. 

На прошлой неделе президент Виктор Янукович оценил эти расходы в 160 млрд евро, заявив, что для реализации соглашения Украине необходимо получать от ЕС финансовую помощь не менее 20 млрд евро в год. Эти расчеты подготовили в Институте экономики и прогнозирования Национальной академии наук. Как уточнили собеседники в Кабмине и Минэкономразвития, в правительстве эти цифры стали обсуждать лишь за несколько дней до Вильнюсского саммита. 

Директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец заявляет, что не знает о новых цифрах, названных господином Арбузовым. По его словам, сумма в 160 млрд евро была получена вовсе не на основании сопоставления потребностей страны с уровнем поддержки восточноевропейских стран—членов ЕС.

«Расчеты с цифрами поддержки стран Восточной Европы были даны лишь в качестве сравнения. Мы рассчитали все возможные потери Украины: от убытков в торговле с Россией, перехода на новые техрегламенты и экологические стандарты, выполнения энергетических директив, до увеличения резервов НБУ для стабилизации курса гривны. По методике МВФ резервы должны быть не менее $41,24 млрд, тогда как сейчас они составляют лишь $20,3 млрд. Мы не заявляем, что все эти деньги должен выделить ЕС, однако в нашем бюджете средств на это нет, поэтому львиная доля может быть выделена Евросоюзом»,— считает господин Геец.

При этом, по его словам, в эту сумму не входят затраты на модернизацию промышленных мощностей. «Исходя из уровня изношенности наших фондов — около 80%, эта сумма составит не менее 400-500 млрд евро, однако это уже задачи бизнеса, а не правительства»,— пояснил господин Геец. 

Такие заявления первого вице-премьера свидетельствуют о желании возобновить сорванные переговоры с Евросоюзом. О такой возможности вчера заявил президент Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу. После телефонного общения с президентом Виктором Януковичем он сказал, что ЕК примет делегацию Украины во главе с господином Арбузовым для обсуждения соглашения об ассоциации с ЕС.

«В отличие от предыдущего требования в 160 млрд евро, новая инициатива выглядит куда более реалистичной. И хотя такой кредит, даже полученный единым траншем, не решает проблем экономики, однако как минимум снимает с повестки дня угрозу дефолта. Не случайно названная сумма практически совпадает с объемом внешних выплат Украины в 2014 году — $11 млрд»,— отмечает начальник аналитического департамента ИК «АРТ-Капитал» Игорь Путилин.

Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук считает, что происходящее снижает риски невыполнения Украиной своих обязательств, что может улучшить настроения инвесторов. «Такой шаг позволит существенно упростить привлечение капитала и частными компаниями, что крайне важно для модернизации экономики»,— пояснил он. 

Впрочем, по оценкам экспертов, переговоры о выделении такого кредита не снимают необходимости возобновления переговоров с Международным валютным фондом. «Опыт поддержки Греции показывает, что ЕС выделяет финансирование, лишь в случае если страна достигает взаимопонимания с МВФ»,— отмечает господин Путилин. 

Комментарии - 9

+
+13
AlexKorn
AlexKorn
3 декабря 2013, 8:50
#
Чують, що кінець близько і по-іншому співати починають. Та і, що з підлих людей взяти. РЕДИСКИ!!!:)
+
0
ballistic
ballistic
3 декабря 2013, 9:12
#
Напьорсточники испугались ментов и раскрыли карты :)
+
0
VictorS
VictorS
3 декабря 2013, 9:17
#
По пятому в новостях сообщили сегодня утром, что есть еще инструменты стабилизации валютного рынка: заморозить депозиты и ввести налог на продажу валюты.
+
0
coolflame
coolflame
4 декабря 2013, 10:24
#
Пятый всегда был помаранчевым их задача вносить сумятицу.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
4 декабря 2013, 11:41
#
Задача кожного журналіста говорити правду, а не лизати самі знаєте що!!!
+
0
coolflame
coolflame
4 декабря 2013, 11:44
#
А кто ж ее будет фильтровать и определять, где правда а где лукавство? Наивный Вы Я нейтральная сторона, но просеивать информацию как от одних так и от других надо, а не слышать только то что хочется слышать и приятно.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
5 декабря 2013, 11:51
#
Нейтральна сторона, якраз я, а не Ви.:) На 5, якраз і показують усіх Олійників і їм подібних, ну і зрозуміло позицію іншої сторони.:) Так що не треба говорити, хто наївний, а, хто ні. Так мені хочеться слухати позицію партій, які в сумі за партійними виборами набирають біля 60 відсотків і тільки, дякуючи махінаціям з мажоритарниками не керують країною, хоча я до жодної партії відношення не маю.
+
0
coolflame
coolflame
5 декабря 2013, 11:57
#
Разговор окончен.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
5 декабря 2013, 12:23
#
Ще кілька слів за 5 канал. До недавнього часу Порошенко був одним із сторонників ПР, але все одно на ньому лунали різні точки.:) На цьому все, хай щастить Вам.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться