Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2013, 10:10 Читати українською

СА не несет никаких негативных последствий для торгово-экономической отношений Украины и России — Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле вновь заявляет о том, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не несет никаких последствий для торгово-экономических отношений Украины и России.

Соглашение об ассоциации не несет никаких негативных последствий для торгово-экономической отношений Украины и России.
Фото с сайта moldnews.md

«Нет никаких экономических оснований принимать любого вида решения (со стороны России по отношению к Украине — ИФ), так как мы не видим в Соглашении об ассоциации никаких негативных последствий для торговли и экономических отношений между Россией и Украиной», — сказал европейский комиссар журналистам в Брюсселе в пятницу.

По словам Ш.Фюле, он «столкнулся с цифрами снижения торговли между Украиной и Россией — 25% в этом году, и услышал о ряде других тревожных цифр снижения производства в Украине, как результат этих мер».

«Интересно то, что мы не видим абсолютно никакой связи между этими мерами и подписанием Соглашения об ассоциации и его имплементацией. Мы все еще слышим много предположений, которые не имеют под собой никаких оснований или непонимания того, о чем именно Соглашение об ассоциации и о чем нет», — заявил еврокомиссар.

Так, в частности, Ш.Фюле обратился к инсинуациям о том, что «Соглашение внедрит технические стандарты ЕС на украинские товары, что предотвратит глубокое сотрудничество между Украиной и Россией».

«Это полный нонсенс. ЕС торгует с рядом партнеров, с США, Японией. Возьмите, например, автомобили. Мы экспортируем эти автомобили на рынок США, японский рынок, и эти автомобили соответствуют стандартам США, Японии», — пояснил он.

В этой связи еврокомиссар отметил, что Соглашение об ассоциации «уважает право украинского производителей продолжать глубокую и традиционную торговлю и экономические связи с российским производством и российским рынком, конечно, принимая во внимание стандарты российского рынка».

«Соглашение об ассоциации содержит одну дополнительную вещь. Речь идет о том, что мы не только открываем наши рынки для вас, мы говорим об асимметрической имплементации глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и рынком ЕС, принимая во внимание некоторые чувствительные украинские моменты и полностью уважая их интерес и защищая их рынок в специфических сферах до 15 лет, например, если мы говорим об автомобилях», — сообщил он.

Кроме того, Ш.Фюле констатировал, что ЕС «в дополнение к обычному рынку предлагает техническую спецификацию и соответствие значительной части законодательству (ЕС), которое связано с внутренним рынком».

«Это позволит не только укрепить тот экспорт, который уже есть между Украиной и ЕС. Посредством применения части законодательства (ЕС), продукция будет иметь больший шанс для торговли, и это также укрепит их производственные мощности. В Соглашении об ассоциации нет ничего, чего могли бы опасаться соседи Украины», — подытожил еврокомиссар.

Комментарии - 5

+
0
ballistic
ballistic
25 ноября 2013, 10:12
#
Фюле не понимает, что для Путина это не экономический, а политический вопрос?
+
0
zBladez
zBladez
25 ноября 2013, 10:24
#
Фюле этим и подчеркивает политическую составляющую, видите Вы начинаете понимать
+
0
ballistic
ballistic
25 ноября 2013, 10:38
#
Янык и Вовчик — это ж дикари, с ними намёки не прокатят.
Им нужно прямо указывать их место.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
25 ноября 2013, 10:44
#
«мы не видим абсолютно никакой связи между этими мерами»

Украинское правительство тоже этого не видело, пока не прочитало, наконец, весь текст Соглашения пару дней назад. Прочитало и прослезилось. И тут же отказалось готовить в таком виде.
Поскольку Порошенко хвастался, что именно он принял активнейшее участии в переговорах по тексту Соглашения, не плохо было бы выписать путевку на нары на пару лет хотя бы. Ну и всем, кто участвовал. Поскольку текст Соглашения — доказательство сдачи интересов граждан Украины, что приравнивается к государственной измене…
Переговощиков по тексту соглашения — к ответственности!
+
0
ballistic
ballistic
25 ноября 2013, 11:09
#
«пока не прочитало, наконец, весь текст Соглашения пару дней назад»
— Что-то качество тролятины сегодня резко упало. Это ж надо было такое сморозить :) ) )
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться