Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2013, 16:20 Читати українською

Шансы на подписание соглашения Украины с ЕС оценивают в 51%

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич оценивает в 51% шансы на подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Об этом он заявил в пятницу в эфире Польского радио.

Шансы на подписание соглашения Украины с ЕС оценивают в 51%.
Фото с сайта zn.ua

«Я верю, потому что являюсь человеком большой веры и стараюсь смотреть оптимистически на мир, но также потому, что вчера было совместное заседание депутатов Европарламента и Верховной Рады Украины, на котором даже из уст представителей Партии регионов звучали оптимистические (прогнозы)», — сказал Протасевич, который является представителем польской партии власти «Гражданская платформа».

Он призвал эффективнее действовать для того, чтобы Украина все же подписала соглашение, и обратил внимание на усилия России, которая пытается убедить украинскую власть отказаться от европейской интеграции в пользу вступления в Таможенный союз.

«Нашим национальным интересом является не витать в облаках, но приступить к игре за будущее Украины, потому что для нас это тоже должно быть важно», — сказал Протасевич.

Он критически оценил заявления своего коллеги по партии, евродепутата Яцека Сариуша-Вольского, который считает, что Евросоюз — из-за невыполнения Украиной ряда условий — должен подписать соглашение об ассоциации лишь после избрания нового главы Украинского государства в 2015 году. «Хорошо, что есть кто-то, как депутат Сариуш-Вольский, который твердо заявляет о наших ожиданиях и условиях, но сейчас есть пара дней для того, чтобы вести переговоры, а не угрожать кулаками», — сказал Протасевич.

Напомним, Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября.

После подписания большая часть (90%) норм свободной торговли будет временно применяться в отношениях между Украиной и ЕС после ратификации документа Верховной Радой и Европарламентом.

Политическая часть вступит в силу после ратификации всеми 28-ю странами-членами ЕС.

Комментарии - 4

+
+9
Angry
Angry
15 ноября 2013, 17:10
#
«Нашим национальным интересом является не витать в облаках, но приступить к игре за будущее Украины, потому что для нас это тоже должно быть важно»

Вот когда поляки начинают играть будующим Украины становится страшно. А как Богдан-Зиновий крутится в гробу- хоть динамо-машину подключай.
+
+10
ballistic
ballistic
15 ноября 2013, 18:27
#
А Вам не страшно за 350 прошлых лет, разыгранных в Украине Кремлем?
+
0
Angry
Angry
18 ноября 2013, 10:04
#
Дык нам надо идтить вперод, а не оглядываться назад и скиглиты.что москали нас 250 лет притесняли. Разумовский притеснял, Хрущев притеснял, Брежнев притеснял. Самый притиснутый народ союза.
+
+4
ballistic
ballistic
18 ноября 2013, 11:15
#
Как там — «народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» (с)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться