Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2013, 17:30 Читати українською

«Смарт-холдинг» решит судьбу банков «Форум» и «БМ Банк» до конца года

«Смарт-холдинг» намерен решить судьбу входящих в структуру холдинга банков «Форум» и «БМ Банк» до конца текущего года, сообщила финансовый директор холдинга Юлия Кирьянова на конференции Forbes «Форум директоров по финансам» в Киеве.

«Смарт-холдинг» решит судьбу банков «Форум» и «БМ Банк» до конца года.
Фото с сайта sostav.ua

На вопрос корреспондента о том, каким образом «Смарт-Холдинг» намерен решить судьбу банков, в частности, планирует ли холдинг продать «Форум» и отказаться от покупки «БМ Банка», представитель холдинга не подтвердила, но и не опровергла такие намерения. «В настоящее время мы готовим стратегию на следующий год. Думаю, что и этот вопрос будет решен в рамках стратегии до конца текущего года», — сказала Кирьянова.

Рост убытков банка «Форум», по словам Кирьяновой, обусловлен формированием резервов под проблемные кредиты в результате переоценки качества кредитного портфеля банка.

«Если Вы посмотрите на портфели других банков, купленных у иностранных структур, то там ситуация такая же, все переоценивают портфели и доформировывают резервы», — отметила она.

В отношении «БМ Банка» Кирьянова объяснила длительность процесса покупки банка затяжными переговорами с владельцем банка.

«Переговоры с ВТБ затянулись», — отметила она.

«Смарт-холдинг» объявил о закрытии сделки по приобретению 96,0635% акций «Банка Форум» у немецкого Commerzbank 30 октября 2012 года. Банк «Форум» в январе-сентябре 2013 года получил 202,237 млн грн убытка против прибыли за аналогичный период прошлого года в 3,595 млн грн. В октябре акционеры банка «Форум» приняли решение об увеличении уставного капитала банка на 800,381 млн грн, или на 13,5%, — до 6,735 млрд грн.

«Смарт-холдинг» и акционеры «БМ Банка» подписали меморандум об индикативных условиях сделки купли-продажи 100% акций финучреждения в феврале, а рамочное соглашение о заключении договора купли-продажи банка — в августе текущего года.

Ранее глава правления банка «Форум» Андрей Яцура сообщал, что «Смарт-Холдинг» планирует провести слияние приобретенного в 2012 году банка «Форум» и «БМ Банка».

Справка

«Смарт-холдинг» — инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе («Метинвест»), в нефтегазовом секторе (Regal Petroleum), в производстве нерудных материалов («Смарт-Нерудпром»), в судостроении (Smart Maritime Group), в агропереработке («Верес»), осуществляет строительство глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Основным бенефициаром «Смарт-холдинга» является Вадим Новинский.

Комментарии - 2

+
+7
Prostak
Prostak
30 октября 2013, 17:47
#
А как Юнекс?
+
0
mybank
mybank
30 октября 2013, 17:57
#
Рост убытков банка «Форум», по словам Кирьяновой, обусловлен формированием резервов под проблемные кредиты в результате переоценки качества кредитного портфеля банка.

именно по этому в 2012 году расформировали 374 млн грн, а в 2013 561 млн грн за 3 кв…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться