Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2013, 16:20 Читати українською

Fitch присвоил «ПриватБанку» рейтинг «A-(ukr)»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило «ПриватБанку» национальный долгосрочный рейтинг на уровне «A-(ukr)» со стабильным прогнозом.

Fitch присвоил «ПриватБанку» рейтинг «A-(ukr)».
Фото с сайта unian.net

Другие рейтинги банка данным рейтинговым действием не затронуты, отмечается в пресс-релизе агентства.

Повышение национального долгосрочного рейтинга «ПриватБанка» возможно в случае улучшения качества активов банка и снижения концентрации кредитования.

«Рейтинги „ПриватБанка“ обусловлены его кредитоспособностью на самостоятельной основе и отражают оценку агентством риска дефолта у банка относительно других украинских эмитентов. При этом во внимание принимаются большая клиентская база „ПриватБанка“ в стране, значительные возможности по абсорбированию убытков и умеренный риск рефинансирования», — говорится в сообщении Fitch.

В июле рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте «ПриватБанка» на уровне «B», при этом снизило прогноз до «негативного» со «стабильного».

Также Fitch Ratings ухудшил прогноз по украинским банкам «УкрСиббанк», «Укрсоцбанк», «ВТБ Банк», «ПроКредит Банк», «Правэкс-Банк» и «Креди Агриколь Банк» со «стабильного» до «негативного».

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги двух частных украинских банков — «Пивденный» и «Индустриалбанк» на уровне «B-», при этом прогноз по банку «Пивденный» — стабильный, по «Индустриалбанку» — негативный.

Ранее Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтинга Украины до «негативного» со «стабильного», при этом подтвердил долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте «В». Пересмотр прогноза по рейтингу был обусловлен вероятностью того, что международные резервы в дальнейшем уменьшатся, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности с привлечением заимствований с международных рынков капитала.

Справка

«ПриватБанк» (Днепропетровск) работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком Украины по объему активов.

Основными владельцами банка являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владеющие по 33,7991% акций банка, а также компания Triantal Investments Ltd (Кипр, 24,99% акций банка), владельцами которой также являются Коломойский и Боголюбов (по 50%).

Комментарии - 3

+
+9
Serjisun
Serjisun
9 октября 2013, 16:51
#
Кстати, а кто на форуме рассказывал, что рейтинг банка не может быть выше рейтинга страны?
+
+2
rich6777
rich6777
10 октября 2013, 18:23
#
Да у Привата (имею ввиду и банка и владельцев) БАБЛА больше чем резервов у НБУ…
+
0
khali
khali
11 октября 2013, 2:38
#
За рейтинг еды/одежды/бензы не купишь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться