Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2013, 13:17 Читати українською

Отрасли украинской экономики, которые не выживут без российского рынка

Российская таможня объявила об окончании «торговой войны» (хотя, стоит отметить, опровергала ее начало). В то же время эксперты считают, что «мир» может быть весьма недолговечным, пишет Delo.ua.

Какие отрасли не выживут без российского рынка.
Фото с сайта hvylya.org

«Возможность подписания соглашения об ассоциации с ЕС уже в ноябре этого года заставит поставщиков еще три месяца опасаться давления со стороны России, — считает управляющий партнер аналитической группы Да Винчи Андрей Колпаков. — „Торговые войны“ — это только начало глобальной кампании, и в ближайшее время Украина может ожидать новых санкций со стороны России. Так, уже вчера звучали сообщения о том, что в РФ вынуждены будут ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, и даже выйти из из зоны свободной торговли, когда Украина начнет переходить на европейские нормы».

Какие отрасли смогут переориентироваться на другие рынки, если Россия все-таки поставит границу «на замок», а для кого таможенная война смертельна.

По результатам первой половины 2013 года четверть украинского экспорта ушла в Россию. На страны Евросоюза пришлось не более 5%. По данным Украинской пограничной службы, из всего спектра украинских отраслей как минимум 16 весь экспорт направляют в Россию. К примеру, только химических радиоактивных элементов и изотопов в соседнее государство вывозится на сумму $144,373 млн.

Среди прочих на 100% надеющихся на российских покупателей — производители лаков, мела, порошка, плит и ядерных реакторов и других продуктов. Соответственно, компании из данных отраслей могут быть абсолютно парализованы, если российская сторона примет решение запретить ввоз товаров. И ведь не только российская: Европа также прогнозирует введение постоянного режима усиленной проверки украинских товаров на таможне при условии подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Изучив таможенную статистику, был составлен список компаний, которые экспортируют в Россию товаров больше чем на 100 млн долларов в год и доля российского экспорта у которых превышает 50%.

В список попали 24 отрасли. Среди них, кроме уже пострадавших производителей сыров и шоколада, строительные материалы, обои, картон и бумага, легковые авто, локомотивы, их детали и многое другое. Полный список отраслей и объемы вывоза вы можете увидеть ниже.

Кому стоит боятся?

«Украинский металл и металлопродукция используется Россией в основном для строительства, а потому проекты, которые финансирует российский Минфин, могут прекратить использовать продукцию», — отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Для химиков могут использовать нетарифные ограничения (технический регламент). Россия может отказаться от химической продукции, поскольку основное для этой промышленности — это газ. Соответственно, российские химики имеют конкурентное преимущество», — добавляет эксперт.

Отечественный пищепром и сельское хозяйство также сильно завязаны на российский рынок: около 70% украинского молочного экспорта поступает на прилавки российских магазинов. В основном Украина экспортирует в Россию твердый сыр. Этот рынок занимает около 80% от общего объема отечественного экспорта сыра. Согласно данным Госстата, за 5 месяцев 2013 года из 23 тыс. тонн экспортированного украинского сыра 19,4 тыс.тонн отправились в Россию. Украина также поставляет свой сыр в Казахстан и Молдавию, однако эти рынки не смогут перекрыть возможности российского, считают эксперты.

Еще одно направление, которое завязано на российский рынок — производство алкогольной продукции и пива. По итогам 2012 года украинские предприятия поставили на внешние рынки 4,9 млн долларов вина при внутреннем производстве в 12,5 млн долларов. Российский рынок является ключевым для украинских виноделов — на него приходится более 90% всех зарубежных поставок. Второе место занимает Грузия, однако поставки в эту страну очень незначительны.

Кроме того Россия является ключевым рынком и для украинской свежей плодоовощной продукции. На него приходится 80% всех экспортных поставок.

Если говорить об украинском топливно-энергетическом комплексе, то в торговой войне он понесет наименьшие потери. Украина экспортирует в Россию две категории энерготоваров: электроэнергию (э/э) и уголь. Но объемы их поставок в РФ не столь велики, чтобы существенно ударить по энергобизнесу.

Экспорт электроэнергии в Россию из Украины не осуществлялся почти 6 лет. С сентября 2007 года государственная компания «Укринтерэнерго», в то время осуществлявшая экспорт э/э, прекратила поставки в Россию по взаимной договоренности сторон. Однако с июля 2013 года энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова, являющаяся де-факто монополистом в экспортных операциях с электроэнергией, возобновила передачу тока в Россию. В июле объем поставок в РФ составил 6,4 млн кВт-ч.

Евровектор не поможет?

Географические особенности — вот основная причина, называемая экспертами, почему предприятия не смогут быстро (а некоторые — и вообще) переориентироваться на новые рынки сбыта. «Они или приостановят на каком-то уровне производство на этот период и займут выжидательную позицию или будут экспортировать в Россию, например, через Беларусь», — говорят эксперты. Хотя и не сомневаются в диверсифицикации рынков сбыта в долгосрочной перспективе. В частности перспективными рынками могут стать ближневосточные (в особенности для аграриев) и китайские (для металлургов).

«Другим препятствием для быстрой диверсификации являются регламентные нормы — начав работать с ЕС, Украина должна приспосабливаться к высоким санитарным и другим нормам, которым украинские товары часто не соответствуют», — отмечает Олег Устенко. Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа 2013 года договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Сама же торговая война началась 14 августа 2013 года, когда по сообщению пресс-службы Федерации работодателей Украины (ФРУ) Россия включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

Отрасли, которые не могут без России

Комментарии - 25

+
0
infopotok
infopotok
22 августа 2013, 13:23
#
А евротрансформаторам по обмотке :-) им давай гейропу! потому как туда вывели свое бабло… а то если не выберут ЕС, то их постригут как баранов…
+
0
Donkey
Donkey
22 августа 2013, 13:54
#
Нас всех скоро постригут как баранов
+
0
infopotok
infopotok
22 августа 2013, 13:56
#
«пока толстый чахнет, худой сдохнет» — эт великий народный пасловиц :-)
+
+39
kvv
kvv
22 августа 2013, 14:36
#
«начав работать с ЕС, Украина должна приспосабливаться к высоким санитарным и другим нормам» — это есть благо!
+
+20
sertrpmailru
sertrpmailru
22 августа 2013, 19:33
#
И этим благом смогут воспользоваться единицы граждан, случайно переживших очередной голодомор! Кстати, страны ТС тоже вводят новые регламенты на все виды продукции (график есть в Википедии). Торговля умрет сама!
+
+13
kvv
kvv
23 августа 2013, 9:45
#
С россией — голодомор постоянно, надо бежать от нее как от чумы.
+
+9
Dobrofey
Dobrofey
22 августа 2013, 15:39
#
93% нашей гальки и гравия идет на экспорт в Россию? мало верится, а сами где берем — не в 13 раз же меньше них строим?
или вот 98% легковых пассажирских автомобилей откуда взялись — на внутренний рынок совсем не производим, что ли?
+
+7
pozyvaylo
pozyvaylo
22 августа 2013, 17:49
#
Вы неправильно поняли эти проценты — это показана доля не от объема производства Украины конкретной продукции, а только от общего её экспорта, т.е. если в Россию уходит 93% и 98%, то в остальные страны мира этой продукци Украиной экспортируется всего 17% и 12%, соответственно. К общему же объёму производства этой продукции приведенные данные не привязаны.
+
0
Dobrofey
Dobrofey
23 августа 2013, 14:21
#
Спасибо, тогда понятно.
+
+23
Baco
Baco
22 августа 2013, 16:11
#
Насчес сыров.
2012 год украина произвела 144 тыс.т. сыра, а на экспорт в Россию ушло 67тыс. т. это 46,5%

2007 — 31,6%
2008 — 39,4%
2009 — 38,6%
2010 — 42,8%
2011 — 49,3%
За первое полугодие 2013 года 67тыс.т. произведено; на экспорт ушло 29 это 43%

О каких 86% речь?
Интересно по остальным позицыям тоже цифры с потолка?
+
0
pozyvaylo
pozyvaylo
22 августа 2013, 17:56
#
Вы неправильно поняли эти проценты — это показана доля не от объема производства сыров (и другой продукции) в Украине, а только доля от общего её экспорта, т.е. если в Россию уходит 86% сыров, то во все остальные страны мира сыров экспортируется всего 14% от общего объема экспорта, а не от объема их производства.
+
0
Baco
Baco
22 августа 2013, 23:15
#
Ааа, так может где то и есть
+
+4
bilozerskyy
bilozerskyy
22 августа 2013, 18:15
#
Відстійний аналіз, що попало і в кучу…
+
+13
kvv
kvv
23 августа 2013, 9:48
#
Лучше пережить еще 3 дефолта, чем еще один союз с россией.
+
0
kvv
kvv
23 августа 2013, 10:49
#
Это лозунг мазохистов. история россии — это нищета + истребление населения.
+
0
kvv
kvv
23 августа 2013, 13:01
#
55млн — это истребленные кремлем только во время второй мировой или за все время совка?
А 40 млн из них — украинцы?
Загляни в архив НКВД, раскрой информацию.
+
0
kvv
kvv
23 августа 2013, 13:06
#
«Солдат не жалеть, бабы еще нарожают! (с)?
+
0
kvv
kvv
23 августа 2013, 13:17
#
Это слышал историк из НКВД? ) ) ) ) )
я о фактически погибших, а не на словах!!!
+
+8
xuligan
xuligan
23 августа 2013, 9:19
#
Блин, одни ужасы если не войдем в ТС.А вот если войдем-это спасение нас, нашей промышленности и т.д.Алилуйя ТС и Россия.Ну возьмите нас к себе, чтоб мы не мучались.
+
+12
infopotok
infopotok
23 августа 2013, 9:52
#
Нашими правителями, ворами и предателями нации, созданы условия, при которых украина лишилась всех стартовых преимуществ при выходе из СССР. Уничтожена наука, промышленность, армия и т.д. Т.е. созданы условия для колонизации страны. И сейчас в действительности стоит вопрос кому полностью покорится… так как выхода у страны нет… и еще раз напомню, эти условия, созданы ПРЕСТУПНИКАМИ ОТ ВЛАСТИ которые 23 года дерибанят страну и уничтожают население.
Я лично требую не референдума кому сдаваться, а ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ТРИБУНАЛА!!!
+
0
kvv
kvv
23 августа 2013, 10:07
#
Выход есть всегда
+
+1
infopotok
infopotok
23 августа 2013, 10:30
#
На мой взгляд только такой — Закон Украины «О национальном трибунале» minfin.com.ua/blogs/infopotok/39310/
+
+8
Gazer
Gazer
23 августа 2013, 10:57
#
Поддерживаю
+
+8
Pistolerro
Pistolerro
23 августа 2013, 14:50
#
Да выживут отрасли, просядут конечно, не без этого но уж так прям что умрут то не факт, невозможно взять и отказаться вот так вот от наших товаров, во-1-х долгосрочные контракты, во-2-х у 50-70% предприятий экспортеров на наших РОССИЙСКИХ ПАРТНЕРОВ собственники то руссичи, так что времени хватит чтоб перестроится на новые рынки, если не тупить конечно. а то что не выживет так естественный отбор. Считаю, что надо было давно диверсифицировать рынки. Так что есть как минусы, так и плюсов достаточно
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
23 августа 2013, 14:53
#
Как говориться: не было б счастья, да несчастье поможет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться