Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2013, 20:40 Читати українською

Предпосылки для роста ИТ-отрасли в Украине отсутствуют — эксперт

Для развития и роста ИТ-отрасли в Украине в текущем году нет никаких оснований. Об этом на пресс-конференции «Украинский рынок IT: подводные камни и резервы роста» в Киеве сообщил региональный представитель аналитической и консалтинговой компании IDC (США) в Украине Владимир Поздняков.

«При нынешнем уровне развития экономики Украины больше «выжать» из ИТ-рынка невозможно. Ресурсов для дальнейшего роста нет», — сказал Поздняков.

По его словам, развитие ИТ-отрасли напрямую связано с уровнем развития экономики, при этом необходимо развивать внутренний спрос.

«Пока не будет программы стимулирования развития внутреннего спроса, нельзя говорить и о росте ИТ-рынка», — сказал Поздняков, отметив, что 90% ИТ-рынка составляет импорт.

Вместе с тем, одним из резервов для роста ИТ-рынка эксперт считает государственные проекты, такие как разработка национальных баз данных, реестров и кадастров, на которые существует большой отложенный спрос.

Напомним, по мнению ассоциации «Информационные технологии Украины», подготовленная Министерством экономического развития и торговли Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы практически не учитывает интересы ИТ-отрасли.

Справка

IDC (International Data Corporation, США) — аналитическая и консалтинговая компания. В компании работают более 1000 аналитиков в 110 странах. Компания имеет представительство в Украине.

Комментарии - 3

+
0
ballistic
ballistic
16 августа 2013, 7:57
#
«Пока не будет программы стимулирования развития внутреннего спроса, нельзя говорить и о росте ИТ-рынка»
— ИТ-рынок Украины успешно развивается за счет внешнего спроса. Без всяких IDC-консалтеров.
+
0
timpo
timpo
16 августа 2013, 8:36
#
И мечтает избежать «помощи» правительства
+
0
ballistic
ballistic
16 августа 2013, 9:06
#
Это да.
Любое упоминание властями ИТ-рынка следует расценивать как потенциальный риск для ИТ-бизнеса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться