Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2013, 15:10 Читати українською

Украина и Иран в 5 раз увеличат торговлю продукцией АПК

Украина в ближайшее время планирует нарастить объемы внешней торговли сельхозпродукцией с Ираном в пять раз. В частности, увеличивать товарооборот будут в зерновом и масляном секторах. Об этом в ходе встречи с иранскими журналистами сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщается на официальном сайте Минагропрода.

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

«Дипломатические отношения между Украиной и Ираном сегодня находятся на высоком уровне. Особенно хочу отметить взаимный интерес в сельском хозяйстве. Так, в сентябре планируется начать работу межправительственной украино-иранской комиссии, которая поможет еще больше активизировать сотрудничество в аграрном секторе», — подчеркнул министр.

Присяжнюк также отметил, что в ближайшее время внешняя торговля сельхозпродукцией между Украиной и Ираном может возрасти в 3-5 раз. Так, на сегодняшний день Иран находится на 13 месте среди стран-импортеров украинской сельхозпродукции. Однако у него есть перспектива выйти на 7-е место.

«Для этого Украина планирует нарастить экспорт зерновых, подсолнечного масла в Иран, а также расширить ассортимент экспортируемой на иранский рынок отечественной аграрной продукции. Кроме того, Украина рассматривает возможности внедрения достижений отечественной селекции зерновых и других научных разработок в аграрный сектор Ирана», — сообщил Николай Присяжнюк.

Комментарии - 1

+
0
il1
il1
13 августа 2013, 16:31
#
О_о а мы все счета иранцам закрываем, так как ФАТФ ругается.
Сейчас США, что-то такое неприятное скажет на такие планы Украины, или перепутали Иран\Ирак?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться