Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2013, 12:47 Читати українською

Казахстан не обнаружил бензапирен в конфетах Roshen

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана провел проверку семи наименований продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, наличия бензапирена не обнаружено. Об этом сообщил председатель комитета Жандарбек Бекшин на брифинге в понедельник в Астане.

Казахстан не обнаружил бензапирен в конфетах Roshen.
Фото с сайта photo.i.ua

«Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет», — сказал он.

По его словам, бензапирен в первую очередь могут содержать продукты питания, которые готовятся при сжигании различных видов топлива, — копченные колбаса и рыба, шашлык. Также это вещество находят в выхлопных газах автомобилей, табачном дыме.

Бекшин отметил, что проверка, которая еще продолжается, проводится в Алма-Ате и Астане, куда завезено больше всего данной продукции. В целом продукция Roshen занимает 15-20% рынка кондитерских изделий Казахстана.

Говоря о возможности введения запрета на поставки в Казахстан продукции Roshen из-за несоблюдения требований законодательства Таможенного союза (ТС), глава ведомства сказал: «Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа мы еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции».

Напомним, 2 августа Санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen.

Комментарии - 4

+
0
Angry
Angry
5 августа 2013, 13:40
#
« Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензапирена нет»

Конвертик в американскими президентами от Порошенко таки нашел свой адресат.
+
0
Gen
Gen
5 августа 2013, 16:18
#
Казахстан таким чином здійснив різко недружню акцію проти Росії. Він принизив уряд російський, показав їх як дрібних, злопамятних гомофілів.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 августа 2013, 16:35
#
Сам в шоке с казахов, как это они имеют собственное мнение?! ВВП это явно не понравится.
+
0
Angry
Angry
6 августа 2013, 10:00
#
Просмто казахи стоят дешевле чем русские.
И это война не казахов, они просто поимели свой профит пока «старший» брат рвал чуб «младшему».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться