Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2013, 12:22 Читати українською

В Европе не понимают, зачем министерству образования контролировать университеты

Университетам нужна финансовая и академическая автономия. Это одно из существенных отличий между Украиной и европейскими странами, рассказал профессор Рафаэль Бирман, руководитель проекта «Немецкие европейские студии», осуществляемого университетом им. Ф.Шиллера (г. Йена, Германия) совместно с Национальным университетом «Киево-Могилянская академия».

«В Германии вообще очень высокое доверие к университетам. Поэтому и государство, и общество делегируют функции контроля над вузами им самим. В Европе и США популярно мнение, что университеты сами лучше знают, какими должны быть стандарты», — отметил профессор.

«Чиновники, сидящие в министерстве, зачастую не имеют достаточно знаний для того, чтобы создать качественные стандарты: не знают реалий жизни вузов, особенностей развития образования и науки. Лучше в этом осведомлены сами университеты. Именно они совместно решают, как разрабатывать стандарты высшего образования», — пояснил он.

В частности, рассказал Бирман, высшие учебные заведения Германии сами контролируют ситуацию с набором студентов: сами решают, сколько мест выделить на обучение по определенным программам и каких студентов взять. У них нет единых правил поступлений. Так же, как нет дипломов государственного образца.

«Каждый университет выдает свой собственный. За качество образования, о котором свидетельствует этот диплом, университет отвечает своей репутацией», — подчеркнул профессор.

Его озадачил вопрос журналиста, чем занимается министерство образования Германии и контролирует ли оно деятельность университетов.

«Для меня ваш вопрос непривычен. Складывается впечатление, будто в Украине существует какое-то недоверие к университетам. Почему министерство должно что-либо контролировать?» — удивился Бирман.

Он объяснил, что в Германии есть министерство культуры, курирующее также и образование. Однако оно не контролирует, а координирует работу учебных заведений: выступает с определенными инициативами (необязательными для выполнения), финансирует программы, дает гранты.

«Проблемы недоверия к качеству деятельности университета решаются через независимую судебную систему. У нас бывают случаи, когда студенты подают иск в суд на свой университет и выигрывают дело», — добавил Бирман.

Комментарии - 3

+
0
Donkey
Donkey
23 июня 2013, 12:52
#
Вы видели сериал Lost? Чем больше узнаешь мир- тем больше чувствуешь, что ты «Другой».
+
+10
yarg
yarg
23 июня 2013, 12:58
#
Да все потому что наши ВУЗы — это ларьки по торговле дипломами. потому их и контролируют министерства…
+
0
igor
igor
24 июня 2013, 1:39
#
Не контролируют, а получают прибыль.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться