Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2013, 11:05 Читати українською

«ЕДАПС» лишился тендера на выпуск биометрических паспортов

Антимонопольный комитет отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у консорциума «ЕДАПС».

«ЕДАПС» лишился тендера на выпуск биометрических паспортов.
Фото с сайта zn.ua

По данным источника, решение было принято 7 июня.

Как сообщается, условия проведения тендера миграционной службы в Антимонопольном комитете оспорил директор государственного полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов.

Как известно, государство выделило 100 млн гривен на проект создания производства паспортов, в том числе биометрических, на полиграфкомбинате «Украина». Система, закупленная в прошлом году в Германии, по данным источника, в настоящее время полностью смонтирована и готова к эксплуатации.

«Таким образом, попытка замглавы Миграционной службы Василия Грицака оформить на „ЕДАПС“ производство биометрических паспортов потерпела фиаско», — пишет издание.

Кроме того, 12 июня Кабмин отменил постановление, на котором базировалась вся схема лоббирования интересов этой компании.

По данным источника в МВД, министр Виталий Захарченко проверил готовность полиграфкомбината «Украина» к запуску независимой от «ЕДАПСа» линии производства загранпаспортов с защищенной поликарбонатной страницей. Такая партия паспортов была изготовлена.

По оценке экспертов, в случае, если сегодня «ЕДАПС» прекратит производство загранпаспортов, полиграфкомбинат «Украина» сможет развернуть полномасштабное производство в течение семи дней.

В течение трех месяцев полиграфкомбинат «Украина» запустит производство биометрических паспортов — технологическая линия готова, в настоящий момент проходят административные процедуры согласования.

Напомним, в ноябре 2012 года Рада приняла закон о едином государственном демографическом реестре с поправками президента, который предусматривает биометрические паспорта.

Закон о едином государственном демографическом реестре был принят 2 октября 2012 года.

Согласно документу, гражданам Украины предложено выдавать паспорта нового образца, содержащих электронные чипы с биометрическими данными владельца паспорта.

Против закона выступали представители церкви, общественных правозащитных организаций.

Комментарии - 5

+
+20
yarg
yarg
15 июня 2013, 12:12
#
Давно пора. ЕДАПС-мафия закушалась. пора и хвост прищемить.
+
+42
Donkey
Donkey
15 июня 2013, 13:21
#
Пауки пожирают друг друга- это прекрасное зрелище
+
0
Anko
Anko
16 июня 2013, 14:02
#
Не совсем… побеждает более сильный паук.
+
0
vovanitch
vovanitch
16 июня 2013, 18:09
#
Ай-яй-яй! Вася Грицак забыл разнести конверты по нужным кабинетам. Точнее — занести в «самый нужный»!
+
0
vikki
vikki
16 июня 2013, 23:28
#
Зам главы Миграционной службы против директора государственного полиграфкомбината «Украина» вкупе с Антимонопольным комитетом — а еще говорят что коррупции нету… Травят друг друга на всех уровнях
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться