Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2013, 13:30 Читати українською

Продавцы жилья отказываются от услуг риелторов

Украинцы стали все больше продавать квартиры без риелторов. По данным Госстата, в 2012-м сделок купли-продажи недвижимости с помощью услуг посредников совершено на 17,1% меньше, чем в 2011-м.

«Если в начале года у меня было до пяти сделок, то сейчас — одна-две. Да и цены на услуги снизил — просил 5%, в итоге сторговывался на 3%, а теперь прошу 3% и соглашаюсь на 2%», — рассказал киевский риелтор Владимир Голубь.

В Интернете сейчас много объявлений о продаже квартир без посредников: «У меня подруга продавала свою «трешку» с риелтором и замаялась. Во-первых, $4,5 тыс. из $150 тыс. за квартиру ей пришлось отдать риелтору. Во-вторых, посредник настаивал, чтобы просмотры проходили при нем, а это неудобно по времени», — говорит Галина Варламова, которая, опираясь на опыт подруги, сама продает свою «двушку» на Дарнице в Киеве за $90 тыс.

По словам члена Ассоциации риелторов Украины Дмитрия Корчева, на рынке появилась еще одна тенденция: «Раньше посредники брали деньги с покупателей, а теперь — с продавцов. Покупатели не хотят переплачивать и считают, что так логичнее, но на самом деле продавец, который знает, что платить риелтору ему придется из своих денег, уже изначально закладывает эту сумму в цену», — считает Корчев.

Между тем аналитики, промониторив объявления с февраля по май, уверяют, что «вторичка» в стране подешевела на 20%. В основном, это коснулось Киева, Одессы, Полтавы, Харькова и Хмельницкого. Это связано с тем, что цены стали указываться без учета комиссионных риелтору, да и предложений стало больше..

Сами участники процесса купли-продажи уверены, что дешевеют в основном хрущевки, которые до конца года потеряют в цене еще на 5%.

Комментарии - 5

+
+25
ballistic
ballistic
28 мая 2013, 13:36
#
Барыгам нужно спуститься на землю, стать ближе к народу, делать свою работу качественно и довольствоваться справедливыми 2%.
Но они продолжают жить грезами 2007-го…
+
+7
Fan
Fan
28 мая 2013, 13:48
#
Время лечит.
+
0
fes
fes
28 мая 2013, 13:57
#
Каких еще 2%? За ту работу, какую они выполняют, платить надо не проценты от сделки, а гонорар, не превышающий среднюю з/п по региону. Там, где уже фигурируют комиссионные, должна наступать полная финансовая ответственность со всеми вытекающими.
+
+4
Angry
Angry
28 мая 2013, 13:51
#
«Покупатели не хотят переплачивать и считают, что так логичнее, но на самом деле продавец, который знает, что платить риелтору ему придется из своих денег, уже изначально закладывает эту сумму в цену», — считает Корчев.»

И покупатель клюет на более низкую цену, где не участвует риэлтор.
Сейчас работа риэлтора сродни работе тетки сводницы, которая водит к страшной невесте еще более страшных женихов. А если жених и невеста не настолько страшны, то зачем им сводница?
+
+9
Pustik
Pustik
28 мая 2013, 14:47
#
В Киеве комиссию берут с покупателя. В большинстве случаев — 2,5 %
С февраля по сегодняшний день цены на месте. Вот только кто хочет продать побыстрее — торгуется 5-10%
Берут, в основном, эконом жилье то, что подешевле. Для аренды или чтобы самим на аренде экономить.
Снижения цен может ждать только доллародержатель, при условии девальвации гривны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться