Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ВВП падает третий квартал подряд — аналитики

Сложная ситуация на мировых рынках продолжает негативно влиять на украинскую экономику. Такое мнение высказывают аналитики Эрсте Банка в своем макроэкономическом обзоре.

ВВП падает третий квартал подряд.
Фото с сайта homepress.com.ua

В Эрсте Банке указывают прежде всего на углубляющуюся рецессию в еврозоне, которая задела и крупнейшие экономики. Так, ВВП Германии вырос лишь на 0,1%, в то время, как экономика Франции сократилась на 0,2%. В целом, по Еврозоне было зафиксировано падение ВВП на 0,5%. Проблемы есть и в США — в апреле промышленное производство сократилось на 0,5%. Экономисты, отметим, прогнозировали снижение не более чем на 0,2%. Также показатель индекса производства в Китае за апреля упал до отметки 50,6 (ожидался рост до 51).

Что касается Украины, ВВП страны в первом квартале 2013 года продолжил падение, снизившись на 1,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). «Таким образом, сокращение экономики наблюдается уже третий квартал подряд», — заключают эксперты Эрсте Банка. По их мнению, ситуация на внешних рынках не дает повода для оптимизма.

Реальный ВВП, год к году

Источник: Укрстат, НБУ

Этой точки зрения, очевидно, придерживаются и другие специалисты. Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста экономики Украины уже во второй раз в 2013 году, прогнозируя снижение ВВП за 2013 на 0,5%. Международный валютный фонд (МВФ) также ухудшил свой предыдущий прогноз и теперь ожидает нулевой рост ВВП Украины в 2013 году.

В Эрсте Банке отмечают, что вопрос прогноза ВВП на 2013 год вообще является одной из непростых тем в переговорах МВФ и Украины. Украинское правительство заложило в бюджете куда более оптимистичный показатель, а именно, рост на 3,4%. По мнению аналитиков банка, перспективы возобновления сотрудничества с МВФ остаются туманными. «Последние оптимистичные заявления украинских властей относительно вероятного позитивного исхода, скорее всего, были направлены на поддержание позитивного имиджа Украины среди инвесторов на мировых долговых рынках», — полагают они.

Индекс потребительских настроений самый низкий с апреля 2011 года

Источник: Укрстат

Среди украинских граждан также наблюдается некоторый пессимизм. По результатам мартовского исследования, проведенного GFK Ukraine, индекс потребительских настроений в Украине снизился до 81,3. В Эрсте Банке отмечают, что это самый низкий показатель с апреля 2011 года. Такое значение индекса позволяет говорить о возможном ухудшении динамики объемов розничной торговли в 2013 году.

В 2012 году темпы роста розничной торговли составляли 15,9% процентов. По прогнозам Эрсте Банка, в 2013 году этот показатель не превысит 5%. В то же время, с июня 2012 года продолжает стабильно расти индекс ожиданий относительно безработицы, которая указывает, что наемные сотрудники все меньше уверены в своем будущем.

Комментарии - 8

+
+35
Nik1983
Nik1983
27 мая 2013, 10:05
#
Хреново, что ВВП падает, но сейчас в коментах начнется вой российских проплаченых троллей, что срочно, чуть ли не в этом месяце надо вступать в ТС, а то все умрут от голода, курс будет 100-1000 гривен за доллар и другой подобный бред.
+
+13
Prorok
Prorok
27 мая 2013, 10:12
#
Малюсенькое уточнение: ВВП у нас падает не третий, а четвертый квартал подряд (сейчас уже май — второй месяц II квартала 2013 года, в апреле и мае спад продолжается)
+
+17
Pablito
Pablito
27 мая 2013, 10:18
#
Проклятые папередники!

Срочно мобилизовать люмпен Донбасса для борьбы с оранжевой чумой!

Оранжевый фашизм не пройдет!
+
+14
sertrpmailru
sertrpmailru
27 мая 2013, 10:30
#
Всегда есть выбор пути. Можно пойти в ТС, но это вызовет возмущение за Збручем. Можно продолжить развал страны и частями пытаться интегрироваться в ЕС и ТС. Если немцы против приема в ЕС страны с населением 45 млн человек, то наверное согласятся принять Закарпатье с населением 3 млн человек. Прокормить 3 млн человек они смогут! А промышленную Восточную Украину примут в ТС. И прекратится вековая вражда между Западом и Востоком!
+
+8
ballistic
ballistic
27 мая 2013, 10:37
#
Пофик ВВП, главное — стабилизец!
+
0
Pablito
Pablito
27 мая 2013, 10:41
#
Именно. Слово «стабильность» вызывает у меня рвоту еще со средины 90-х гг., когда это запустили в оборот кучмовские идеологи.
+
0
telefan
telefan
27 мая 2013, 10:53
#
Экономическая активность не терпит местного беспредела, тем более в эпоху глобализации, пока этот простой тезис не дойдет до тугодумов из правительства и администрации, нифига не измениться, будем падать и дальше…
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
27 мая 2013, 13:10
#
РОЗБУДОВА (слово введенное кравчуком) — в действии! почти уже все розбудували.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться