Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2013, 19:20 Читати українською

Медицинская реформа отдалила медицину от людей — Медведчук

Медицинская реформа на самом деле лишь отдалила медицину от людей. Об этом лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук пишет в своем блоге.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

На днях Президент Украины Виктор Янукович, комментируя ход реформы в сфере здравоохранения, заявил, что в Украине уже осуществлен ряд успешных шагов. По его словам, Днепропетровская обл. является одним из лучших регионов, где успешно реализуется медицинская реформа, но жители Днепропетровской обл. не согласны с Президентом и намерены требовать проведения местного референдума, чтобы остановить так называемую «медицинскую реформу».

Медведчук, отметил, что согласно данным социологического исследования, проведенного активистами движения против медицинской реформы, 95% населения области выступает категорически против установленной пилотным проектом системы предоставления медицинских услуг.

«В ходе так называемой реформы медицина на самом деле отдалилась от людей — в буквальном смысле слова на 80-100 км. Это касается, например, родовспоможения. Если женщине нужно рожать, то ей приходится ехать за 80-100 км в роддом, поэтому рожать иногда приходится по дороге в больницу в машине или »под елочками«. »Реформаторы« из 22 родильных домов закрыли 13 роддомов, а 14 готовится к закрытию», — заявил Медведчук.

По его словам, общественные наблюдатели отмечают катастрофическую ситуацию со службой скорой помощи.

Кроме того, Медведчук обращает внимание на то, что в Днепропетровской обл. возник острый дефицит квалифицированных кадров: 5 тыс. 129 жителей обеспечены одним семейным врачом (при нормативе один врач полагается на 1тыс. 500 человек в городе, а в сельской местности — на 1 тыс. 200).

Также по его словам, наблюдается резкое старение медицинских кадров: возраст большинства врачей — 50-55 лет.

«Молодежь массово уходит в частную медицину. Таким образом, мнение народа о реформе здравоохранения и показатели статистики существенно отличаются от позиции Президента», — отметил лидер общественного движения «Украинский выбор».

«Кроме того, сложившаяся ситуация четко иллюстрирует еще один момент — в стране нет политико-правовых механизмов, которые позволяют людям напрямую влиять на решения власти. А как раз за утверждение таких механизмов выступает общественное движение »Украинский выбор", — подчеркнул Медведчук.

Комментарии - 2

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
24 мая 2013, 19:54
#
Янукович успешно выполняет планы 4-го рейха по уничтожению славянского населения на Украине. За право иметь Межигирья…
+
0
yarg
yarg
25 мая 2013, 0:35
#
Нет. он продолжает выполнять «план Медведчука», принятый еще в 90-е годы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться